Устройство для получения калибрационного

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И С А

О БРЕТ

ОР СКОМУ СВИД

Союз Советск

Социалистическ

Республик

О е от авт. свидетельст

24.Ч.1971 (№ 166310 инением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 22.Ч111.1973. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 24.1.1974

01 20

Государственный коми|

Совета Министров СССР еа делам изаоретений и открытий

УД!(621.374.2:ЬЫ. ,327.12 (088.8) Авторы изобретения

Ю. Д. Волков и Л. М. Машевич

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КАЛИБРАЦИОННОГО

СИГНАЛА

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности к контрольноизмерительной стендовой аппаратуре, предназначенной для отбраковки стержней с цилиндрической магнитной пленкой (ЦМП), и может быть использовано для абсолютной калибровки трактов съема, усиления» индикации сигналов считывания со стержней с

ЦМП в этих стендах.

Известны устройства для получения калибрационного сигнала, выполненные в виде баланоного моста, в плечи которого включены отрезки стержней с цилиндрической магнитной пленкой, и содержащих цепь съема сигнала считывания.

Однако известные устройства имеют низ кую амплитуду сигнала калибровки.

С целью увеличения амплитуды сигнала калибровки, подобного по форме сигналу считывания с од ного участка, в предлагаемом устройстве в одно из плеч балансного моста введена м|ногоразрядная обмотка, в разрядах которой установлены отрезки стержней с цилиндрической магнитной пленкой, причем отрезки стержней в обоих плечах балансного моста соединены между собой последователь но-согласно.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема предлагаемого устройства: на фиг. 2— импульсная токовая программа, подаваемая

2 в устройство, и месторасположение сигнала считывания.

Предлагаемое устройство содержит отрезки 1 стержней с ЦМП, вставленные в разряд5»ые отверстия (каналы) многоразрядной обмотки 2. Отрезки 1 соединены последователь»о-согласно, образуя одно плечо балансного моста, в другое плечо которого для полной симметрии нагрузки включены аналогичные ш отрезки 8 стержней с ЦМП, также соединенные последовательно-согласно. Сигнал считывания (пмпульс калибровки) выделяется на обмотке 4 трансформатора и подается на вторичную обмотку 5. Резисторы 6 и 7 вклю1,-, чаны в баланспый мост для симметрии .разрядных токовых импульсов, подаваемых через кабель на входное гнездо 8 от внешних формирователей.

На фиг. 2 показаны адресный импульс 9 тока считывания, адресный импульс 10 тока перезаписи, разрядный установочный импульс тока, разрядный импульс 12 тока перезаписи

» сигнал считывания — импульс 18 калибровки. Пара импульсов 9 и 11 устанавливает на мапничен ность участка стержня с ЦМП, находящегося в многоразрядной обмотке 2, в состояние насыщения, а пара импульсов 10 и

12 осуществляет перезапись (одиночную запись) в противоположное состояние. Сигзо нал считывания — импульс 18 калибровки

394930

Ф г1

1/

Рvz „

Составитель С. Лунинская

Текред Л. Богданова Корректор Е. Миронова

Редактор A. Морозова

Заказ № 6014 Изд. № 1857 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

3 возникает по времени на фронте адресного импульса 9. Отрицательная полярность импульса считывания показана пунктиром и соответствует переключенной полярности импульсов 11 и 12. -1астота повторений циклов импульсной программы произвольная.

При подаче на устройство программы токовых импульсов 9 и 10 к многоразрядной об мотке 2 и импульсов 11, 12 к гнезду 8 на всех участках отрезков стержней 1 с ЦМП, расположенных в местах их пересечения с многоразрядной обмоткой 2, происходит установка и перезапись состояния намагниченности в такт с частотой повторения программы, при этом на каждом участке состояние намагниченности или полярность сигнала считывания определяется направленным воздействием двух магнитных полей, создаваемых адресным и разрядным импульсами 10 и 12 перезаписи. Последовательное и согласное включение отрезков стержней 1 и 8 с ЦМП обеспечивает сложение сигналов считывания с каждого участка и приводит к пропорциональному росту общего сигнала считывания — импульса 18 калибровки, поступающего íà оомотку 4.

Согласное включение отрезков стержней 1 и 8 с ЦМП при помощи коротких перемычек вызвано необходимостью уменьшения магнитных полей вблизи многоразрядной обмотки 2.

Импульс 18 калибровки, снимаемый со вторичной обмотки 5 трансформатора, имеет амплитуду в 20 — 50 раз больше, чем сигнал считывания с одиночного участка и подобен ему по форме, поскольку состоит из них.

Предмет изобретения

Устройство для получения калибрационного сигнала, выполненное в виде балансного моста, в плечи которого включены отрезки

"тержней с цилиндрической магнитной пленкой, и содержащее цепь съема сигнала считывания, отличающееся тем, что, с целью увеличения амплитуды сигнала калибровки, подобного по форме сигналу считывания с одиночного участка стержня, в одно плечо балансного моста введена многоразрядная обмотка, в разрядах которой установлены отрезки стержней с цилиндрической магнитной пленкой, причем отрезки стержней в обоих плечах баланоного моста соединены между собой последовательно-согласно.