Прибор пневматического действия для ввода в норы грызунов отравленного сыпучего вещества

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К ласс 45 k,,4

) „=з

--чУ 1, «е ета тень : <.г-р

ЮО . э

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Ы 39472

ОПИСННИЕ прибора пневматического действия для ввода в норы грызунов отравленного сыпучего вещества.

К авторскому свидетельству A. И. Котляреико, Ф. И. Котляренко, В. И. Котляренко и А. fL Троицяого, заявленному 9 марта 1934 года (спр. о перв. ¹ 143589).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года.

Предмет изобретения. (589) Изобретение относится к приборам для борьбы с сусликами и другими вредителями сельского хозяйства путем ввода в норки определенной дозы отравляющего вещества, смешанного с песком или другим сыпучим наполнителем. Новизна усматривается в применении перегородки во всасывающей трубе с отверстием, допускающим свободный проход воздуха и задерживающим проход сыпучего.

Устройство предлагаемого прибора изображено на прилагаемом чертеже.

Прибор состоит из трубки 1, на конец которой надета резиновая груша 2.

На некотором расстоянии от противоположного конца трубки вставлена шайба 3, имеющая одно или несколько отверстий, свободных для прохода воздуха и препятствующих проходу крупинок сыпучего вещества.

Прибор действует следующим образом. Песок или другой сыпучий заполнитель пропитывается в соответствующей пропорции хлорпикрином или другим отравляющим вощество и хранится в закрываемой бутылке и т. п. Чтобы зарядить прибор, открывают пробку бутылки и вставляют конец трубки и с некоторым усилием погружают его в песок

Песок заполняет трубку l до шайбы 3; т. е. занимает определенное пространство и, следовательно, зарядка содержит определенную дозу, зависящую от диаметра и длины трубки до шайбы 3.

Чтобы дозу песка, зараженную отравленным веществом, ввести в иорку суслика, опускают в последнюю заряженный конец трубки! и быстро нажимают рукой резиновую грушу 2. Песок под давлением сжимаемого в груше воздуха вылетает из трубки 1 и разбрасывается в норке. Отравляющее вещество при этом быстро испаряется и образующийся при этом газ заполняет норку и отравляет грызуна. Ища спасения на свежем воздухе, суслик в большинстве случаев выскакивает из норки и погибает на поверхности земли около норки.

Прибор пневматического действия для ввода в норы грызунов отравленногосыпучего вещества, состоящий из трубки эластичной грушей на конце, Отличающийся тем, что., в целях установления,доз сыпучего, трубка 1 снабжена на не- задержания засасываемого в конечную котором расстоянии от конца перегород- часть трубки сыпучего при свободном

:кой с отверстием, предназначенным для проходе воздуха.

%„

„Ъ

t

1 1 (1

-

iJ

Экслерт и редактор К. Af. 3ытоз

Тяп. „Печ. Труд ". Зак. 2079 — 409