Паяльник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 89519

Класс 49 h, 28

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСАНИЕ п а я л ь н и к а. К авторскому свидетельству А. А. Крятова, заявленному 26 марта

1934 года (спр. о перв, № 144524}.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года. б2 1

В некоторых случаях, при спаивании металлических полос легкоплавкими припоями, не всегда удобно пользоваться паяльником, тело которого представляет собой сплошной кусок красной меди круглой или иной формы.

В процессе спайки положенных в нахлест двух медных или жестяных пластин длиною в 350 лтл и толщиною от 0,3 до

0,5 лтм обыкновенным паяльником нельзя получить аккуратного, чистого и равномерного обтекания без пропусков, особенно при массовой пайке, где кроме чистоты работы требуется и быстрота.

По указанию изобретателя, в подобных случаях с большим успехом может быть применен паяльник, у которого рабочая кромка имеет продольный паз с отходящими от него внутрь суживающимися канавками, с целью захватывания припоя за счет капиллярного действия.

На перспективном чертеже фиг. 1 изображает рабочую часть паяльника; фиг. 2 — одну из двух пластин, образующих эту рабочую часть; фиг. 3 — паяльник в собранном виде.

Тело паяльника состоит из- двух плоских сжатых между собою пластин 1 и

2 из красной меди, толщиной каждая от

8 до 12 юлю, шириною от 20 до 30 лы и высотою от 80 до 100 лтл.

На вчутренней стороне каждой пла! стины имеются канавки 3, идущие внутрь ! тела паяльника и на расстоянии в 1 ял до конца кромки сливающиеся между собою.

Эти канавки суживаются и имеют глубину не более 0,5 лтм, а ширину

5 — 8 ям, в зависимости от ширины са-. мого тела. Главное условие при вырезке этих канавок заключается в том, чтобы основания этих треугольных канавок со стороны рабочей кромки паяльника сходились между собою, как бы сливаясь в одну плоскость. Таким образом, если смотреть снизу вверх на сложенные вместе пластины, то между ними будет видна щель, размером в 1 лая. Благодаря канавкам тело паяльника способно набирать расплавленного тем же паяльником припоя такое количество, которого с избытком хватает на спайку двух полос, положенных внахлестку одна на другую на протяжении длины 350 им и больше.

Для того, чтобы припой легко пошел по канавкам вверх в тело паяльника, нужно расплавить припой в каком-либо сосуде, как, например, в фарфоровой чашке, выдолбленном углублении кирпича или в куске дерева. Если опустить рабочую часть паяльника в расплавленный припой, паяльник втянет его в себя по канавкам и затем постепенно будет отдавать припой металлу спаиваемого предмета, заливая ровным слоем его шов и не делая никаких пропусков, При i этом не - требуется ежеминутного опу-, скания паяльника на кусок припоя, как I это обычно делается при пайке обы- кновенным паяльником со сплошным телом.

П р едмет изобретения.

Паяльник, отличающийся тем, что его рабочая кромка снабжена продольным пазом с отходящими от него внутрь тела паяльника суживающимися канавками 3, с целью захватывания припоя за счет капиллярного действия. члс ;ер к редактор f! Ы Нас,».гьге

Тип. „Печ. Tруд . Зак. 2I65 — 4СО