Способ анализа доломитов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47 t, 3

Ì 39437

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА НЗОБРЕТЕННЕ

ОПИСЯНИЕ способа анализа доломитов

К авторскому свидетельству Р. A. Браунштейн, заявленному 11 мая

1934 года (спр. о перв. ¹ 147330).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1834 года.

Ca CO 100,07

Сао 56,07

= 1,79 л г карбоната кальция, а у г окиси магния соответствуют

МЯСО 84,32

Мg О - 40,3 2

1/:

=2,09 у г карбоната магния, приходим к системе уравнений: х+у=В;

1,79 л+ 2,09 у = А, (560) Обычные способы анализа доломитов требуют для своего выполнения 16—

18 часов. Между тем интенсивность экспрессной аттестации доломита как флюса при доменном процессе и заправочного материала при мартеновском процессе диктуется интересами металлургического производства.

Предлагаемый способ дает возможность провести анализ в два часа с точностью О,ЗЫ в тех случаях, когда достаточно знать содержание кальция и магния, связанных в виде карбонатов, но не силикатов.

Предлагаемый ускоренный способ анализа основан на растворимости окисей кальция и магния в хлористом аммонии.

Точная навеска (около 1 г) высушенного при 105 доломита прокаливается при температуре 950 — 1000 в фарфоровом или, лучше, платиновом тигле.

После полного удаления из карбонатов угольного ангидрида остаток в тигле, состоящий из растворимых в нашатыре окисей кальция и магния и нерастворимых в нем кремнезема и окислов типа

КаО,, охлаждают, взвешивают, переносят с помощью мягкой кисточки В фарфо ровую чашку и обрабатывают насыщенным на холоду раствором хлористого аммония. Нерастворившиеся в NH4Cl кремнезем и окислы типа ROa отфильтровывают, промывают горячей водой до удаления 1ЧН,С!, прокаливают, и по охлаждении взвешивают.

Результат последнего взвешивания, дающий содержание в доломите кремнезема и окислов типа КаОа, будучи вычтен из всей навески доломита, дает суммарное содержание карбонатов кальция и магния. Обозначим это содержание через Г1. Вычитая из последнего найденный вес убыли угольного ангидрида, находим общий вес окисей кальция и магния. Обозначая через х вес СаО, через у вес MgO через В их сумму и принимая во внимание, что т г окиси кальция соответствуют которая решается обычным путем.

Таким образом, при всем разнообразии химического состава доломитов и скорости поступления их в производство решается задача быстрой и достаточно точной аттестации материала.

Предмет изобретения.

Способ анализа доломитов на содержание в них окиси кальция, окиси магния и суммы окислов типа R.0,, вместе с кремнеземом, отличающийся тем, что с целью ускорения анализа из прокаленной навески доломита удаляют раствором хлористого аммония окиси кальция и магния и по суммарным весам карбонатов кальция и магния, с одной стороны, и окисей кальция и магния — с другой, определяют последние в отдельности по методу косвенного анализа.

Эксперг к редактор H. Г. Вайнши ок. ип. „Пек. Труд . Зак. 2982 — 400