Станок для нарезания методом обкатки зубцов долбяка феллоу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49 d, 4

„1 о Pgggg. Ю »

1

13КИ1М И1ДНЫИЮ (3h 11ЗИМПйс

ОПИСАНИЕ станка для нарезания методом обкатки зубцов долбяка

Феллоу.

К авторскому свидетельству Г. Т. ц1впиявва, àÿâëåííîìó 2 июня

1932 года (спр. о перв. М 110280 1.

0 выдаче авторского сввдетелвства опубликовано З1 октября 1934 года (627) Предлагаемый станок относится к типу станков для на резания зубчатых колес по методу обкатки при помощи двух шлифовальных кругов, обрабатывающих зубец одновременно с двух сторон. Особенностью стачка является пода lа шлифовальных кругов радиально вглубь обрабатываемого долбяка Феллоу.

На чертеже изображена схема станка.

От главного вала 1 через червячную передачу 2 вращение передается валу 3.

От вала 3 идет верхняя кинематическая цепь механизма обкатки долбяка и вторая — нижняя кинематическая цепь механизма подачи шлифовальных кругов.

1. Верхняя кинематическая ц е и ь. Or вала 3 через коробку скоростей вращение передается диску 4, имеющему на торцевой стороне прорез. По прорезу может перемещаться камень 5 и закрепляться на любом, в известных пределах, р сстоянии от центра, образуя кривошип. Шейка образованного кривошипа входит в ползун, который может перемещаться по прорезу кулисы б.

Кулиса наглухо скреплена с салазками 7.

Таким образом при вращении кривошипа салазки получают возвратно.поступательное движение. На салазках монтирована бабка шпинделя, несущего долбяк. Шпиндель сделан двойным. Внутренний шпиндель 8 точно пригнан в подшипнике первичного шпинделя 9 и может вращаться в нем с некоторым сопротивлением. На перв.очном шпинделе монтируется сменнгяй обкаточный ролик 10, диаметр которого равен диаметру основной окружности цолбяка с учетом некоторой коррекции. Ролик охватывают ленты П, которые натягиваются и закрепляются в неизменном положении особым натяжнь,*м механизмом. Во время колебаний салазок ленты заставляют обкаточныи ролик вращаться и получается как бы качание основной окружности ( долбяка по прямой. Конец первичного шпинделя связан с делительнь|м меха1 низмом, Делительный механизм обладает той особенностью, что на одном и том же делительном диске можно получить различные деления, кратные числу деле-! ний на диске, помощью особого выдвижного сектора. На внутреннем шпинделе с одного кснца насаживается нарезаемый долбяк 15, а на другом конце — делительный диск 16. После того, как зуб долбяка прошлифуется и камни отойдут вниз, происходит переключение диска, а следовательно и поворот внутреннего шпинделя на следующее деление. Переключение не зависит от числа колебаний шпинделя, в кинематически связано с механизмом подачи шлифовальных кругов посредством гибкого BaflB 17.

2. Нижняя кинематическая ц е и ь. От вала 3 через сменные шестерни, 18 и вторую червячную передачу 19 вра- l щение передается копиру 20. Копир при, помощи коромысла 21 сообщает движе-, ние супорту22, несущему на себе бабки 23 шлифовальных шпинделей. Кривая ко-, ( пира изготовлена таким образом, что за, один его оборот стол получает сначала l быстрое, затем медленное движение вверх, во время которого происходит шлифовка зуба, и затем быстрый отход вниз, сопровождаемый переключением делительного механизма на следу ощее деление.

3. Шлифовальный узел. Шлифовальные шпиндели полу <ают вра-, щение посредством ременной переда-,. чи от вала 24, кстсрый в сво О Оче- редь соединен ременной передачей с главным валом 1. Бабки шпинделя могут перемещаться по направляющим и устанавливаются так, чтобы полу<илось нужное расстояние r!ежду шлифоваль- i ными кругами для данного блока зубьев.

Это расстояние определяется установи<ой двух алмазов с помощью алмазных и p.-! оороВ, индивидуально,, с<10HTHooBBHHBII<

HB особых l!JIHTBA. Установкd алмазов HQ требуемое расстояние производится микрометрически ми винтами приборов, Сами алмазы укреплены на кривошипах, валики

После того, как алмазы установлены, шлифэвальные круги подводятся к ним и алмазятся посредством вращения криBo шипов. Таким Образом получается автоматическая установка кругов на нужное расстояние, которое контролируется и поддерживается алмазами путем пер:1одической алмазки камней. Для получения затылка на профильных стс pGHdx зубьев долбяков плиты, несущие алмазные приборы, вместе с бабками смешаются на тр"буемый угол coэтветстве.. Io углу спирали профильных сторо;-.

Предмет изобретения.

Станок для нар:3 ния мстОдом ОО

i:.а1 ки зубцов долоя ка г<1,"т лоу ка к пряI i ых, TB i(и сп ирал.» ы:<> Отл l: НО ВГ, Оь, .Iбя Ка ЛЛя уск,:р ния рабо<ы резания.