Токосъемный ролик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О ПИСА Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

39488I

Союз Советских.

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 11 VIII.1970 (№ 1469819!24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 22,V111.1973. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 4.XII.1973

М. Ел. H 01г 39/28

В 60I 5/04

Гасударственный комитет

Совета Министров ССр па делам изааретений и открытий

УДК 621.336.325 (088.8) Автор изобретения

Заявитель

С. П, Лыков

Свердловский научно-исследовательский институт лесной промышленности

ТОКОСЪЕМНЫЙ РОЛ ИК

Изобретение предназначено для съема тока с троллейных проводов и может найти применение в троллейных системах питания на складах леспромхозов при раскряжевке хлыстов электропилами и обрезке сучьев электросучкорезками.

Известны токосъемные ролики например, для ручного электроинструмента, содержащие цилиндрическую часть с токосъемным желобом, в котором во время работы располагается троллейный провод. Однако при перемещении таких роликов по троллейному проводу точечное касание роликом провода не обеспечивает постоянного контакта между ними, в результате чего возникает искрение.

Дуга вызывает испарение материалов ролика и провода и увеличивает шероховатость контактов, что, в свою очередь, приводит к интенсивному искрению и износу ролика и троллейного провода. Кроме того, при перемещении роликов по троллейным проводам за кабель, питающий электроинструмент, увеличивается стрела прогиба проводов, так как от перемещающего усилия появляется вертикальная составляющая, направленная вниз. По окончании перемещения и исчезновения вертикальной составляющей стрела прогиба уменьшается, провода распрямляются и подбрасывают ролик, нарушая контакт между ним и проводом. Возможно также проскальзывание ролика относительно провода. Усилие перемещения приходится увеличивать.

Предлагаемый ролик отличастся от известных тем, что токосъемный желоб выполнен съемным из листовой пластины, разделенной на элементы и укрепленной на цилиндрической части ролика. B поперечном сечении желоб имеет грушевидную форму с отогнутыми

10 краями по диаметру контактного провода.

Такое выполнение ролика позволяет перемещать его по троллейному проводу с небольшим усилием, исключить возможность проскальзывания ролика относительно про1S вода, повысить надежность контакта и уменьшить износ контактного провода.

На фиг. 1 показан описываемый ролик, вид с боку; на фиг. 2 — то же, разрез; на фиг. 3—

20 развертка съемного желоба.

Ролик состоит из основания 1, свободно посаженного на ось 2, и съемного желоба 3, закрепленного на основании и изготовленного из пружинного материала. Желоб по

25 длине с обеих сторон разделен на элементы

4, каждый из которых смещен относительно элемента, расположенного на противоположной стороне. Профиль желоба выполнен rpyILeâèäío!I формы с отогнутыми в наружную

30 сторону краями по диаметру провода. Все

394881

Фиг. 2 фиг.1

Составитель В. Попова

Техред А. Камышникова

Корректоры: Л. Царькова и В. Федулова

Редактор А. Пейсоченко

Заказ 3204, 17 Изд. ¹ 1917 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 летали ролика изготовлены из токопроволящего материала.

Ролик ставят на троллейный провод 5. При незначительном усилии элементы 4 желоба о раздвигаются в стороны и провод ложится в желоб. Под действием упругих сил элементы 4 обхватывают провод и создают наденный контакт. При перемещении ролика по проводу 5 элементы 4 раздвигаются проводом, надежно контактируя с ним и нс позволяя проскальзывать ролику относительно провода. По окончании перемещения ролик удерживается на проводах за счет упругих сил элементов 4 и контакт между роликом и проводом не нарушается. При выходе из соприкосновения одних элементов 4 с проволов; 5 v контакт вступают другие элементы.

Сбщсс количество контактируемых элементов желоба пе изменяется.

Предмет изобретения

Токосъемный ролик, например, для ручного электроинструмента, содержащий цилиндрическую часть с токосъемным желобом, о>личаищийся тем, что, с целью повышения

10 надежности контакта и уменьшения износа контактного провода, токосъемный желоб выполнен съемным из листовой пластины, разделенной на элементы и укрепленной на цилиндрической части ролика, причем в по15 поречном сечении желоб имеет грушевидную форму с отогнутыми краями по диаметру контактного провода.