Конический барабан со спиральной канавкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47 Ь. 27

ОПИСЯНИЕ конического барабана со спиральной канавкой.

К авторскому свидетельству Д. С. Чернова, заявленному 27 мая

1932 года (спр. о перв. ¹ 109976).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года.

Предмет изобретения. (606) В предлагаемом конусном барабане со спиральной канавкой для перемещения груза, подвешиваемого на бесконечном тросе с блоком с целью автоматического выключения подъема и спуска, начало и конец спиральной канавки переходят в кольцевые замкнутые канавки.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают в двух проекциях вид системы, состоящей из барабана и блока, и фиг. 3— вид спереди системы из двух конусных барабанов.

Расположенная на конической поверхности барабана 1 спиральная канавка 5 в своем начале и конце, т. е. при вершине и основании конуса, переходит в кольцевые замкнутые канавки 4 со скошенными заплечиками. Таким образом, если на барабан 1 надеть бесконечный трос 2 с подвешенным к нему блоком 3 для груза, то при вравцении барабана блок с грузом будет перемещаться кверху в положение б, вследствие качания троса по спиральной направляющей барабана.

При переходе троса со спиральной части конуса в цилиндрические замкнутые канавки происходит автоматическое выключение подъема или спуска груза, которое производится и при п родолжающемся вращении барабана 1. При вращении барабана 1 в обратном направлении трос без принуждения переходит по направляющим канавкам в положение на спуск или на подъем.

Ударное включение не отражается на подъеме, оно лишь может быть воспринято только барабаном, а подъем или опускание, вследствие соответствующего перехода шага в витках спирали, всегда будет плавным от момента включения до момента остановки подъема. Выполняя витки и спирали с разным шагом, можно получать различные скорости перемещения груза, причем при двух барабанах скорость увеличивается вдвое.

Скорость подъема и выигрыш в силе определятся в зависимости от числа оборотов и шага витков.

Барабан предназначен для применения в станкостроении, разного рода автоматах, для подъема прицепных орудий к тракторам и т. д.

Конический барабан со спиральной канавкой для перемещения груза, подвешиваемого на бесконечном тросе с блоком, отличающийся тем, что начало и конец спиральной канавки блока переходят в кольцевые замкнутые канавки.

1 г1 5IArp> 1ИГ)

Тип. „Печ. Труд". Зак. 2146 — 400

Эксперт и редактор Н. И. Кузнецов

В авторскому свидетельству Д. С. Чернова М 39489