Устройство для определения углов наклона объекта относительно горизонта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

л

ОП КСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИИЛЬСГВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹â€”

Заявлено 04.VI.1971 (¹ 1666601;18-10) МПК G Olc 9 18 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный номитет

Совета Министрае СССР оо делам и."1обре еннй

Приоритет—

Опубликовано 22.V111.1973. Б1оллстснь ¹ 34

Дата опубликования описания 30.1.1974

УДК 528.541(088.8) И IITIIPbITHII

Автор изобретения

В. Д. Харлампиев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УГЛОВ НАКЛОНА

ОБЪЕКТА ОТНОСИТЕЛЬНО ГОРИЗОНТА

Изобретение относится к области приборостроения, в частности, к устройствам для непрерывного измерения и регистрации угловых отклонений относительно горизонта, например, опорных конструкций радиотелескопов.

Известны устройства для определения углов наклона объекта относительно горизонта, содержащие чувствительный элемент в виде жидксстного уровня-ксн1денсатсра, генератор высокой частоты, фазочувствительный усилитель и следящий привод.

Такие устройства обладают рядом недостатков: сравнительно низкая динамическая устойчивость системы автоматического управления, особенно при наличии линейных ускорений и вибраций; наличие в устройстве механической передачи с присущими ей погрешностями (кинематическая погрешность, влияние трения в парах, влияние люфтов и т. п.); наличие прибора для преобразования угловой величины в напряжение, имеющего собственную погреш ность; сложность конструкции и необходимость ухода, в связи с введением 11сполнт1тельного следящего привода с кинематической передачей.

Для повышения точности в предлагаемом устройстве чувствительный элемент установлен на площадке с упругой подвеской, стабилизируемой в горизонтальной плоскости следящим приводом, выполненным в виде магни2 тоэлектрнческого механизма. Последний содержит установленные на площадке две катушки, находящиеся в магнитном поле двух постоянны.;. ма ниTOB, прикрепленных к неподвижному основанию. Упругая подвеска площадки выполнена в виде пло=кой пружины.

Выходной сигнал снимается с зажимов постоянного резистора, включенного последовательно с ooмотками катушек.

На фиг. 1 показана принципиальная схема описываемого устройства с электрической схемоп; на фпг. 2 — поперечный разрез устройства.

Устройство со. 1 еpriiIIT амп lh -1 онденсатор 1 с наклеенным;1 на ее поверхность обкладками 2 из медной фольг:I, установле;1ную на площадке-держателе 8, подвеп1ен ной плоской пружиной 4, выполняющей роль гиокой сси.

Пруж:1на 4 в целях улучшения упругих свойств и уменьшения погрепност11, связанной с естественным старением, натянута н удерживается в этом состоянии прн помощи стоек 5.

К концам пло;падки в ее нижней части прикреплены катмILI!iII 6, оомотка котоpых pазмещена в кольцевых воз (ушных зазорах псстоянHbIx магнитов 7, установленных неподвижно.

Электрическая схема устройства состоит из г=!iãpaTopa высокой частоты 8, диффер.нциальной схемы 9, фазочувствительного усилителя 10

30 !I ксррсктпрт ющ.й цепи 11.

394661

П 13 С .(.1! С т Il 8 О! 3 il «T « I I Il I

A-A

- »А

Фцг 1

СРЦЯ 2 (.оставитсль Л. Колюбакина

Тскрея 3. Тараненко

Редактор И, Шубина

Корректор О. Тюрина

Заказ ¹ 6025 Из!(. Л 1881 Тираж 755 По;(пилшс

Ц1-111ИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобрстспий и откр(ятпй.31осква, 7К-35, Раугиская иаб., гь 4, 5

Загорская типография

Ъ стройство работает следующ:.(м образом.

Прп отклонении устройства от гори"o«ra ь рабочей плоскости пузырек ампулы-коидеисатора 1 сме(цается пз нейтрального и(Зло(кепи!1, (арушается баланс диффереициальиой скемы 9 В связи с измеиеиием емкостей между

Ооклядкями (1мпулы-коидеисяторя и иа р. ВыКОде появл»етс» напряжение. Амплитуда и фаза этого иапряжеиия соответствуют величине и зпаку отклонения. В скеме фазочувствительиого усилителя 10 это иапряжеиие 3 с (ливастся и преобразуется в постояипое напряжение, Ilo величине и знаку соответствующее величине знаку угловог0 отклоиеиия. Пяиряжеиис ирокодит через корректирующую цепь !1, в которой корректируется в зависимости от скорости нарастания или убывания сигнала. Под действиеъ! этОГО ияпряукеии5! 13 кят" и!кях Возникает электрический ток, силы взаимодействия

КОТОРОГО С М((ПВИТ! IЫМ ПО,(СЗ! ПОСТО»11!(Ы. . Мв(Ги((ТОВ Отклоняют плоше!дкм-.(е1)ж!(те;Iь 3 с ямпулой в противополож(ом иаирав I«II;! II. Площадка отклоняется иа угол, при котором (303вращающий момепт пруж.!Пы рявеи момеит3 электродииямическик с(!л к (туп(«к, ироиорциональиому величине угля рассогласоваии» (р((:;—

НОСТИ МЕЖДУ ЗаДаВаЕМОй ВЕЛИг!И(IOI" УГЛа И Î-клоиеиием площадки) .

При непрерывном измеиеl!!Ill углового Отб к, 10нения этОт процесс т(1 к. ке Ilp 0 $0. (ж ветс» испрерывно, платформа с ампулой стаоилизируется в горизонтальной п;ocIcccrII, а проц сс изменения велич;IIII I тока, Ilpoxo.(ящего ири этом через катушки, повторяет процесс изм = ие10 иия угла отклоиеипя устройства от гор:!зонта.

1,> Ъ стРОЙстВО д.(51 ОпРс;(", i II I!» j Гло!3 II а клоп !! объекта отиосителы(о горизонта, содеракашее I 3 !3 CT!3TITPI b!I hl (! Эл ем P I!T I3 l3; I((il!. и д кости О го уровня-конденсатора, генератор высокой частоты, фазочувствительиый усил!и!ель и следящий привод, отличаю!!1егс» тем, что, с цел! К3 иовьииеиия точиост;1, чувствительиый элемеит установлен IIB площадке с упругсй подвеской, стабилизируемой в горизоитяльиой плоскости

СЛЕДЯЩИМ ПРИВОДОМ, ВЫПО1IIPIIIII Iibl В ВИДЕ МЯГ25 !IIIT03ëåêòpè÷åcl(îãî мекяи(!змя.