Натяжное устройство для реверсивного замкнутого тягового органа транспортнойустановки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства J1 .

Заявлено 16.II.1970 (№ 1404888 27-11) с присоединением заявки;¹

Приоритет

Опубликовано 22.VI II.1973. Б1оллетень Ке 34

Дата опубликования описания 15.1.1974

М. Кл. В 65g 23/44

В 61b 7/10

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений н открытий

УДК 621,867.154 (088.8) Авторы из о бр е !х 11и !1

А. А. Ткаченко и Л. И. Еськов

Заявитель

Украинский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт подземной гидравлической добычи угля

НАТЯЖНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕВЕРСИВНОГО

ЗАМКНУТОГО ТЯГОВОГО ОРГАНА ТРАНСПОРТНОЙ

УСТАНОВКИ

Изобретение относится к средствам транспортирования различных грузов замкнутым тяговым органом, в частности к натяжным устройствам для реверсивного замкнутого тягового органа транспортной установки. 5

Известно натяхкное устройство для реверсивного заикнутого тягового органа транспортной установки, содержащее груз, подвешенный к блоку, огибаемому тяговым органом. 10

Однако прп изменении направления движения тягового органа резко увеличивается натяжение в его ветвях и при расположении натяжного устройства в сбегающей ветви НВТН>кение в набегающей ветви резко возрастает, 15 что приводит к перегрузке и даже обрыву тягового органа, потому что величина груза является слишком большой.

Цель изо!брете!!и!! — уменьшение натяжеи!гя и тяговом органе, уменьшение контроля и регулирования величины усилия груза, натягивающего сбегающую ветвь тягового органа после его реверсирования.

Для этого предлагаемое устройство снабжено взаимодействующей с грузом платформой, опирающейся на упругий элемент, установленный на подъемно-опуокной регулируемой опоре, и указателем усилия деформаций упругого элемента, выполненным в виде вертикальнои ш1 алы, за1 репленнои на опоре, стрелки, закрепленной на платформе.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого натяжного устройства до реверсирования замкнутого тягового органа; на фиг, 2 — то жс, после реверсирования заз!ки :того тягового органа; на фиг. 3 — схема упрощенного натяжного устройства с упругой связью из смеси песка и опилок.

Натяжное устройство содержит груз 1, подвешенный к подвижному натяжному. блоку 2, натягивающей тяговый орган 8, который поддерживается Отклоняющими блоками 4 11 при водится в движение приводной станцией 5, платформу 6, опирающуюся на упругий элемент 7, установленный на подъемно-опускной регулируемой опоре 8, смонтированной íà регулировочных винтах 9, вращением которых в гайках 10 можно изменять положение упругого элемента 7 по вертикали относительно плиты 11, расположенной на почве или дрi гом твердом основании. С платформой 6 соединена стрелка 12 указателя усилия деформации упругого элемента 7. Отсчет усилия деформации производится по вертикальной шкале 13, укрепленной на опоре 8.

При расположении груза 1 в набегающей на приводную станцию о ветви тягового органа 8 натяжение в этои ветви S, =,: (на !.!

3 правление вращения приводной стан ции 5 для этого случая показано |на фиг. 1 сплошной стрелкой). При этом натяжение в сбегающей ветви меньше натяжения в набегающей вЕтви, и за счет упругой деформации (сжатия) замкнутого тягового органа происходит уМеньшение длины его контура, груз 1 |поднимается и тем самым обеспечивается некото рый зазор а между нижней кромкой груза 1 и плапфо.р,мой 6. При изменении (реверсировании) направления д виже ния тягового о ргана (фиг. 2, вращение показано прерывистой стрелкой) натяжной груз располагается в сбегающей с приводной станции ветви тягового органа З, .причем натяжение в,набегающей ветви большр, чем в сбегающей. Поэтому за счет упругой деформации (растяжения) замкнутого тягового органа происходит увеличение дчинь| его ко итера, груз 1 опускается и дсформцрует упругий .элемент 7. Величина f осадки упругого элементы 7, обладающего некоторой жесткостью с, отмечается стрелкой 12. Усилие деформации упру ой сВязи cf В этом случае, направлено вертикаль

IHo вверх, и поэтому зам кнутый тяговый орган натягивается результирующим усилием

Q — cf, в результате чего натяжение в сбегающей ветви уменьшается и будет равно

Q — ef

cg> =

Для,регулирования величины усилия, на ,которое необходимо уменьшить натяжение в сбегающей ветви тя гового ор гана 3, опора 8, на которой установлен упругий элемент 7, за креплена с возможностью перемещения по вертикали на регулировочных винтах 9, ввинчивая илп вывинчивая кото рые можно рсгу394273 лировать положение упругого элемента 7 по вертикали. Так жс производится регулировка положения упругого элемента 7 В случае неупругой вытяжки тягового органа 3.

5 Для упрощения конструкции упругий элемент может быть выполнен из смеси,песка и о|пилок, помещенных в открытой сверху емкости Б, установленной на подвижной Опоре 8 (.фит. 3).

10 Уменьшение усилия в соегающей ветви тягового органа 8 осуществляется за счет частичного восприятия смесью усилия груза 1 и тем самым уменьшения абсолютной величины усилия груза Q, натягивающего сбега15 ющую ветвь на некоторую величину RI=q >, где q — удельная реакция упругой смеси, а

5 — площадь нижней .кромки груза 1. Нр» этом натяжение в сбегающей ветви умеигР— %

20 шится и будет равно

Предмет изобретения

Натяжное устройство для реверсивного замкнутого тягового органа транспортной ус25 тановки, содержащее пруз, подвешенный к блоку, огибаемому тяговым органом, от гичаюи ееся тем, что, с целью уменьшения натяжения в тяговом органе, уменьшения контроля и регулирования величины усилия гру30 за, натягивающего сбегающую Ветвь тягового органа после его реверсирования, устройство снабжено взаимодействующей с грузом платформой, опирающейся на упругий элемент, установленный на подъемно-опускной

35 регулируемой опоре, и указателем усилия деформаций упругого элемента, выполненным в Виде вертикальной ш,калы, за|крепленной «а опоре, и стрелки, закрепленной яа платформе.

394273

Составитель Е. Лобанова

Редактор Л. Василькова Техред Е. Борисова

Заказ 3679/3 Изд. № 1885 Тираж 780 Подписное

IIHHHIIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2