Подовая сталеплавильная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Совхоз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 16,VII I.1971 (№ 1691231, 22-2) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 22Л 1!1.1973. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 18.111.1974,Ч. K,ë. IF 27Ь 3(02

Государственный комитет

Совета Министров СССР пе делам изобретений и открытий

УДК 669.183.211(088.8) Авторы изобретения

А. И. Бородулин, Л. М. Ефимов, Ю. Ф. Воронов, В. Х. Черкас, В. Е. Пронькин, Г. С. Колганов, Д. А. Смоляренко, Е. А. Греков и В. М. Тарасов

Заявитель

ПОДОВАЯ СТАЛЕПЛАВИЛЬНАЯ ПЕЧЬ

Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к конструкции мартеновских сталеплавильных печей.

Известна подовая сталеплавильная печь, содержащая подину, стенки, свод, головки, газоходы, шлаковички и теплообменники в виде камер с регенеративными насадками. В условиях работы печи с интенсивной продувкой металла кислородом насадки регенератора быстро заносятся плавильной пылью. Это ухудшает тягу и нагрев воздуха. Смена насадок регенераторов весьма трудоемка и может быть произведена только при остановке печи на холодный ремонт.

Цель предлагаемого изобретения — улучшение условий эксплуатации печи и увеличение межремонтного срока службы дымоотводящих и воздухоподводящих трактов.

Для этого в предлагаемой подовой сталеплавильной печи теплообменные камеры выполнены разделенными вертикальными стенками на секции, площадь поперечного сечения каждой из которых составляет 0,08—

0,12 площади поперечного сечения камеры, и в своде камер по оси каждой секции установлены топливные горелки и водяные форсунки.

На фиг. 1 показана предлагаемая печь, общий вид; на фиг. 2 — схема теплообменной камеры.

Подовая сталеплавильная печь состоит из ванны 1, передней 2 и задней 3 стенок, свода 4, головок 5, шлаковичков 6, дымоотводящего тракта 7, вентилятора 8, камер 9 для подо5 грева воздуха.

Теплообменная камера состоит из огнеупорной футеровки 10, разделительных стен 11, секций 12. В своде камеры установлены горелки 13 для подачи топлива и водяные фор10 сунки 14.

Печь работает следующим образом.

Воздух, необходимый для горения топлива в рабочем пространстве печи, нагнетается

1s в печь с помощью вентилятора 8. При прохождении камеры 9 в потоке воздуха осуществляется сжигание топлива, подаваемого горелками 13, после чего нагретый воздух проходит через шлаковичок 6 и головку 5 и посту20 пает на сжигание топлива в рабочем пространстве печи непосредственно над ванной 1.

Далее, пройдя через рабочее пространство печи, отходящие продукты горения через головку и шлаковичок, расположенные с противопо2g ложной стороны печи, поступают в камеру и дымовой тракт и отсасываются дымососом или дымовой трубой в атмосферу.

Перед входом дыма в камеру в него производится впрыскивание воды с помощью форсу30»о«тонкого распыла. Это способствует сниже39464!

Предмет изобретенпя

9мбУ <

Составитель В. Сарамутин

Техред Л, Богданова Корректор T. Хворова

Редактор Л. Василькова

Заказ 3325/I 1 Изд. ¹ 1874 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Рау|пская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 нйю температуры дыма и частичному осаждению плавильной пыли.

После реверса весь процесс повторяется, но в противоположном направлен|и.

Подовая сталеплавильпая печь, содержащая подину, стенки, свод, головки, газоходы, шлаковички и теплообменпые камеры, отлача|оикался те:,, что, с целью улучшения условий эксплуатации печи и увеличения межремонтного срока слу|кбы дымоотводящпх и воздухоподводящих трактов, теплообменные камеры

5 выполнены разделенными вертикальными стенками EIB секции, площадь поперечного сечения каждой пз которых составляет 0,08- — 0,12 пло|цадн |юпсречного сечения камеры, и в своде камер по осн каждой секции установлены

10 топливные горелки и водяные форсунки.