Патент ссср 395089

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

395089

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”.Ч. Кл. А 61m 13. 00

Заявлено 10.111.1972 (№ 1757442/31-16) с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

Саавта Министров СССР

i«0 делам иэааретений и открмтий

Приоритст—

Опубликовано 28Х111.1973. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 20.ХI I.!973

УД 1с, 615.412.1(088,8) Автор изобретения

Н. Н. Соболев

Московский научно-исследовательский институт уха, горла и носа

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПОРОШКОВ

Изобретение относится к медицинской тех нике.

Известны уст«ройства аналогичного назначения, содержащие резиновую грушу, емкость и возлухопроводящие входные и выходные каналы. Однако эти устройства имеют только одну емкость для лекарственного порошка, в то время как часто требуется вволить различ ные лечебные порошки, а смена емкостей занимает много времени и создает неудобство при пользовании устройствами.

Предлагаемое устройство отличается от из вест««ь«х тем, что B нем емкость выполнена в виде поворотного барабана с гильзами различ:ных порошков, воздухопроводящие каналы которых совпадают в рабочем положении.с вы ходным каналом, барабан оснащен полпружиненным шариковым фиксатором, а резиновая груша снабжена штуцером с обратным шари ковым клапаном.

На чертеже изображено предлагаемое устройство в разрезе.

Оно содержит резиновую грушу 1, снабженную штуцером 2 с обратным шариковым клапаном 8. Штуцер навинчен на центральныи стержень 4 с конической головкой 5 и возлухопроволящими входным и выхолным каналами 6«и 7.

Во py«этого стержня смонтирова«иа емкость, выполненная в виде поворотного барабана 8 с гильзами 9 лля различных лечебных

:порошков, гильзы закрыты пробками 10, Ба5,рабан 8 оснащен шахр««ковь«ч фиксатором 11.

На коническую головку 5 надет наконечш«к 12.

В поворотном барабане 8 имеются каналы 18 и

14,лля входа,и выхода воздуха, которые ««р;« установке барабана в рабочее положение сов10 падают с каналами 6 и 7 в центральном стержне 4. Для уста «овки в рабочее положение оп. ределенной гильзы служит полпружиненньш шар««« о« ь«««фи«:ситор 11, cTo««ops««t.:«««поворотный бараоан в лунках на фланце 15 центрального стерж«ия 4, Для указания, какая «1«,«üç « ,««аходится в раоочем положении, на централь ной оси имеется стрелка-указатель 16. Пово ротный бараоан удерживается ««;1 центра. льном стержне с помощью гайки 17 и контргайки 18.

Прн пользовании устройством каждая из гильз наполняется определенным порошком.

Поворотом барабана вокруг центрального стержня гильза с необходимым порошком ставится согласно стрелке указателя в рабочее положение, порп котором возлухопрогодящие каналы этой гильзы и центрального стержня совпадают. Положение г«ильзы автоматически стопорится шариковым фиксатором. При назо лавл««ва««ии ««а рез««««овею грушу воздух про

395089.-Составитель E. Ланцбург

Техред Т. Курилко

Редактор Д. Пинчук

Корректоры Е. Михеева и Е. Миронова

Заказ 693/2275 Изд. № 944 Тираж 467 Подписное

ЫНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фпл. пред. «Патент» ходит через обратный клапан в канал входа воздуха центрального стержня и установлен ной гильзы. В гильзе воздух захватывает порошок н через каналы выхода воздуха он попадает в наконечник устройства и оттуда на обрабатываемую поверхность или;в полость тела человека. Одна из гильз поворотного бараба>- оставляется пустой для того, чтобы че рез нее при необходимости выдуть из каналов выхода,и из наконечников остатки ненужного порошка. Обратное засасывание порошка в ка палы входа воздуха и в грушу, предотвращается ооратным клапаном.

Предмет изобретентия

Устройство для введения лекарственных порошков, содержащее резиновую грушу, емкость и воздухопроводящие входные и выход.ные каналы, отличаюшееся тем, что, с целью ускорения подготовки и проведения процедуры

:вдувания набора необходимых порошков, емкость выполнена в виде поворотного барабана с гильзами, различных порошков, воздухопроIp водящие каналы которых совмещены с выход,ным каналом, барабан оснащен подпружиненным шариковым фиксатором, а резиновая гру ша снабжена штуцером с обратным шариковым клапаном.