Квадратичный детектор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 3949И

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М.Кл.Н 03d 1! 14

Заявлено 23.Х.1962 (№ 799972/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 22.Ч111.1973. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 24.1.1974

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР

ll0 делам изобретений и открытий

УДК 621.376.239(088,8) Автор изобретения

М, Е. Мазуров

Заявитель

КВАДРАТИЧНЫЙ ДЕТЕКТОР

Изобретение относится к области квадратичного детектирования сигналов и может быть использовано в радиотехнике, измерительной технике и вычислительной технике.

Известен квадратичный детектор, содержащий помещенный в поле электромагнита датчик э.д. с. Холла, токовые электроды которого подключены к нагрузке.

К недостаткам известного устройства относится его низкая чувствительность и отсутствие гальванической развязки между входной и выходной цепями.

С целью повышения чувствительности и обеспечения гальванической развязки входной и выходной цепей в предлагаемом детекторе холловские электроды датчика замкнуты накоротко, источник входного сигнала подключен к концам катушки электромагнита, а токовые электроды датчика соединены через резистор с источником напряжения смещения.

Для обеспечения детектирования сигналов постоянного тока датчик э.д.с. Холла и резистор .в цепи смещения включают в одно из плеч мостовой схемы, другое плечо которой образовано двумя резисторами, при этом источник напряжения смещения подключен к одной из диагоналей моста, а ко второй диагонали подключена нагрузка.

На чартеже показана принципиальная схе ма предлагаемого квадратичного детектора.

Квадратичный детектор состоит из датчика 1 э. д. с. Холла, у которого холловские электроды 2 соединены между собой, а токовые электроды 8 через резистор 4 подключены к источнику 5 напряжения смещения. Датчик 1 помещен в поле электромагнита б.

При подаче входного сигнала на катушку электромагнита б от источника 7 входного сиг1р нала в нагрузке 8 возникает ток, имеющий квадратичную зависимость от величины входного сигнала.

Чувствительность устройства ограничивается только допустимым нагревом датчика протекающим по нему током смещения и может быть значительно повышена увеличением числа витков катушки электромагнита б.

Достоинством предлагаемого детектора является также гальваническое разделение

2р входной и выходной цепей.

Для детектирования сигналов постоянного тока датчик 1 совместно с резистором 4 в цепи смещения включен в одно пз плеч мостовой схемы, второе плечо которой образовано резисторами 9 н 10. Нагрузка 8 включена в диагональ мостовой схемы.

Предмет изобретения

1. Квадратичный детектор, содержащий

30 помещенный в поле электромагнита датчик

394911

Составитель О. ГRBpHJIHHa

Техред Л, Богданова 1(орректор Е. Миронова

Редактор Т. Морозова

Заказ Хе 6014 Изд. Ко 1857 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, Ж-35, Раугнская наб., д. 4/5

Загорская типография

3 э. д. с. Холла, токовые электроды которого подключены к нагрузке, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности детектора и обеспечения гальванической развязки входной и выходной цепей, холловские электроды датчика соединены между собой, источник входного сигнала подключен к концам катушки электромагнита, а токовые электроды датчика соединены через резистор с источником напряжения смещения.

2. Квадратичный детектор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью детектирования сигналов постоянного тока, резистор в цепи смещения и датчик э.д. с. Холла включены

5 в одно из плеч мостовой схемы, другое плечо которой образовано двумя резисторами, при этом источник напряжения смещения подключен к одной из диагоналей моста, а ко второй диагонали подключена нагрузка.