Патент ссср 394607

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ИЗОБРЕТЕНИЯ

394607

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авг. свидетельства ¹

М. Кл. F 16g 13106

Заявлено 14.! Х.1970 (№ 1472843!25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.VI11.1973. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 24.1.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

УДК 621.855.4(088.8) Авторы изобретения

И. П. Гасюк и Л. И. Гасюк

Днепропетровский горный институт им, Артема

Заявитель

ЦЕПЬ

Изобретение относится к деталям машин H может быть использовано в фрикционных цепных вариаторах скорости с гладкими конусными дисками.

Известна цепь, содержащая П-образные с фрикционными поверхностями звенья, чередующиеся и шарнирно соединенные со звеньями, собранны vIH из двух пластин напрессовапных на втулки.

Цель данного изобретения — получение самозахватывающейся цепи и повышение ее нагрузочной способности.

Это достигается тем, что П-обоазное звено выполнено с двумя дополнительными полками, расположенными по краям основания перпендикулярно боковым сторонам и соединенными между собой серповидными ребрами жесткости, при этом длина полок больше .ширины звена, а торцы скошены в сторону основания и являются фрикционными.

На фиг. 1 показана предлагаемая цепь, обгций вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — сечение по А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — аксонометрия звена предложенной цепи.

Цепь содержит обычные звенья 1, собранные из двух напрессованных на втулки пластин (на чертеже не показаны), чередующиеся r. Г1-образными звеньями 2; каждое звено

2 выполнено с двумя дополнительными полками 8, расположенными по краям основания

4 звена 2 перпендикулярно боковым сторо ам 5 звена 2. Полки 8 звена 2 соединены

5 между собой ребрами жесткости 6, имеющими серповидную форму. Торцы полок 3 являются фрикционными поверхностями и выполнены скошенными в сторону звена.

10 В пп=цессе работы при набегании цепи на шкив (на чертеже не показан) звенья 2 последовательно укладываются в клиновую канавку раздвижного или цельного шкива, контактируя четырьмя фрикционными рабочими

15 площадками 7 боковых сторон полок 3 с боковыми поверхностями клиновой канавки. После того как каждое звено 2 войдет в клинов .ю канавку, следующее за ним звено 1, свободно размещенное между боковыми поверх20 ностями клиновой канавки. повернется на определенный гогот вокруг оси шарнира (на чертеже не показан) и, не имея опоры в канавке, за;янет в»ее звено 2, так как окружное усилие, приложенное в шарнире звена 2, про25 ходит ниже точек его контакта с боковыми поверхностями клиновой канавки. Кроме того, предыдущее звено 1, поворачиваясь на указанный угол в обратном направлении, способствует свободному выходу звеня 2 из кли30 новой канавки. чо.4нг1т

Предмет изобретения

Состав!!тель А. Кадыкова

Текред Т. Ускова

Редактор К. Шанаурова

Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Заказ 47;, !6 Изд. № !919 Тираж 82G Подписное

Ц1-!ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

Цепь, содержашая П-образные с фрикциочными поверкностями звенья, чередую!цнеся и шарнирно соединенные со звеньями, собранными из двук пластин, напрессованнык на втулки, отличающаяся .1.ем, что, с целью получения самоза!Тягиваюгцейся цепи, повышения ее нагрузочной способности и долговечности, П-Ооразное звено вып0.1Hc!10 с J,!3 i м11 допо;11 IITP.lbi!ÛÌÈ Полка .1И, pBCIIO:1ÎÆ!. Í!!Ûмн !

I0 краям его основания перпендикулярно 00ковым сторонам и соединенными между собой серповидными ребрами жесткости, при этом длина этик полок больше ширины звена, а торцы скошены в сторону основания и являются фрикционными,