Устройство для отсчета заданной длины заготовок провода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(n.

ОП ИСАНИЕ

Зеаео4

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зави"имое от авт.:D Iäåòå7üñòt3ÿ ¹

Заявлено 26.Х.1970 (¹ 1488969/21-7) с пр.1 оединением заявки,%—

Приоритст ——

Опубликова но 22.Vill,1973 Бюллете!1ь М 34

Дата опубликова-Iitsi оп!!сания 03.1.11!71

М, КГ1, Н 02g 1 12

G 01b 3/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо долам изобретений и открытий

УД1, 621.315.002.72 (088,8) Автор изобреTсi!И1!

Л. И. Рожков

Монтажный трест «Юговостокэлектромо1!т!!ж»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТСЧЕТА ЗАДАННОЙ ДЛИНЫ

3 А Г ОТО В О!(П РО В ОДА

Изобретение .может быть использова;!О 13 устройствах для изготовления заготовок 01резтссв различных проводов при монтаже

ЭЛЕ1<ТРИЧВСКО! О ОСВЕЩЕНИЯ, КОММУтаЦИИ ЭЛЕКтрощитков, шкафов, пультов управленсгя и т. д.

Извес!!вы устройства для отсчета заданной длины заготовок провода, содержащие расположенные на корпусе мерный барабан, жестко установленный era валу, блок программирования и механизм включения и отключения.

Для повышения точности отсчета и надежности,в работе в предлагавмом устройстве блок п!рограммирова!Иия выполнен в виде делительного диска с отверстиями, равномерно расположенными по окружности, установленного:на шлицевом хвостовике вала мерного барабана, и лимба, посаженного на ступицу делительного диска с возмож ностьо вращения и снабженного подпружиненным фиксатором, взасимодействующисм с отверстием делительного диска для их совместного вращения. Наружная поверх ность ступицы лимба выполнена с резьбой, входящей в зацепление с гайкой, закрепленной на корпусе.

На фиг. 1 показа!но описываемое устрой тво, общи"; на фиг, 2 — механизм вклю 1 ю н и 1! и О т!сл ю 1! е н и 11 .

Мерный ба!раба!н 1 устройства (см. фнг. 1) с определенной длиной окружности жестко установлен на валу 2, имеющем шлпцевой хвостовик, на которыи подвижно посажен дел иггельный диск 8. По окружности диска 8 равчомерно расположены 100 отверстий, а на конце его ступицы установлено стопорное к0,7ЬЦО -1, удерживающее диск от осевоГО пеpe Iett1eII;i» внутри ступицы лимба 5, имеющег0 100 делений, расположенных по его цилинt () дрической поверхности. Наружная поверхность ступицы лимба 5 выполнена с резьбой, входящеи в зацепление с гайкой с1, неподв!ижно закрепленной на корпусе. Подпружиненньш фиксатор 7 с рукояткой 8 своим корпу1,! сом 9 неподвижно установлен на 7и!мбе 5 так, что ось фик;атора проход!!г через делитель!13 10 Окр3 жнoст1э диска 3. На oooze лимба с0 стороны, противоположной диску 8, закреплен кулачок 10, а над лимбом неподвиж20 но укреплена линейка 11 с делесниями, причем одно деление равно шагу резьбы ступин!.1 лимба и I IilitiliII 6.

Механизм вклктчения и отключения устройства (см. фиг. 2) содержит подпружиненную соба !ку 12, шарнирно закрепленную на корпусе, рукоятку 18, имеющую во втулке продольньш глухой вырез, неподвижно закреплен!ную на валу 14 и несущую вилку муфты сцепления (на чертеже не показана). тормозну!о Олодгсу 10 г! се р ь! 3 16, си 5!3 ыв (! го Нт Io соба Н 1у с рукояткоi! 1 э.

Устройство работае! следукнц м Образом, Перед на IB,B(.ì размотк!! провода блок программе!!розг!и! я уста навл:гга от в исходное положение, при котором нулевая пн ска линейки 11 совпадает с передней кромкой лимба 5, а нулевая риска лимоа с продольной кромкой линейки и ф:гк.атор 7 западает в одгпо из отверст;!и, . — l o

JIHTc;ibHoÃo диска 8. 1 гсходног г1 llологксг(н 0 блока .пропраммирования соответстнуег крайнее правое положение рукоятки 18.,гдл!! этого фггксатор 7 рукояткой 8 вводят н од; о из отверстий деглительного диска 8 и кi,ла гок 10 lз вращением по часовой стрелке доводят .го упора,в собачку 12 так, чтобы она повернула рукоятку 18 в краЙнее правое noëoH(ciíèå, i.0торое соответствует включенной муфте сцепления. 20

После заправки конца отмериваемого провода между мерным барабаном 1 и подпружг!Неггнымг! к нюгу ролика;IH (на чертен(е е показаны) задают программу от.!ерина!гги!!.

Фиксатор 7 рукояткой 8 выводят из отверстия делгпельного диска и, iip. отпуская ру Оятки, вращением лимба против !адово!!

СТРЕЛ IiH СТагга ВЛ гВЗЮТ На 32да гИ!Ьгй Р 3ЗМЕР, выраженный в метрах и миллиметрах. Hpи этом отсчет метров ведут ио числу делании на лн!нейке 11, заключенных хге>кду се нулсpHcl(oil iI перед (ге!! кфо гкогг! ilг гба О, 3 отсчет миллиметров — Iio шкале лимба до совпадения соотзетствующей риски на лимбе с продольной кромкой линейки. Затем руко- 25 ятку 8 опускают, и фиксатор 7 под действием пружи!ны западает в соогвет!ствугощее отверстие делнтел. Ного диска >.

Поворотом рукоятки 18 влево до отказа у ;)>OIIOIHO включают в работу. В процессе от»ср,IH3iгия лимб 5, вращаясь по часовой стрелке, ввертывается своей ступицей в гайку 5 и перемещается в сторону мерного барабана. На исходе последнего оборота кулачок

Ю перекрывает собачку 12, а при подходе лнмоа к исходному положению Bîçäåécòâócò гга i;ее, выводя из зацепления с рукояткой 13, и через серьгу 16 поворачивает рукоятку вправо, что обеспечивает отключение устройства, торможение мерного барабана 1 гормоз:гой колодкой 15 и плавную GcòàHîâêó в исходно; положе!Нин.

После отрезки отмеренного прово,да повтоРг(ЕГСЯ ПРОГPBМЪ(ИРОВЯНИЕ ДЛИггы Îi.CPC;(II(: О

О т р е 3 1 i .

Предмет изобрстег:ня

Устройство для отсчета ",аданног! длины заготовок провода, содержащее расположенные на коpï iiсе мерныЙ бар302!., жестко установленный на валу, блок программирования и механизм включения и отключ" Hÿ, от гггчтощееся тем, что, с целью повышения то - ности и надежности в работе, блок программирования выполнен в виде делительн0 го ди=ка с Отверстиями, раВНОмерно расположенными по окружности, уста новленного и а шлицевом хвостовике вала мерного барабана, и лимба, посаженного на ступицу делиТЕЛЬНОГО ДИСКа С ВОЗМОЛНОСТЬго ВРаЩЕгнИЯ И снабжеггного подпру>киненным фиксатором, взаимодейст!вугогцим,с отверстиями делительного диска для иx совместного праще:IIIÿ, прнчем наружная поверх!Ность ступицы лимба выполнена с резьбой, входящей B зацепление с гайкой, закрепленной на,корпусе.

Приоритет исчислять с 07.)I.)968 г.

394884 (/>!!г. 2

Составитель В. Перевозовский

Редактор А. Пейсоченко Техред А. Камышникова Корректор Е. Миронова

Заказ 5807 Изд. М !860 1 ираки 755 11одиисиое

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и огкрытий

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Обл. тин. Костромского уг!равзени!!;l::! !Tå. !ü«ãâ, нолнграфни !I книжно!! торговли