Центробежная шариковая мельница

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

r>.ОПИСАН

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И Е

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.07.1971 (№ 1687722/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28Х ! !.1973. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 8.1.1974

М. Кл. В 02с 15/08

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.926.5(088.8) Авторы изобретения

А. И. Белов и А. П. Рыжиков

Заявитель

ЦЕНТРОБЕЖНАЯ ШАРИКОВАЯ МЕЛЬНИЦА

Изобретение относится к технологии изготовления керамических изделий, в частности ферритовых изделий и может быть использовано в радиотехнике, порошковой металлургии, строительстве и др.

Известна центробежная шариковая мельница непрерывного действия для тонкого измельчения керамических, порошков, включающая вращающиеся на валу сепараторы с ,шарами, свободно вставленными в пазы, неподвижный корпус и питающее вибрационное у стр о и ство.

Однако большая масса мелющих тел требует большой >пусковой и рабочей мощности двигателя мельницы, ограничивает рабочие скорости привода, движения, шаров, что приводит к снижению измельчающей способности каждото мелющего тела. Имеющийся >пере,пад скоростей движения шаров по толщине слоя между цилиндрами также снижает их мелющую способность.

Цель изобретения — получить высокодис,персный,продукт.

Достигается это тем, что мелющие .шары, диаметр которых уменьшается, а количество увеличивается в направлении подачи порошка, строго зафиксированы в плоскостях, перпендикулярных оси мельницы и направлению подачи посредством сепараторов.

На чертеже изображена предлагаемая мельница, разрез.

Измельчаемый продукт непрерывно подается специальным вибрирующим питающим уст5 ройством 1 в корпус мельницы. Питающее устройство 1 обеспечивает плавное изменение количества подаваемого измельчаемого продукта. Вращающийся ротор 2 на централыном валу 8 состоит из крестовины 4 и

10 нескольких сепараторов 5, б, 7 со свободно вставленными в их >пазы шарами 8. Количество шаров увеличивается, а диаметр их уменьшается от сепаратора к сепаратору. Вращающейся крестовиной измельчаемый порошок

15 равномерно отбрасывается к цилиндрической стенке корпуса, при контакте с которой скорость частиц >порошка гасится, и частицы >под действием силы тяжести >перемещаются вдоль цилиндрической стенки. Измельчающие ша20 ры, помещенные в равномерно paonoложенные по наруокной,цилиндрической поверхности каждого сепаратора пазы, постоянно прижимаются,под действием возни>кшпх при вращении сепараторов на валу центробежных сил iK цилиндрической внутренней стенке карпу>са и;в месте контакта шара с цилиндрической стенкой частицы измельчаемсго порошка раздавливаются.

Так как активное рабочее .пространство

30 между шаром и стенкой цилиндра уменьша. ется с уменьшением размера измельчаемых частиц порошка, то для сохранения постоянства общего объема активного рабочего пространства увеличивается количество шаров с уменьшением размеров 1(# на каждой ст пени (сепараторе), что позволяет получить высокую степень измельчения в мельнице.

Для уменьшения абразивного износа, помола металла при интенсивном измельчении ферритовых порошков, рабочие части мельницы, корпус и сепараторы выполняют из стали

Х1201 с следующей термообработкой; подо,грев 800+ 10 С; нагрев 1200+ +)0 C; охлаждение — в масле; отпуск при 150—

200 С в течение 3 час.

Достигаемые прп такой термообработке свойства стали (твердссть Ннс 40 — 45) оосспечивают пеооходимую износостойкость деталей, Предмет изобретения

Центробежная шариковая мельница непрерывного действия для тонкого измельчения керамических порошков, включающая вращающиеся на валу сепараторы с шарами, свободно вставленными в,пазы, неподви.кный корпус и питаюгцее вибрационное устройство, отличаюцаяся тем, что, с целью получения порошкообразного высокодисперсного продукта, мелюшие шары, диаметр которых уменьшается, а кочичество увеличивается в направлении подачи порошка, строго зафиксированы в плоскостях, лерпендпкулярных к оси мельницы lt направлению подачи,при помогц сепараторов.