Логарифмический счетный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 89446

Класс 42гп, 33 и

ЦТЦРВНЦЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ логарифмического счетного прибора.

К авторскому свидетельству С. В. Грецова, заявленному 25 октября

1933 года (спр. о перв. № 136648).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года. (569>

Изобретение относится к применению при известных уже логарифмических ., счетных таблицах, состоящих из уложен- ных отрезков длинной логарифмической линейки, добавочной линейки, снабженной переставными иглами для отметки положения на таблице требуемых чисел и выдвижной линейкой с нанесенными на ней цифрами для отметки соответствующего столбца таблицы.

На чертеже фиг. l изображает счетную логарифмическую таблицу, вид 1, сверху; фиг. 2 — добавочную к ней ли-, нейку.

Логарифмическая счетная таблица представляет собой линейку в два метра длиною, на которой нанесены значения логарифмов всех целых чисел от 10 до

100. Против штрихов надписаны значе- j ния всех целых чисел от 10 до 100, причем от 10 до 12 через каждые 0,1 числа и от 12 до l00 через каждую единицу.

Указанная линейка в 2 метра длиною с нанесенной на ней шкалой разрезана на десять равных частей (столбиков), которые поставлены в ряд, начиная от первого и кончая десятым, и занумерованы вверху от 0 до 9 (О, 1, 2, 3, 4, 5, б, 7, 8, 9) и внизу — от 1 до 0 (1, 2, 3, 4, 5, б, 7, 8, 9, О) по порядку, начиная от правой руки к левой (фиг. 1).

В нижней части таблицы прикреплена наглухо линеечка 5 для удержания на одной высоте движущейся по таблице добавочной линейки 8 (фиг. 2), в которую могут втыкаться две обыкновенных иглы 2 и 3 с приделанными шариками для удобства передвижения и вкалывания рукою игл в линейку.

На этой линейке имеется приспособление для запоминания номера столбца, в виде выдвижной линеечки 4, показывающей при продвижении соответствующий номер столбца, для запоминания, причем эта линеечка передвигается путем движения безыменного пальца левой руки вверх или вниз в то время, когда левая рука держит всю линейку за ручку 7, прикрепленную в средней части.

На указателе столбцов нанесены цифры столбиком от 0 до 9.

Способ пользования предлагаемой счетной таблицей тот же самый, что и существующих счетных логарифмических линеек и заключается в том, что в виду того, что логарифмы чисел изображены графически в виде отрезков прямой линии, при умножении (делении) чисел надо складывать (вычитать) отрезки прямых линий, соответствующих мантиссам логарифмов данных чисел, и по полученной сумме (разности) отрезков находить значение соответствующего произведения (частного).

Число целых цифр произведения (частного) узнается тем же путем, как и при действиях над целыми числами при помощи логарифмических линеек.

Для запоминания найденного места и существует линейка 8, которая подвигается к найденному месту таким образом, чтобы нижний конец ее скользил по линеечке 5, укрепленной внизу шкалы, и втыканием в линеечку 8 иглы 2 (белой), точно отмечалось данное число, а для запоминания столбца, в котором лежит .данное число, выдвигают линеечку 4 из линеечкv; 8 до цифры, соответствующей номеру столбца. Таким же образом, найдя значение второго числа, делают укол иглою 3 (красной). Расстояние между иглами и укажет отрезок прямой, соответствующий искомому числу, как результат деления или умножения двух чисел, а чтобы найти значение этого числа, поступают следующим образом, При делении из номера столбца пер.вого числа вычитают номер столбца второго числа (если первая цифра меньше второй, то к первой прибавляют 70) и по полученной разности столбцов находят соответствующий этой разности номер столбца сверху, если белая игла 2 расположена выше, чем красная 3, и внизу— если красная игла 2 ниже, чем белая 3, прикладывают красную иглу к концу найденного столбика (в первом случае) и к началу столбика (во втором случае) и по белой игле 3 делают отчет, который и будет искомым частным. Чтобы определить число целых цифр в найденном частном, вычитают из числа цифр делимого число цифр делителя, причем если результат делЕния пришлось искать в ряду, расположенном влево от столбца делителя, то к результату прибавляют 1; таким образом узнают полученное число целых цифр у найденного частного и получают окончательный результат деления (практически число целых цифр частного узнается путем примерного сравнения делимого с делителем).

При умножении, при нахождении второго числа (множителя) линеечку 8 подводят к найденному штриху на таблице таким образом, чтобы этот штрих совпал с штрихом б на линейке 8 в нижней его части, и укол иглы 3 дела.от против конца столбика, номера рядов складывают, прибавляют 1 и по полученному результату отыскивают соответствующий столбик, где находят число точно так же, как и при длении, Число ц"лых цифр узнается путем сложения числа целых цифр множимого и множителя; если произведение пришлось искать на столбике

) t вправо от столбика где было множимое или множитель (смотря по тому, какое число больше), то сумму цифр уменьшают на единицу и получают число целых цифр произведения.

Предмет изобретения.

Логарифмический счетный прибор, / состоящий из уложенных одна возле другой равных частей линейки с лога. ! рифмическими на ней делениями, отличйющаяСя применением вспомогательной линейки 8, снабженной переставным;, втыкаемыми в ее боковой срез иглами

2 и 3 для отметки положения на таблице требуемых чисел, и выдвижной линейкой 4 ". нанесенными на выдвигаемом ее конце цифрами, служащими для отметки соответствующего ряда таблицы.

Ю Ег- : „ ((33=„.=, =го зг — = -, - 3(.

Г1="34-"- 3с

»» 2 " 3Г - 55==33

Эксперт и реаактор И. Н, Георгиевский

Тип.,Печ. Т1 Уд". Згк. 2081 — -4Гй