Способ травления черных металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНЛЕ способа травления черных металлов.

К авторскому свидетельству C. Н. Чурина, И. C. Соловейчика и Л. В. Сергеева, заявленному 29 марта 1934 года (спр. о перв. № 144764).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года.

Предмет изобретения.

Тпи. „Псч. Труд . "-ак. 1196 — 200

Эксперт и редактор П. А. Петров (182!

При травлении изделий из черных, металлов в нагреть1х водных растворах серной или соляной кислоты происходит избирательное растворение окалины, проникание кислоты до металла и рас- творение его с выделенкем водс рада, что мехгнкчески способствует оконча- тельному удалению разрыхленной плен- ки с поверхности изделия.

Для понижения излишней растворимости металла в травкльнь е ванны до-; бавляют присадки, которые, кроме того, имеют целью ооеспечить равномерность

1 травления, уменьшить расход кислоты и, выделение кислотных туманов í=ä ваннами, т. е. понизить вредность работы и порчи оборудования.

В предлагаемом спососе травления черных металлов сернОЙ илк солянок кислотой в ванну прибавляют r,pêcàäêè I из сайропеля или сапрокола. Сапропе- . лем называется ил с большкм содержанием органически> веществ, образу, ошийся за счет живущих в воде нкзших растительных и животных Организмов.

Весь этот сложный как в химическом,; так и в биологическом отношенки. ком-, плекс подвергается под водой и прк слабом доступе кислорода длитегьному; и периодкчески меняющемуся воздей- ствию различных микроорганизмов и та. ким образом превращается в коллоидную массу.

Сапроколом называется сапропель во второй стадии его образованкя, когда он покрывается торфом надвигающегося на сапропелевый водоем болота.

Сапропель и сапрокол, содержащке

80 — 90,, влаги, подсушиваются в естественных условияx,öo содержания влаги в 50 — 60"0, пссле чего обрабать,ваются равным весовым количеством продажной соляной кислоты при 80 — 90 в течение 60 — 90 мкн.; полученная масса досушквается в естественных условиях до содержанкч влаги 10 — БОР/р.

Добавление присадки из сапропеля кли сапрокола дает резкое понижение вь;деления водорода при травлении. т а к, в и рисутстви к 0,02Р, р присадки сталь (0,5 р) в 6, р-ксм растворе серксй кисготы грк темгературе 60= дала

75р, р-ое снижение скорости растворения в лабораторных усговкях.

Способ травления черных металлов серной или солянсЙ кислОтОЙ, Отл!1чающкйся тем что в травклькую EBHHY ВЕодят присадку из сапГОпеля или сапрскола, Обработанных ра:-.. ым весовь.м количеством продажно.:, соляной кксготы при кагреванки до 90 и затем высушеннь1х до 10 — БОР ;, влажности.