Землеройный рабочий орган

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 394508

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

СОцивлистицесних

Респу блин

Завйсимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 06.1Ч,1971 (№ 1643977/29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 22.Ч111.1973. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 11.|.1974

М.Кл. Е 02f 5/10

Н 02g 9/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий

УД1; 621.643.002.2: .624.13 (088 8) Авторы изобретения В. В. Волков, Г. Л. Самсонов, В. A. Репрун и Т. A. Сошников

Заявитель Государственное специальное конструкторское бюро по ирригации

ЗЕМЛЕРОЙНЪ|Й РАБОЧИЙ ОРГАН

Изобретение относится к строительным машинам и механизмам, предназначенным для бестраншейного сооружения подземных коммуникаций.

Известны землеройные рабочие органы для бестраншейного сооружения подземных коммуникаций, включающие полый цилиндр с ножами, внутри которого установлена неподвижная подающая труба для укладки, например, кабеля.

Недостатком известных рабочих органов является низкая транспортирующая способность, приводящая к повторному возвращению разработанного грунта в забой и полному залипанию рабочего органа.

С целью улучшения транспортирования грунта из забоя в отвал и предотвращения его перемешивания полый цилиндр предлагаемого рабочего органа выполнен в виде дисков, соединенных по периферии тангенциально расположенными ножами, причем между дисками на подающей трубе смонтированы отсекатели, выполненные в виде косого гелпкоида .

На фиг. 1 изображен предлагаемый землеройный орган, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг, 1.

Землеройный рабочий орган включает в себя полый режущий цилиндр, выполненный в виде дисков 1, соединенных по периферии

2 тангенц!)ально располо>кенныа!и !4ожами

Режущий цилиндр с помощью фланца 3 крепится к полому валу 4 привода рабочего органа.

Внутри режущего цилиндра жестко укреплена труба 5 для подачи и укладки, например, кабеля. Труба 5 в нпжнеи своей части опирается па радиальный подшипник 6. Верхний конец подающей трубы 5 пропущен сквозь полый вал 4 привода рабочего органа и закреплен к невращающейся части базовой машины

Для очистки дисков и ножей от грунта и предотвращения попадания грунта из отвала в забой между дисками 1 на подающей трубе 5 смонтированы отсекателп 7, выполненные в виде косого геликоида.

Землеройный рабочий орган работает следчощик! образом.

2о В рабочем положении прп поступательном движении базовой машины рабочий орган получает вращение через фланец ) от полого вала 4 привода рабочего органа и ножами 2 разрабатывает грунт в забое. Разработанный

25 грунт сбрасывается на диски 1, которые транспортируют его в сторону, противоположную направлению движения рабочего органа. Прп этом грунт встречает отсекатели 7, которые приподнимают его и отбрасывают в отвал. з0 При помощи отсекателей 7 диски 1 и ножи 2

304508

Предмет и зоб р етен и я Риг f

Составитель П. Апсииа

1ехред Е. Борисова

Редактор Г. Котельский

Корректор О. Усова

Заказ 6024 Изд ¹ !675 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография интенсивно очищаются от налипающего грунта, тем самым предотвращается повторное попадание грунта из отвала в забой.

1. Землеройный рабочий орган для бестраншейного сооружения подземных коммуникаций, включающий полый цилиндр с ножами, внутри которого жестко укреплена труба для подачи и укладки, например, кабеля, отлггчаюгггггйгся тем, что, с целью улучшения транспортирования грунта из забоя в отвал и предотвращения его перемешивания, полый цилиндр выполнен в виде дисков, сое5 диненных по периферии тангенциально расположенными ножами, причем между дисками установлены отсекатели, смонтированные на подающей трубе.

2. Землеройный рабочий орган по п, 1, 10 отличагогггиггся тем, что отсекатели выполнены в виде косого геликоида.