Машина для испытания ткани на устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 39428 с.;"п

Клгсс 42k, "-6.:- =

--

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для испытания ткани на упругость.

К авторскому свидетельству С. И. Ходневича, заявленному 15 февраля

1934 года (спр. о перв. Ж 142940).

0 выдаче авторского свидетельства овубликоваио 31 октября 1934 года. (552) При испытании материалов методом давления уже применяются пунсоны той или иной формы, воздействующие на образец, закрепленный в зажимах кольцевой формы; при этом пунсону иногда сообщаются периодически последова тельные движения для нажима на испытуемый образец, а самый образец в целях, главным образом, установки на заранее указанное давление и для регулировки прибора помещен на стол с винтовым подъемом, Для измерения же степени деформации образца, испытываемого методом давления, обычно применяют приборы типа „Ресмус", состоящие из поворотного и в то же время переставного по стойке уравновешенного рычага, один из концов которого применяется в качестве щупа. Предлагаемое изобретение имеет целью уточнить определение упругих свойств ткани на приборах выше указанного типа тем, что движение пунсона и подача к нему стола с образцом совершаются совместно с определенными заранее назначенными скоростями.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемой машины спереди; фиг. 2— боковой вид ее; фиг. 3 и 4 — боковые виды приспособления для измерения деформации образца.

Предлагаемая машина для определения упругости ткани состоит из кривошипного механизма 4, получающего движение от электромотора при помощи гибкого привода к шкиву 3 и сообщающему в свою очередь возвратно-поступательные движения пунсону 2; на фиг. 1 и 2 изображен пунсон шаровой формы, но он может иметь и иную форму.

В обойме 1 при помощи кольца и фасонной гайки 5 закрепляется испытуемый образец материала. Самая обойма 1 вставляется в пазы плиты 6, снабк<енной навинтованными отверстиями для двух червячных винтов 7. На концы червячных винтов 7 внизу станины, поставлены конические шестеренки 8, находящиеся в зацеплении с шестеренками, посаженными на валик о На конце валика 9 насажено храповое колесо 10 и маховичок ll с ручкой. Вместе с коленчатым валом 4 вращается диск 12, с которым связана тяга 13, заставляющая качаться рычаг, на котором закреплена собачка 14.

Другая собачка 15 укреплена непосредственно на станине 16. Первая собачка при помощи храпового колеса 10 повертывает валик 9, а вторая собачка удерживает валик от обратного его движения.

При помощи указанных зубчатых передач 8, 9 и 7 производится при испытании образца автоматическая подача плиты 6 вместе с обоймой и образцом 1 пунсону 2 с тем, чтобы от воздействия

4 )

I 1

3 (иг. 4 р джуисона 2 испытуемая ткань постепенно деформировалась. Йвтоматическую подачу машины можно регулировать в некоторых пределах. Примерная стрела прогиба после деформации определяется шкалой 17, укрепленной на станине и снабженной нониусом 30. Для подсчета числа качаний устанавливается счетчик., Плита 6 MBxoBH÷êoì ll мажет быть приведена в исходное положение.

Приспособление для измерения деформации ткани состоит из стайки 18, на которой при помощи центров 19 укреплено коромысло 20, на одном плече которого расположен груз 21, а к другому на шарнире при помощи тяги 22 подвешен щуп 23 такой же формы и размеров, как и пунсан 2. Когда щуп 23 подведен к образцу настолько, что начинает касаться ега, та для даль«ейшего опускания его служит микрометрический винт 24, связанный с коромыслом 20.

Передвижной груз 21 служит для регулирования величины нажатия щупа «а испытуемый образец ткани. Стойка 7 и подставка 31, служащая для помещения на ней иcïûòóåìîãî образца, укреплены

Эксперт и редектор П. П. Браилко на плите 29. При измерении деформаций опускание щупа 23 прекращается, когда стрела 25, связанная с коромыслом 20, займет свое исходное горизонтальное положение. При помощи шкалы 26, укрепленной неподвижно на стойке 27, и подвижного нониуса 28 определяется стрела. прогиба образца. По стреле прогиба обычными формулами определяется величина поверхности испытуемого оаразца ткани после ее деформации. По площадям же образца до испытания и после испытания определяют упругие свойства ткани в условных единицах.

Предмет изобретения.

Машина для испытания ткани на упругость методом давления с использованием кривошипного привода к пунсону и зубчатой передачи для подъема кольцевого зажима для образца, отличающаяся тем, что, в целях периодической подачи к пунсону образца в процессе его испытания, приводы 7 к образцу и

4 к пунсону связаны между собою механической передачей 10 типа, например, хра павой, Тип, „Печ. Труд", Зак, 2190 — 460