Мембранный регулятор давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т ее

I/

t т у ту

Класс Ф7- Я

«»" 39467

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ мембранного регулятора давления.

К авторскому свидетельству H. И. Закревского, заявленному 1 октября

1933 года (спр. о перв. № 135540).

0 выдаче авторского свидетельства опубдтчковаяо 31 октября 1934 года. регуляторы, предназначаемые для пропуска в какое-либо замкнутое пространство газа или воздуха определенного давления и заключающие в себе камеру, закрытую с одной стороны гибкой подпружиненной перегородкой (мембраной) с полым штуцером — вообще известны. В подобном предлагаемом регу.ляторе полый штуцер мембраны имеет на одном конце толкатель, действующий на шаровой клапан для впуска в камеру газа и воздуха высокого давления, а на другом конце тот же штуцер имеет шаровой клапан, открывающийся другим неподвижным толкателем„для выпуска газа из камеры в атмосферу.

Предлагаемый регулятор, изображенный на чертеже в разрезе по оси, представляет собою полушаровую камеру 1, закрытую мембраной 3 и соединяющуюся трубой 9 с баллоном, наполненным сжатым воздухом или газом, а трубой 10— с пространством, в которое должен пропускаться этот воздух или газ с известным определенным давлением. При отверстии трубы 9 поставлен шаровой клапан 2. В центре мембраны 3 укреплен полый штуцер 13 с расположенным внутри него шаровым клапаном 4 и с хвостовиком 12 на конце, служащим толкателем для клапана 2. В закрепленной на камере коробке 8 установлен другой неподвижный толкатель 11, входящий свободным концом внутрь штуцера 13. Для (885) нажатия мембраны с наружной стороны служит пружина 5, регулируемая передвижной посредством рычага 6 муфтой 7 с тарелкой.

При установке муфты 7 в определенном месте пружина 5 нажимает на мембрану с силой, уравновешивающей требуемое в камере 1 давление; мембрана 3 занимает при этом среднее нейтральное положение, и оба клапана 2 и 4 закрыты.

При понижении давления в камере мембрана выгибается внутрь камеры, и хво стовик 12 штуцера 13 упирается в клапан 2 и открывает через него доступ сжатому воздуху по трубе 2 из баллона высокого давления. Давление в камере повысится и, когда достигнет прежнего, мембрана выпрямится и клапан 2 закроется. ! При повышении же почему-либо давления в камере или при перестановке регулятора на меньшее давление передвижением посредством рычага б муфты 7 влево мембрана выгнется в наружную сторону, благодаря чему клапан 4 в штуцере 13, натолкнувшись на неподвижный толкатель ll, îòêðoåòñÿ и через отверстия в штуцере будет вы пускать лишний воздух из камеры 1 по трубе 10, пока давление в камере не понизится до требуемого.

Таким образом, давление в камере 1 находится в зависимости от изменяемой рычагом 6 силы сжатия пружины 5.

it 1

Эксперт П. i 1. Рицпопп

Редактор С. А. Ионо»

Предмет и зоб рете ни я.

Мембранный регулятор давления, состоящий из замкнутой камерь,* постоянного давления, изолированной с одной стороны мембраной, подпружиненной под надлежащим давлением с наружной сгорсны, отличающийся тем, что полый штуцер, укрепленный к мембране, с одного конца снабжен тслкателем, открывающим впускной шаровой клапан при прогибе мембраны внутрь камеры, сообщающий последнюю с баллоном высокого давления, а с другого конца снабжен выпускным шаровым клапаном, открывающимся, при прогибе мембраны наружу, неподвижным толкателем, укрепленным в коробке регулятора и сообщающим камеру постоянного давления с атмосферой.

1ип., !еч. т тд . Зак. "6 .1 1- и U.