Станок для обработки фланцев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49 а, 16

М 39512 а870ИНМ МЦННМБ0 йа 03ввгБЮЫ

ОПИСАНИЕ станка цпя обработки фланцев.

К авторскому свидетельству Д. С. Сторожева, заявленному 26 октября

1933 года (спр. о перв. М 136735).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года.

Предмет изобретения. (623) Известны станки для обточки флак- I цев, состоящие из поворотного шпинделя, несущего направляющие для супортов, перемещение которых осуществляется ходовыми винтами. Обычно для вращения ходовых винтов на их концы насаживаются звез очки кото ые и и д Р р повороте шпинделя ударяются о неподвижные упоры. В этих станках резцы получают движение, перпендикулярное оси поворотного шпинделя, что обеспечивает обработку лишь зеркала фланца.

Настоящее изобретение совершенствует указанные станки тем, что резцам можно сообщать еще движение параллельное оси шпинделя, благодаря чему станки могут быть применены для обработки внутренней полости фланца и других предметов. Достигается это тем, что супорты выполнены в виде прямоугольных угольников, одно колено которых перемещается по направляющим шпин- деля, а по второму колену передвигается, резцедержатель.

На чертеже фиг. 1 изображает пред-, лагаемый станок в виде сбоку, с частич-, ным вертикальным разрезом; фиг. 2 — в виде сверху с частичным горизонтальным разрезом; фиг. 3 — 5 изображают супорт станка в трех проекциях.

К вертикальной раме 1 станка приварена втулка 2, снабженная вкладышами 3 и 4, в которых вращается шпиндель 5. Последний приводится во вра. щение от электромотора 6 посредством зубчатой передачи i и 8 и червяка 9 с червячным колесом 10, Шпиндель 5 несет направляющие 71, по которым ходят два супорта 72 и 13. Супорты эти выполнены в виде прямоугольных угольников (фиг. 3 — 5). Одно колено этих угольников перемещается по направляющим 11 шпинделя 5 посредством винта 75, снабженного на конце звездочкой 14, которая при вращении шпинделя задевает за неподвижный упор 1б. Этим осуществляется перемещение супортов 12 и 13 в направлении, перпендикулярном оси шпинделя 5. По второму колену угольников — супортов перемещаются резцедержатели 17 посредством винта 18, снабженного на конце звездочкой 19, которая при вращении шпинделя задевает за неподвижный упор 20. Этим осуществляется перемещение резцов в направлении, параллельном оси шпинделя 5. Таким образом резцам можно сообщить движение подачи в указанных двух направлениях и производить не только обточку зеркал фланцев, но и обработку их внутренней полости.

Станок для обработки фланцев, состоящий из поворотного шпинделя, несущего направляющие для супортов, е- г перемещение которых осуществляется ходовыми винтами со звездочками на концах при ударах последних о непо. движные упоры, отличающийся тем, что для сообщения резцам, помимо движений, перпендикулярных оси поворотного: шпинделя 5, еще движений параллельных этой оси, супорты 12 и 13 выпол-

Эксперт и редактор А. Л. Злькишек иены в виде прямоугольных угольников, одно колено которых служит для перемещения по направляющим 11 шпинделя 5, а второе служит направляющей для передвижного резцедержателя 17, с целью возможности обработки как внутренней, так и наружной поверхности фланцев.

Тип.,Пех. Труа . Зак, 2163-400