Аппарат для оживления грены

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

"...,. — —... Щ 89468 с э 1 .

---:- 1: (ЙВТОРСИОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 45h, 18

ОПИСННИЕ аппарата для оживления грены.

К авторскому свидетельству Н. К. Тевзадзе, заявленному 21 ноября

1932 года (спр. о перв. № 137833).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года. (5861

Нвтор изобретения предлагает аппарат для оживления грены, в виде термоизолированного шкафа, одинаковая температура в котором поддерживается посредством нагревания воды электрическими лампами.

Новизна, составляющая изобретение, усматривается в том, что, в целях непрерывного оживления грены, шкаф выполнен многокамерным с возможностью последовательной передачи оживляемой грены из одной камеры в другую.

Нагревание при оживлении грены в аппаратах для этой цели обычно осуществлялось до сих пор обыкновенной керосиновой лампой; чад от нее, а часто копоть, сильно влияли на состояние мо- лодых, только что вышедших из грены червей. Температура в ящике, при та- ком нагревании имела большие колебания, что сильно отражалось на биологическом процессе развития червей.

В аппаратах старой системы нельзя бгяло вести процесса оживления непрер61 Вно.

Предлагаемый аппарат имеет много (например, пятнадцать) рабочих и несколько (например две) запасных камер и обогревается электрическими лампочками, что дает возможность вести оживление грены в значительно лучших, чем до сего времени, условиях. Температура в камерах, повышаясь постепенно от первой камеры до последней, держится все время на одной и той же высоте. В первую камеру аппарата грена закладывается каждый день и через сутки перемещается в следующую камеру. Это обстоятельство дает возможность ежедневно непрерывно получать оживленнык червей.

Таким образом автор разрешает вопрос о постепенном оживлении червей для непрерывной выкормки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид аппарата сбоку; фиг. 2 — вид его спереди; фиг. 3 — вид его сзади; фиг. 4 — продольный разрез; фиг. 5 и б — детали устройства. аппарат состоит из деревянного прямоугольного сечения ящика 1, разделенного в данном случае на пятнадцать камер. Каждая камера имеет дверцу б (фиг. 4) с термометром для указания температуры данной камеры и порядковым номером. За первой дверцей следует вторая со стеклом 7 для наблюдения за оживлением грены. Под камерами установлены баки 4 для воды, нагреваемой электрическими лампочками 70. Бак снабжен двумя трубками, одна из которых предназначена для стока воды, а другая — для отвода испарений. Над кажсР и г G

1

Фиг5

Ю..4

Щ дым баком расположена этажерка 8 на колесном ходу с движком 3 на задней стенке, входящим и двигающимся в соответствующих пазах по тыловой стороне аппарата. Всего движков в аппарате пятнадцать по числу камер. Каждая ка- ! мера перекрыта съемной кры ш кой 2., Камеры, отделены одна or другой вы-, движной заслонкой 9 для открытия про-, хода при передвижении этажерок из камеры в камеру. Весь аппарат разделяется на три секции по пяти камер в каждой. Зти три секции аппарата скреплены между собой болтами. Кроме трех секций аппарат. имеет запасную секцию, состоящую из двух камер. Йппарат поддерживается ножками.

Эксперт и редактор К. М. Зь ков

Предмет изобретения. аппарат для оживления грены в виде шкафа стермоизолированными стенками, одинаковая температура в котором поддерживается посредством нагревания воды электрическими лампами, отличающийся тем, что, в целях непрерывности процесса оживления грены, загружаемой в ящиках на полки этажерки, шкаф выполнен разделенным на отдельные камеры выдвижными заслонками 9 и снабжен подвижными этажерками 8, жестко скрепленными с движками 3, которые проходят через прорезы в задней стенке и предназначены для перемсщения этажерок из одной камеры в другую.

Лжпроипечатьсоюз. Тип.,пе". Труа". Зак. 207Π— 400