Устройство для автоматического регулирования температуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42i, 15

„ИПЗИ1К И ДПЙГК Н ЮР Пй

ОПИСАНИЕ устройства для автоматического регулирования температуры.

К авторскому свидетельству H. Ф. Гокека, заявленному 4 января

1932 года (спр. о перв. J4 101717).

0 в|яааяе авторског0 свигетельства опубавковаво 31 октября 1934 гола. (549) Предлагаемое устройство служит для автоматического регулирования температуры посредством термопар, включаемых поочередно в цепь контактного гальванометра, который используется для управления электрическими механизмами, служащими для привода в действие вентиля в трубопроводе, подающем топливо в печь или т. и.

Устройство изображено схематически на чертеже, где, с целью упрощения схемы, все проводники, идущие от контактов правого комплекта реле к электрическим линиям, соединенным с сетью питания, показаны одно" жирной линией, от которой ответвляются соединения к упомянутым электрическим линиям; эту жирную линию следует рассматривать, как пучок проводов, которые поочередно сначала входят в него, а затеи выходят из пучка и присоединяются к соответствующим электрическим линиям.

Устройство состоит из ряда термопар ТП,... 7771в, расположенных в разных точках, температуру в которых требуется регулировать. Присоединение термопар к контактному гальванометру I I осуществляется непрерывно вращающимся коммутатором I П. Последний снабжен также контактами, посредством которых к контактной части К, П гальванометра ГР присоединяется тот или иной из комплектов ЗР,... 3Р1, реле.

Каждый комплект таких реле управляет цепью реверсивного серводвигателя, соответственно iM>... М1в, служащего для приведения в действие вентиля в трубопроводе, подающем топливо или т. и.; кроме того, это же реле служит и для замыкания цепи того или иного из двух электромагнитов 7ИСт... 11C,„, служащих для сцепления соответствующего из потенциометров П,... П„ с приводным механизмом. Потенциометры П,...

П„включены в цепь термопар и вместе с последними присоединяются к гальванометру ГР.

На подвижной части (диске) каждого из потенциометров П,... П,я расположены два ртутных выключателя, соответственно Р74;... Р/т „, Эти выключатели при повороте диска в одну сторону от установочного положения замыкают цепь переднего хода соответствующего серводвигателя, а при повороте в другую сторону-цепь заднего хода.

Реле 3Р ЗР,„присоединяют цепи серводвигателей 7И,... Л„ и электромагнитов ИС,... Л1С,„ и той или иной из электрических линий, управляемых непрерывно вращающимся переключателем ИП кулачкового типа; каждая из этих линий в течение рабочего цикла замыкается переключателем ИП на промежуток времени, отличный от такового другой линии.

Устройство работает следующим образом. Коммутатор ГП присоединяет к гальванометру ГР термопару, например ТП; при несоответствии температуры гальванометр ГР присоединит контакт П к одному из контактбв К; этим самым будет замкнута цепь соответствующего реле из комплекта 3PÄ реле придет в действие и заблокирует себя в рабочем положении (для этого все реле снабжены контактами самоблокировки); кроме того реле одновременно присоединит серводвигатель М и один из двух электромагнитов bfC> к одной из линий, управляемых переключателем ИП; таким образом, в течение рабочего цикла (определяемого временем одного пово. рота коммутатора ГП) серводвигатель и соответствующий из электромагнитов будут получать питание тем дольше, чем сильнее было отклонение гальванометра ГР.

При этом серводвигатель будет прикрывать или открывать вентиль, а потенциометр поворачиваться из установочного положения. Вентиль будет перемещаться до тех пор, пока потенциометр не будет уравновешен, т. е. пока не остановится изменение температуры.

При повороте потенциометра МС, замкнется один из ртутных выключателей РК . Этим самым вызывается вторичное регулирование; оно наступает и производится при неподвижном диске потенциометра, т. е, когда гальванометр ГР находится в равновесии. Ток посылается через ртутные выключатели и контакты реле в ту же обмотку возбуждения серводвигателя, которая работала и при первичном регулировании.

Скорость перемещения вентиля при этом будет постоянной.

Как только в результате вторичного регулирования температура пойдет в обратную сторону, гальванометр ГР пошлет обратный импульс тока; этот импульс повернет диск потенциометра по направлению к установочному положению, а вентиль †один шаг назад. Как только гальванометр ГР уравновесится, вентиль опять начнет перемещаться в ту же сторону, как и при первичном регулировании.

Комбинированием прямых и обратных импульсов при вторичном регулировании температура доводится до установочнОгб положения с самой малой скоростью.

Как только диск потенциометра станет в установочное положение, ртутные контакты разомкнутся, и серводвигатель остановится. Температура будет первоначальная, а вентиль в новом положении.

Поворот диска потенциометра можно передавать с помощью струны перу записывающего механизма. При этом для перемещения рулона бумаги можно использовать приводной механизм, примененный в устройстве для привода его вращающихся частей.

Для возможности изменения времени регулирования (изменение первичной неравномерности) сообразно с условиями регулируемого процесса к потенциометру можно подключить те или иные сопротивления. Этим самым соответственно меняется шкала записи.

Установка на желаемую температуру достигается перестановкой диска с ртутными переключателями относительно диска потенциометра.

Предмет изобретения.

1. Устройство для автоматического регулирования температуры с применением термопары в цепи контактного гальванометра, предназначенного для управления электрическими механизмами, служащими для привода вентиля в трубопроводе, подающем топливо в печь, отличающееся применением двух установленных на подвижной части потенциометра 17>... П о выключателей (например ртутных) РК,... РК,О, замыкаемых при отклонении названной части потенциометра от установленного положения и служащих для замыкания цепи приводящего вентиль реверсивного серводвигателя М,... М о в периоды, когда температура в печи стабильна (неизменна), но не соответствует заданному значению, соответствующему установке подвижной части потенциометра Ï ... 17 0, включенного в цепь гальванометра TP и термопары ТП,... ТП О и приводимого, с целью ускорения приведения гальванометра на нуль, посредством электромагнитов МС,...

МС О в периоды возбуждения реле ЗР ".

3Р», замыкаемых в той или иной комбинации гальванометром ГР, 2, При устройстве по и. 1 применение реле ЗР,... ЗР, о для замыкания цепи сервомотора IMi... iM» в периоды изменения температуры печи, регистрируемые отклонением гальванометра ГР от нуля.

3. При устройстве по по пп. i, и 2 применение в цепи реле ЗР1... ЗР„ непрерывно вращающегося коммутатора для переключения гальванометра на тот или иной из комплектов ЗР,... ЗРго реле, обслуживающих разные печи.

Эксп рт и р;да."тор /7. П. рьяное

Tvn .! iev. Грга", Зак 2)48 — 400