Устройство для промывки оптических деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

н г,;iÿ

ОП Е

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ .-- и f"=. ññíÌ екав 5А

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависиатое от "вт. свидетельства ¹.,::,л, G 02Ь 1 10

Заявлено 05.1.1970 (¹ 1392733/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 22.Ч!11.1973. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 21.11974

Государственный комитет

Совета Мини:тров СССР по делам изобретений и открытий

> ДК i,06.1.002,5(088.8) Авторы изобретения

С. К. Штандель, О. М. Сазонов, П. Б. Журавлев и Я. Т. Проценко

Ордена Трудового Красного Знамени Лыткаринский завод оптического стекла

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОМЫВКИ ОПТИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к технологическому оборудованию для производства оптических деталей. В процессе изготовления оптические детали наклеивают на различные приспособления при помощи специальных смол, а оора ботанные поверхности при передаче на последующие операции покрывают защитным лаком. Технологический процесс заканчивается промывкой оптических деталей в растворителе.

Известны устройства для промывки оптических деталей, содержащие последовательно установленные камеры с душевыми устройствами, шлюзовые затворы между камерами, механизм перемещения кассет с деталями и регенератор растворителя.

Недостатком известных устройств является уменьшение уноса растворяемого вещества с детали в процессе промывки вследствие роста концентрации этого вещества в растворителе. В результате качество промывки деталей ухудшается, что приводит к резкому увеличен ию времени промывки. Для поддержания требуемой скорости промьт вки приходится часто менять расгворитель в установке, увеличивая расход дорогостоящего растворителя.

Для повышения качества промывки при экономном р а сходов а ни и р а створ ител я в предлагаемом устройстве ванные простран2 ства камер последовательно сообщаются друг с другом сифонными перелпвнымп трубками, уровень установки которых последовательно повышается в направлении перемещения дета5 леть

На чертеже показано описываемое устройство.

Устройство имеет трп камеры 1, 2 и 8, отделснныс друг от друга и от внешней среды

J0 шлюзовыми затворами 4. В верхней части каждой пз камер 1, 2 и 8 установлены душевые устройства 5 для струйной промывки оптических деталей. Под душевыми устройствами расположены кассеты б, несущие про15 мываемые оптическпе детали. Для перемещения кассет, загрузки и выгрузки деталей служит переталкпваюшее устройство с пневмоприводом (на чертеоке не показано). Камеры 1, 2 и 3 имеют внизу ванны 7, 8 и 9, в ко20 торые поступает растворитель от душевых устройств з после промывки оптических деталей в кассетах 6. Циркуляция растворителя В пределах каждой из камер обеспечивается помпой («a чертеже не показана ) и трубопро25 водами, соедпняюшпзттт помпу с душевым устройством 5 и с ванной. Ванны 7, 8 и 9 соединены ате кду собой переливнымп трубками 10 и 11, установленными на разных уровнях и образующими каскад. Для отвода от зО устройства утечек испарившегося растворите3 ля служит кожух 12 воздухоогсоса, подключенный к вытяжной системе вентиляции. Регенератор для растворителя состоит из баканакопителя 18, испарителя 14, конденсатора 15. Бак-накопитель 18 связан с ванной 9 перелитой трубкой 16 и с испарителем вентелем 17 и трубопроводом 18. К роме того испаритель 14 имеет уровнемер 19 и нагреватель 20, Испаритель 14 связан трубопроводом 21 с верх ней частью змеевика 22 в конденсаторе 15, нижняя часть которого сообщается с ванной 7 трубопроводом 28. Для очистки устройства предусмотрены дренажные вентили 24.

Устройство работает следующим образом.

Заполняют растворителем ванины 7, 8 и 9, бак-накопитель 18 и пспаритель 14. В нагревателе 20 испарителя 14 включают ци ркуляцию горячей воды, а в конденсаторе 15 — холодной воды. Степень открытия вентиля 17 устанавливается в соответспвии с производительностью регенератора так, чтооы отметка уровнемера занимала среднее положение.

В|ключаются помпы, обеспечивающие работу душевых устройств 5. B процессе промывки деталей кассеты б перемещаются дискретно в направлении от камеры 1 к камере 8. Причем каждая кассета б последовательно промывается в камерах 1 и 2, а затем в камере 8. В процессе перемещения кассет помпы находятся в выключенном состоянии и шлюзовые затворы 4 открыты. Загрузка деталей в кассеты б производится перед камерой 1, а выгрузка— после камеры 8. В процессе установившейся работы устройства для промывки оптических деталей циркуля пил растворителя производится следующим образом. В камере 1 смывается с оптических деталей большая часть лаков и смол, поэтому в ванне 9 их концент4 рация в растворителе будет самой высокой. В камере 8 производится окончательная промывка оптических деталей. Здесь концентрация растворенных лаков и смол в ванне 7 самая низкая, поскольку ванна 7 через трубопровод 28 постоянно пополняется регенерированным растворителем, а загрязнение растворителя невелико, поскольку поступившие оптические детали уже прошли двукратную npoip мывку в камерах 1 и 2, Вследствие переливания растворителя из ванны 7 в ванну 8 и далее в ванну 9, в ванне 8 устанавливается среднее значение концентрации лаков и смол по отношению к ваннам 7 и 9. Поскольку имед ет место встречное перемещение оптических деталей в кассетах и растворителя по каскаду баков, операция предварительной промывки ведется уже загрязненным растворителем, а окончательная промывка — чистым растворителем. Это снижает общий расход растворите ля в устройстве, а при том же расходе растворителя повьппает качество промывки деталей и уменьшает время промывки.

Предмет изобретения

Устройство для промывки оптических деталей, содержащее последовательно установленные камеры с душевыми устройствами, зз шлюзовые затворы между камерами, механизм перемещения кассет с деталями и регенератор растворителя, отличающееся тем, что, с целью повышения качества промывки при экономном расходовании растворителя, в нем з„ванные пространства камер последовательно сообщаются друг с другом сифонными пере.гивными трубками, уровень установки которых последовательно повышается в направлении перемещения деталей.

394745

Составитель В. Крупнов

Техред Л. Богданова

Корректор А Степанова

Редактор И. Шубина

Загорская типография

Заказ № 6028 Изд. № 1868 Тирад< 551 Подписно

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35. Раушская паб.. д, 4/5