Способ флотационного обогащения полезных ископаемых

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

OnИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

395137

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 10.111.1972 (№ 1757656/22-3) с присоединением заявки №вЂ”

М. Кл. В 030 1/02

Гасударственный комитет

Совета Министров СССРпа делам изобретений и открытий

Приорктет—

Опубликовано 28.Vlf .1973. Бюллетень " 35 ! Дата опубликования описапня 2.1.1974

УДК 621.928.5(088.8) Авторы изобретения

В. H. Хоглков и H. Ф. Мещеряков

Государственный научно-исследовател ьский институт горнохимического сырья

Заявитель

СПОСОБ ФЛОГАЦИОННОГО ОБОГАЩЕНИЯ

ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

Изобретение относится к области флотационного обогащения руд или других материалов.

Известен способ флотационного обогащения, включающий загрузку обогащаемого материала в;виде пульпы на пену, находящуюся на поверхности аэрируемой жидкости (жгидкость аэрируется с целью образования пены).

Полезные (гидрофобные) минералы остаются в пене, а минералы пустой породы (гидро фильные) осаждаются вниз через слой аэрированной жидкости.

Известный способ не позволяет достаточно полно удерживать полезные минералы в пене, что приводит к увеличению времени флотации (за счет дополнительного доизвлечения выпавших из пены полезных минералов) и уменьшению верхнего предела крупности флотируемых частиц, особенно в тех случаях, когда предьявляются повышенные требования к селективности процесса.

Описываемый способ позволяет повысить вврхний предел крупности флотируемых частиц,и сократить время флотации. Для этого загрузку пульпы осуществляют в полученную в отдельном цикле пену, находящуюся на поверхности неаэрированной жидкости, имеющей горизонтальное движение.

Способ включает загрузку пульпы в пену, получен|ную в отдельном цикле, находящуюся на поверхности неаэрированной жидкости, имеющей горизонтальное движение. Гидрофильные м;шералы уходят в неаэрнрованную жидкость, а гидрофобные, концентрируясь в пене >и на границе раздела фаз пена — неаэрированная жидкость, удаляются в концентрат.

Пену вместе с находящимися в ней минералами удаляют путем создания горизонтального потока жидкости, ее небольшим переливом. Возможно удаление и с помощью пепогонов, а также сбора пены в специальном отстойнике, где ее деминерализуют.

Неаэрированная жидкость (жидкость обра.ботана реагентами для предотвращения гашения пены) позволяет создать явно выражен ную границу раздела фаз пена — неаэрированная жидкость, лишенную различных сил, деминерализующих пузырьки и разрушающих пену, Кроме того, неаэрированная жидкость имеет более, высокую плотность, чем аэрированная, что позволяет по крупности флотируе мых частиц вплотную приблизиться к процессу

25 пленочной флотации. За счет лучшей флотации ирупных частиц сокращается и время флотации.

Предмет изобретения

30 Способ флотационного обогащения полез395117

Составитель В. Хомков

Корректор T. Добровольская

Текред Е. Борисова

Редактор Т. Фадеева

Заказ 695/2277 Изд. ¹ 949 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совеза .Чинистров СССР по делам изобретений п открытий

Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент».ных ископаемых путем загрузки пульпы на пену, отличаюшийсл тем, что, с целью повышения верхнего предела крупности флотируемых частиц и сокращения времени флотации, за грузку пульпы осуществляют B полученную в отдельном цикле пену, находящуюся на по верхности неаэрированной жидкости, .имеющей горизонтальное движение.