Устройство синхронизации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

3947I7

Союз Советских

Социалистических

1оеспубпик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от а.п. свидетельства ¹

Заявлено 25.V1.1971 (№ 1672939 26-9) М. Кл. G 01г 13/32 с присоединением заявки №

Государстеенныи комитет

Совета Министров ",ССР по делам изооретений и открытий

Приоритет

Опубликовано 22.VI I l.! 973. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 18.1.1974

УДК 621.317.755(0SS.S) Авторы изобретения

А. Н. Гончар-Быш и Л. А. Мартынюк

Заявитель

УСТРОЙСТВО СИНХРОНИЗАЦИИ

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к устройствам развертки осциллоскопических приборов.

Известно устройство синхронизации, содержащее управляющую схему, формирователь импульсов, дифференциальный усилитель.

Однако известное устройство имеет недостаточную гальваническую связь с источником сигнала.

С целью переключения полярности синхронизирующего сигнала и улучшения гальванической связи с источником сигнала в предлагаемое устройство введен дополнительный транзистор, база которого подключена к регулятору уровня запуска синхронизирующего сигнала, и образующий с одним из транзисторов дифференциального усилителя компаратор полярности, причем их коллекторы соединены через последовательно-встречно соединенные диоды, аaIолы которых через резистор подключены к ка толу туннельного диода управляющей схемы, а катоды через цепочки, состоящие из последовательно соединенных диода и резистора, подключены к переключателю «плюс — минус».

На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Предлагаемое устройство содержит компаратор полярности, представленный транзисторами 1 и 2. соелиненный эмиттерами с общим резистором 8, лругой конец которого IIo;jcOелинен и напряжению — 12 в. База транзистора 1 полсоелинена к потенциометру 4, полключснному межлу источниками — 12 о.

К коллекторам транзисторов полсоелинены католами переклк>чающие диоды 5, 6 и 7, 8 соответственно. Аноды лиолов 6, 7 соединены между собой выволом резистора 9. Аноды лиолов 5 и 8 coe:ливены с резисторами 10 и 11 !

О соответственно, лругие выводы которых с0е;in e i i с переключателем 12 и через него полключаются попеременно к «земле» и источнику — 12 в в зависимости от положения

«+», « — » переключателя. !

5 Синхронизационное устройство представлено транзисторами 2 и 18, на базы которых поступае, одновременно входной сигнал.

Эмиттеры транзисторов 2 и 18 соединены ñ0ответственно с анолами лиолов 11 и 15, като20 лы которых через потенциомстр 16 подсоединены к источникy — 12 в. Эмиттер транзистора 18 полсоелинен к резистору 17, другой вывод которого подключен к источник — 12 в.

2S Коллектор транзистора 18 через резистор

18 подключен к анолу диода 19 и католу туннельного лиола 20, а его анол полсоелине i к земле.

Управляющий лиол 21 и разлелительный

30:Ièол 19 соелинены катодами через резистор

394717

22 с источником — 12 в. Аноды диодов 21 и 19 соедине Iû с катодами тунпельных диодов 28 и 20 соответственно.

Блокирующее устройство представлено диодами 24 и 25, на которые подается импульс блокировки. а катоды подключены соответственно через резисторы 26 и 27 к катодам туннельных диодов, Управляющая схема (состоягцая из i.ðàliçèñòoðoiI 1, 2 и туннельного диода 28) выраоатывает разрсшагощий сигнал для формирователя импульсов и одновременно с этим позволяет обеспечить с помощью переключателя выбор полярности запуска.

В период нахождения переключателя в положении «+» резистор 11 подсоединен к земле, а переключатель 12 — к источнику +12 в.

В этом случае переключающий диод 7 закрыт положительным напря>кениехг, поступающим на его катод через диод 8, а диод 6 открыт.

Следовательно, при поступлении сигнала на базу транзистора 2 срабатывает транзистор

1, вкгноченпый но схеме с общей базой. Hp,i увеличении тока, переходящего через туннельный дио < 28, этот транзистор пе"eopacllвает его, нри этом закроется диод 21.. )иод 19 начинает проводить ток, при достижении входным сигналом, поступапощим на базу транзистора 18, уровня срабатывания, определяемого поте циометром. диод 20 перебросится в противополоитное состояние, и на выходе схемы выработается ихгпульс для запуска генератора развертки (на чертеже не показан), Если переключатель установлен в положение « — », то резистор 10 подсоединяется к земле, а резистор 11 — к источнику питания

+12 в. В этом случае транзистор 2, на оазу которого поступает сигнал, срабатывает, TBi, как положительное запирающее на пряжение поступает на катод диода 6, и ток от туннельного (иода 28 проходит через диод 7 и транзистор 2, при этом сигнал инвертируется, а увеличившийся через туннельный диод 28 ток перебрасывает его, диод 21 закрывается, открывая тем самым диод 19. Входной сигнал, поступающий на базу транзистора 18, при достижении уровня его срабагывания перебросит туII Ilå i üíûé диод 20.

Возвращение тупнельных диодов в исходiioc состояние происходит по окончании пря10 мого хода tlIHлообразного напряжения, вырабатываемого генератором развертки. На время восстановления генератора вырабатывается импульс блокировки, который удерживает диоды 24 и 25 положительным напряжен ием

15 туннельп диоды в исходном состоянии и не дает возможности им перебросится от входного сигнала до полной готовности генератора пилы к запуску.

Предмет изобретения

Устройство синхрониза ции, содержащее ,правляющую схему, формирователь импульсов, дифференциальный усилитель, выполнен25 ный на двух транзисторах, от.ггичаюгиееся тем, что, с целью переключения полярносгн синхронизационного сигнала и улучшения гальванической связи с источником сигнала, введен дополнительный транзистор, база ко30 торого подключена к регулятору уровня запуска синхронизирующего сигнала, и образующий с одним пз транзисторов дифференциального усилителя компаратор полярности, причем их коллекторы соединены через поЗБ следовательно-встречно соединенные диоды, аноды которых через резистор лодключены к катоду туннельного диода управляющей схсмы, а катоды через цепочки, состоящие из последовательно соединенных диодов и рези40 стори, подключены к переклгочателю «плюс— мин с».

394717

Составитель С. Вольнова

Техред А. Камышникова

Редактор Т. Морозова

Корректор Е. Хмелева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3687/7 Изд. М 1932 Тира>к 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Мшгистров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5