Способ фосфатирования железных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

/ tl

Класс 48d, 4

Я ggQQQ — — .*М

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа фосфатирования железных изделий.

К авторскому свидетельству К. М. Домнича и А. М. Дубровского, заявленному 9 декабря 1933 года (спр. о перв. ¹ 138733).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года.

Эксперт и редактор П. 3 Пеговою тип. „(1еч. Груд . Зак. 1596 — 200 (1ЕЗ

Для получения нормального фосфатного покрытия на черных металлах обычно изделия предварительно очищаются от жира, окалины и ржавчины.

Йвторами найдено, что если на предварительно обезжиренные и очищенные отокалины, ржавчины и прочих загрязнений изделия нанести перед фосфатированием тонкий слой маслянистых и, жировых веществ (например, вазелин,, жир и др.), то жирный слой не только, не нарушает нормальный ход процесса фосфатирования, Но получаемое покрь1- тие превосходит го своей противокоррозии",oé стойкости обычное фосфатное п о кр ытие.

В химической лаосра-;ории завода

„Электроаппарат" производились опыты, фосфатиров-;ния по предлагаемсму способу, согласно которому на очищенные железные изделия перед фосфатированием наносился тонкий слой вазелина.

Опыты показали, что; 1) образцы при обычном методе фосфатирования покрылись нормальной кристаллической фосфатной пленкой; 2) структура покрытия более мелко кристаллическая по сравнению с таковой же без предварительного нанесения вазелина, и 3) стойкость против коррозии при испытании в Зо о-ном растворе поваренной соли во многих случаях оказалась выше таковой для обычных фосфатных пленок.

Предмет изобретени я.

Способ фосфатирования железных изделий, отличающийся тем, что очишенные железные изделия покрывают тонким слое 1 вазелина и тому подооных смазочных веществ и затем подвергают фосфати рова viio обычным способом.