Способ изготовления серебряной фольги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ способа изготовления серебряной фольги.

К авторскому свидетельству И. А, Алексеева, заявленному,),д екабря

1933 года (спр. о перв. Л 138538).

О выдаче авторского свидетельства опуоапковано 31 октября 193-1 год;..

Эксперт М, l". Еванаглов

Редактор И. Ф. 4ëüòèóëåð

Тнп. „Печ. Труд". Зак, 216, -100 (630) Предлагаемый способ предназначен для изготовления серебряной и из дру-! гих металлов фольги на пленке бензил- целлюлозы и других видов целлюлозы..

Способ изготовления серебряной фоль-: ги состоит в том, что на толстое или тонкое стекло наносят слой серебра по . принципу получения зеркал (любой тол- щины). Затем, после сушки, на поверх- i ность серебра наливают раствор бензилцеллюлозы (толщина по желанию зави-, сит от концентрации раствора) и оста-

I вляют на 10 — 24 ча" à лежать в сухом теплом помещении или под стеклянным колпаком. После этого охлаждают при температуре 0 и ниже и затем переносят в теплое помещение.

От изменения температуры происходит уменьшение сцепления серебра со стеклом. Для снятия фольги алмазом оТрезают с края тонкую полоску, за которую и отдирают пленку серебра от стекла.

Для конденса ropa сверхмощной емкости требуется дополнительная работа, а именно: после нанесения на серебро пленки бензилцеллюлозы и сушки на нее, в свою очередь, наносится серебро по тому же способу изготовления зеркал и затем снова пленку бензилцеллюлозы.

Получается пленка серебра. пото:". бензилцеллюлоза, потом серебро и опять бензилцеллюлоза. После этого ко;денсатор готов, и его можно оставить в виде пластинки или повернуть в цилиндр, Такой конденсатор отличается большо". емкостью.

Предмет изобретения.

Способ изготовления серебряной фо .:üru, отличающийся тем, что на стекло наносят слой серебра по способу изготовления зеркал, после сушки на погерхность серебра наливают раствор бензилцеллюлозы, а затем после лежания в сухом помещении в течение 10- — 24 часов охлаждают ниже нуля, для снятия же фольги со стекла о-;резают с края пследнего тонкую полоску, за которую и отдирают пленку серебра от стекл.т.