Устройство для наплавки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

394964

ОП И

ИЗОБ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патен

i с

М. Кл. В 23k 9/04

В 65(I 87!04

Заявлено 27.111.197

/25-27) Приоритет 28, II I.196

Опубликовано 22. V I

Гасудвротвеннын комите.

Совета Министров СССР оо делам иэоеретений и открытий

УДК 621.79! .75.037 (088.8) Дата опубликовани

Автор изобретения

Иностранец

Акира Уйие (Япония) Иностранная фирма

«Мицубиси Джукогио Кабусики Кайшал (Япония) Заявитель

У 1РОДСТВО ДЛЯ НАПЛАВКИ

Изобретение относится к устройствам для наплавки и может быть использовано для изготовления сферических металлических резервуаров путем послойной электрошлаковой наплавки.

Известны устройства для наплавки, содержащие вращатель наплавляемой заготовки и средства для подачи электродного материала.

Упрощение технологии изготовления и улучшение качества резервуаров достигаются за счет того, что во вращателе закреплена затравка наплавляемой заготовки в виде сферического сегмента, толщина которого соответствует толщине изготавливаемого резервуара, причем устройство снабжено формирующим наплавляемый слой приспособлением, установленным на дополнительном вращателе, выполненном в виде шарнирной консоли, длина которой равна радиусу изготавливаемого резервуара, кинематически связанной с дополнительным приводом. Кроме того, на торце сферического сегмента выполнен уступ, глубина которого соответствует толщине наплавленного за один проход материала, а дополнительный вращатель снабжен установленной на оси первой консоли второй шарнирной консолью, на свободном конце которой закреплен инструмент для обработки внутренней поверхности сферического резервуара в процессе его изготовления.2

На фпг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фш. 2 — устройство в плане; на фпг. 3 — затравка в аксонометрии.

5 На опорной станине 1 установлен электродвигатель 2 с сидящей на его валу шестерней

8 и вращпощей от электродвигателя 2 через шестерню 1 и вращатель б с осью б затравку

7, выполненную в в. де сферического сегмента, 10 толщш1а которого равна толщине изготавливаемого резервуара, и с уступом на торце, глубина которого соотгетствует толщине наплавленного за один проход материала. Приспособление, формирующее цаплавляемый слой, 15 представляет собоп шарнирную консоль В с подкладкой 9, грпчем длина консоли с подкладкой равна радиусу изготавливаемого резервуара. Шарнирная консоль В укреплена на дополнительном вращателе 10, сидящем в

20 центре сферы на осп 11 в кронштейне 12 стойки 18. Дополнительный вращатсль 10 приводится во вращение гибким элементом 14 от ролика 15, спдягцего íà ocè !б электродвигателя 17. На этой же осп расположен ролик 18, 25 приводящий во вращение через гибкий элемент 19 ролик 20, расположенный соосно с дополнительным вращателем 10 на кронштейне 21 стойки 1Л. Ролик 20 несет на себе поворотную платформу 22 с установленными на

30 ней подающими роликами 28 и токоподводя394964

Фиг./

1

/ г ,Г

ФигЗ шими роликами 24, подающими электрод 2б из бунта 2б в зону плавления.

При лодаче тока от источника 27 на затравку и электродный материал последний плавится. Одновременно включается электродвигатель 2 и согласованный с ним электродвигатель 17. При вращении затравки 7 расплавленный металл послойно витками откладывается на ее торце, а при повороте шарнирной консоли 8 с подкладкой 9 по радиусу шара в плане образуется наплавленная сферическая поверхность.

Устройство может быть также снабжено второй шарнирной консолью 28, укрепленной на дополнительном вращателе 10 и несущей на себе инструмент для обработки внутренней поверхности образованной сферы.

Предмет изобретения

1. Устройство для наплавки, преимущественно для изготовления сферических металлических резервуаров путем послойной электрошлаковой наплавки, содержащее вращатель наплавляемой заготовки и средства для подачи электродного материала, отличающееся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления и улучшения качества резервуара, во вращателе закреплена затравка наплавляемой заготовки в виде сферического сегмента, толщина которого соответствует толщине изготавливаемого резервуара, причем устройство снабжено формирующим наплавляемый слой приспособлением, установленным на дополнительном вращателе, выполненном в виде шарнирной консоли, длина которой равна радиусу изготавливаемого резервуара, кинематически связанной с дополнительным приводом.

2. Устройство для наплавки по п. 1, отличиющееся тем, что на торце сферического сегмента вы полнен уступ, глубина которого соответствует толщине наплавленного за один проход материала.

3. Устройство для наплавки по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что дополнительный врашатель снабжен установленной на оси первой консоли .второй шарнирной консолью, на свобод ном конце которой закреплен инструмент для обработки внутренней поверхности сферического резервуара в процессе его изготовленияя.