Сеялка для квадратного и шахматного посева с гнездовыми аппаратами клапанного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

м ЗМ56

Класс 45Ь, 26

:ъ (1

АВТОРСКОЕ СВНДПЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕПННЕ

ОПИСАНИЕ сеялки для квадратного и шахматного посева, K авторскому свидетельству В. Д. Богачева, заявленному 28 февраля

1934 года (спр. о перв. М 142817).

О выда!с авторского свкдетеаьства опубликовано 31 октября 1934 года. (575) Предлагаемое изобретение касается сеялок для квадратного и шахматного посева с гнезловыми аппаратами клапанного типа, приводимыми вдействиес помощью эксцентриков, маркерными лапами для образования в почве углублений и каточками, служащими для включения в работу тнездовых аппаратов при своем перекатывании по углублениям в почве.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид сеялки сверху; фиг. 2 — то же, вид сбоку; фиг. 3 — боковой вид в разрезе по линии ЛВ (фиг. 1); фиг. 4, 5 и б— — детали сеялки.

В передней части сеялки на кронштейнах 1 установлен вал 2. На этом валу закрепляются на том или ином расстоянии друг от друга эксцентрики 6, которые связаны с клапанами 4, помещенными в выходных отверстиях сошников 3 и удерживаемыми в закрытом состоянии с помощью пружин 5. При каждом обороте вала эксцентрики поворачивают клапаны и открывают доступ семян в почву. Для приведения вала 2 во вращение на нем установлена зубчатка 7, которая имеет зубцы лишь на протяжении " в своей окружности (фиг. 5).

На остальной части окружности зубчатки взамен зубцов помещены ролики 8, вследствие чего цепь 9, - связывающая зубчатку 7 с зуочагкой 1О, установленной на правом ходовом колесе сеялки, может проскальзывать по зубчатке 7, не вращая ее. Втулка зубчатки 7 жестко связана с набором зубчаток 11 с различным числом зубцов, расположенных по всей окружности зубчаток. Эти зубчатки используются исключительно при первом проходе сеялки и могут перемещаться вдоль вала 2, благодаря чему передаточное число в цепной передаче может быть изменено и скорость вращения вала 2 уменьшена или увеличена.

На валу 2 имеются упоры 12, которые, упираясь в упоры 13, установленные на пружинах 33, удерживают вал от вращения. Для поворота вала 2 на некоторый угол при разъединении упоров 12 и 13 применены ролики 16, установленные на пружинах 17 и опирающиеся на кулачок 15, жестка закрепленный на валу 2. На концах вала 2 закреплены кривошипы 18, которые с помощью тяг 19 связаны с маркерными лапами 20, служащими для обозначения на поверхности почвы мест расположения гнезд семян. По этим отметкам при последующих проходах сеялки ведется выравнивание гнезд в поперечных рядах, Поводки маркерных лап шарнирно связаны с кро -:штейнами 21, которые укреплены по концам швеллера 22, помещенного в передней части сеялки. На том же швеллере установлены сиденья 23. Перед каждым сиденьем имеется штурвал 24, соединенный с изогнутой трубой 25, к концу которой прикреплены каточки 26 и 28. Каточек 26 установлен на поводке 2ба, жестко прикрепленном к оси 27, являющейся осью поворота поводка 28а, несущего каточек 28. Каточек 26является опорой и, перекатываясь по ровной поверхности, служит для удержания оси 27 на постоянном расстоянии от поверхности почвы. Поводок 28а каточка 28 выполнен поворотным относительно оси 27 и имеет отросток 29, соединенный шарнирно с тягой 30, пропущенной через полость трубы 25. Последняя выполнеча поворотной в горизонтальной плоскости с помощью штурвала 24. Противоположный конец тяги 30 снабжен пальцем 31, выступающим из щелевидного прореза трубы 25..Палец 31 соединен тросом 32 с упором 13, который пружиной 33 прижимается к валу 2 (фиг. 6). При первом проходе сеялки зубчатка 10 "îåäèíÿåòñÿ с оцной из зубчаток 7, обеспечивающей требуемое расстояние между гнездами в ряду. При этом каточки должны быть приподняты над почвой, а упоры 13 для возможности свободного вращения вала 2 разъединены с упорами 12. Иаркерные лапы 20 приводятся в действие как при первом, так и при последующих проходах сеялки. Начиная со второго прохода, сеялки поочередно включаются в работу правая или левая пара каточков 26 и 28, в зависимости от того, какая пара находится ближе к предыдущему проходу сеялки. При этом передаточная цепь должна быть надета на I зубчатку 7 с неполным числом зубцов по окружности. При опускании каточков на поверхность почвы упор 13смещается по направлению к валу 2 и приостана- вливает его непрерывное вращение. !

Каточки перекатываются в работе по бугоркам и углублениям почвы, образо-, ванным маркерными лапами 20. Пере- даточная цепь, пробегая по роликам зуб- чатки 7, не может повернуть вал 2 до тех пор, пока каточек 28 не наедет на, бугорок. При подъеме на бугорок като-, чек 28 будет подниматься и продвигать, тягу 30 вперед, вследствие чего трос 32,: отведет упор 13 от упора 12. Вал 2,, получив возможность свобоцного вра-, щения, проворачивается под действием . подпружиненных роликоь 16, опираю- щихся на кулачок 15, закрепленный на валу 2. После поворота вала роликами 6 на некоторый угол звенья цепи 9 сцепляются с зубцами зубчатки 7, вследствие чего вал 2 совершает полныи оборот.

При падении каточка 28 в углубление почвы тяга 30 смещается назад и упор 12 снова сцепляется с упором 13, в связи с чем вращение вала 2 приостанавливается; при этом звенья цепи 9 начинают проскальзывать по роликам зубчатки 7.

Таким образом, правильное расположение гнезд семян в поперечных рядах в данной сеялке обеспечивается тем, что включение в работу гнездовых аппаратов сопряжено с теми моментами, когда каточек подымается на бугорки, образованные на одинаковых друг от друга расстояниях маркерными лапами 20.

П р едм ет изобретения.

1. Сеялка цля квадратного и шахматного посева с гнездовыми аппаратами клапанного типа, приводимыми в действие с помощью эксцентриков, с применением маркерных лап для образования в почве углублений и каточков, служащих для включения в работу гнездовых аппаратов при перекатывании по углублениям в почве, отличающаяся тем, что для периодических остановок вращения вала 2, несущего эксцентрики 6, служат установленные на пружинах 33 упоры 13, взаимодействующие с упорами 12, закрепленными на валу 2, и связанные при помощи тросов 32 и тяг 30 с поводками каточков 28, перекатывающихся по углублениям в почве, образованным маркерной лапой 20.

2. Форма выполнения сеялки по и. 1, отличающаяся тем, что каточки 28 установлены на концах труб 25, выполненных поворотными в горизонтальной плоскости с помощью штурвалов, причем через полости этих труб пропущены тяги 30; связывающие каточки с упорами 13.

3 Форма выполнения сеялки по пп. 1 и 2, отличаиицаися применением дополнительных каточков 2б, установленных на поводках 26а, жестко прикрепленных к осям 27 поворота поводков 28а каточков 28 и предназначенных для придания последним большей устойчивости хода, 4. Форма выполнения сеялки по пп, 1 — 3, отличающаяся тем, что на валу 2 установлена зубчатка 7, имеющая зубцы лишь на некоторой части окружности «; снабженная на остальной части окружности роликами 8 в целях возможности свободного проскальзывания передаточ-, ной цепи 9 в моменты остановок ва".а 2 упорами 13.

5. Форма выполнения сеялки по пп.

1 — -4, отличающаяся тем, что в целях г.оворота вала 2 на некоторый угол при разъединении упоров 12 и 1Здосцепления ззеньез ц-пи 9 с зубцами зубчатки 7, применены установленные на пружинах 17 ос лики 16 опирающиеся на кулачок 15, жестко закрепленный на

Вал .2.

R автореиому <зидегельству В. Д. Богачева ¹ 39456

Г

С Л

Эксперт и редакгор (-- . . (:ерп якп.оТип. „Печ. Труд". Зак. 2080--406