Устройство для протравливания семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЦТ0РСНШ ИИЯПДЫЦ0 hh ИИБИПЮЕ

° е в еажптл лаявшим.л аьаюеюмюакаюикаюакаюнаьтасхзмай " ъю ю азии» с .л. кла млаовтав ща-.иг -юнмтлааачпаач »

ОПИСАНИЕ аппарата для протравливания семян.

K авторскому свидетельству И. 8. Зверева, заявленному 13 марта

1932 года (спр. о перв. М 1Î5263).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 гола. (573) Предлагаемое . изобретение имеет целью проведение протравливания как по сухому способу, так и по мокрому в одном аппа рате. Для осуществления этого аппарат снабжен вентилятором, распыляющим порошкообразный инсектофунгисид в шахте, в которую элеватором подается зерно и вставляются наклонные сита, встряхиваемые при помощи коленчатого вала и удаляемые из нее при обработке зерна жидким инсектофунгисидом, подаваемым насосом к соплам для распыления его.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид аппарата спереди; фиг. 2 то же, вид сзади; фиг. 3 — вид сбоку; фиг. 4 — разрез по DC на фиг. 3; фиг. 5 — разрез по FF Hà фиг. 1; фиг. б— разрез по АВ на фиг. 1; фиг. 7 — разрез по GH на фиг. 3.

Нппарат состоит из шахты 34 с ковшевым элеватором 39 и с расположенными по сторонам ее бункером 1 для зерна и бункером 2 для порошкообраз- ного инсектисида, вентилятора 21, помещающегося под бункером 2, бака 31 для жидкого инсектофунгисида и на- соса 25, подающего его в трубку 2? с рядом сопел 47. Шахта 4 снабжена, питателем-бункером 37 с шарнирным днищем 42, регулирующим подачу зерна на наклонные сита 35 кассеты 33, вста- вляемой в шахту ерез выдвижную стенку 55 и сотрясаемой при помощи

I коленчатого вала 51 с шатунами 8. Подача порошкообразного инсектисида производится при помощи ребристого валика 22 и щетки 23, установленных у выходного отверстия бункера 2. Для удаления протравленного зерна служит шнек 28, установленный под шахтой.

В бункер 1 насыпается зерно, которое ковшевь..м элеватором 39 поднимается в расположенный наверху шахты 34 питательный бункер 37 с шарнирным днищем 42, регулирующим выпуск зерна в шахту. При сухом способе протравливания зерна последнее поступает на наклонные сита 35, установленные зигзагообразно в кассете 33, вставленной в шахту и постоянно сотрясаемой при помощи коленчатого вала 51 с шатунами 8. Навстречу катящемуся по наклонным ситам зерну снизу шахты поступает из бункера 2 порошкообразный инсектофунгисид, распыляемый током воздуха из вентилятора 21. Протравленное в шахте зерно попадает из нее в шнек 28, направляющий его через отверстие 9 в мешки.

При мокром способе обработки зерна кассету 33 с ситами вынимают из шахты, выключают вентилятор, для чего шестерню 17, сидяшую на валу шнека 28, сдвигают, расцепляя с шестерней 19 ребристого валика 22 и сцепляя с шестерней 18 кривошипного вала 24, приводящего в деиствие насос 25. Последьгб

Эксперт /. А. Яковкнн

Рекактор П. А. Петров ний подает из бака 31 жидкий инсектофуигисид в трубку 27 с рядом сопел 47, распыляющих его в шахте навстречу подающему зерну. При мелких соплах шахта заполняется густым туманом распыленной жидкости, а при более крупных — мелкими капельками, вследствие чего получится более обильное смачивание зерна, причем излишняя жидкость будет стекать в шнек.

Предмет изобретения.

1. Нппарат для протравливания семян, состоящий из шахты с наклонными съемными плоскостями, отличающийся применением расположенной в шахте 34 и встряхиваемой при помощи коленча того вала 8 кассеты 33 с наклонными

1 ситами 35, назначенной для целей однородной обработки зерна циркулирующей в аппарате струей распыляемого ! вентилятором 21 порошкообразного инсектофунгисида.

2. В аппарате, описанном в и, 1, примен- .ние насоса 25 и сопла 27 для распыления жидкого инсектофунги сида в целях использования аппарата для мокрого протравливания.

Тип. Печ. Труд". Зак. 2!Îj — 400