Магнитогидродинамическое реле19

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И-Ё 394868

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Сове cKBx

СОцмапистнчссккх

Р8с!3убпик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства № ——

Заявлено 12,1.1970 (¹ 1400429/24-7) . 1,Кл, Н 0113 50/56

Н 0111 29/22

У с присоединен;!ем заявки № 1437606/24-7

Приоритет ——

Опубликовано 22Х111.1973. Бюллетень ¹ 34 УД1 621.318.56 (088.8)

Дата опубли!:о13ання оп-!сания 6Л1!.1973

Гесударственив!й кемите

Сввета Мииистрев СССР ве делам изобретений .и еткентии

313"РОП ь( изобретения

А. Д. Баринберг, А. Я. Степаньянц и В. Г. Лобачев

Заявитель Донецкий научно-исследовательский институт черной металлурги!3

МАГН ИТОГИДРОД И НАМИ Ч ЕСКОЕ РЕЛ Е

Изобретение относится к области элсктроаппаратостроения и предназначено для защиты и управления электрооборудованием.

Известно магнитогидродинамическое реле, содержащее сосуды с жидкостью (ртутью), электромагнитный насос и неподвижные контакты, замыкасмыс токопроводной»«lpкостью.

Магнитогпдродипамическое реле представляет собой электромагнитный насос, включенный в управляющую цепь, который перекачиваст ртуть из одного сосуда в другой.

При этом уровень ртути в первом сосуде опускается, а во втором поднимается. При достижении определенной разности уровней в сосудах, соответствующей величине тока (илн напряжению) в насосе, н. о. контакт во втором сосуде погружается в ртуть или н. з. контакт в первом сосуде выходит из ртути, коммутпруя соответствующие управляемые цепи. Ре- 2!3 гулировка уставки на ток (напряжение) и времени срабатывания осуществляется наклоном реле. Если реле повернуть на некоторый угол то, например, н. з. контакт может больше погрузиться в ртуть, а н. о. контакт при этом 2> оказывается удаленным от поверхности ртути. Соответственно, чтобы замкнуть н. о. контакт или разомкнуть н. з. контакт требуется большее давление (и ток или напряжение).

Изменяется и время срабатывания реле. Если зо помостl! I ь ко11т;1! Г llад,llllliKII! п<1 повс13х1!о!.Ти ртути, где уровень жидкости прп наклоне реле не меняется, то при наклоне уставка этого контакта изменяется незначительно. Таким образом, обеспечиваются значительное изменение уставок контактов, расположенных не над лшшей постоянного при наклоне реле уровня ртути, и незначительное изменение уставок контактов того же реле. расположениях над этой гп1пие1!. Недостаткам такого реле является то, что невозможно путем его наклона раздельно регулировать уставкп на ток и время срабатывания у различных контактов (изменять у одних, оставив почти неизменнымп у других).

Для обеспечения стабильной работы в предлагаемом реле часть контактов размещена над постоянными при наклоне сосудов уровнями жидкости.

На чертеже показано описываемое реле.

Реле содержит сосуды 1 и 2 со ртутью, электромагнитный насос 8, который перекачивает ртуть пз одного сосуда в другой, контакты 4 и 5 управляемой цепи, существенно изменяющие свои уставки на ток (напряжение) и время срабатывания при наклоне реле в плоскости чертежа, и контакт б, расположенный над линией А постоянного при наклоне реле в плоскости чертежа уровня ртути. Такая линия прп повороте устройства, о394868

Составитель И, Ивановская

Техред А. Камышннкова Корректор В. Федулова

Редактор А. Пейсоченко

Заказ 5806 Изд. № 1865 Тираж 780 Подписное

Ц11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Обл. тнп. Костромского управлении издательств, полиграфии и книжной торговли стоящего из двух жестко скрепленных сообщающихся сосудов, не всегда существует. Ее расположение зависит от конструктивных параметров, в частности относительных размеров, сосудов. Соответствующий расчет позволяет выбирать размеры сосудов, при которых линия постоянного при наклоне реле уровня ртути проходит по поверхности ртути в одном из сосудов. Контакт 4 расположен над линией Б постоянного уровня ртути при наклоне реле в плоскости, перпендикуляр ной плоскости контактов 4 и 5. При повороте реле в плоскости, перпендикулярной плоскости чертежа, незначительно меняются уставки контакта 4, но существенно уставкп контактов 5 и 6. Таким образом, поворот реле в двух плоскостях и соответствующее расположение контактов позволяют осуществлять раздельное регулирование уставок.

Предмет изобретения

Магнитогидродинамическое реле, предназначенное для защиты и управления электрооборудованием, содержащее сосуды с жидко16 стью, электромагнитный насос и неподвижные контакты, замыкаемые такопроводной жидкостью, отличающееся тем, что, с целью обеспечения стабильной работы реле, часть контактов размещена над постоянными при

15 наклоне сосудов уровнями жидкости.