Устройство блокировки привода ограждения торцовочного станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

6оеоею паз ен < ><.

395252

О и и-е - Фй и-Й

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Союз Советски)(Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹вЂ”

Заявлено 07.1.1972 (№ 1736087j29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 28.VI11.1973. Бюллетень № 35

М. Кл. В 27Ь 5,"00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и. открытий

УДК 674.053: 621.934 (088.8) Дата опубликования описания 8.1.1974

Автор изобретения

Г. П, Губин

Головное конструкторское бюро по проектированию деревообрабатывающего оборудования

Заявитель

УСТРОЙСТВО БЛОКИРОВКИ

ПРИВОДА ОГРАЖДЕНИЯ ТОРЦОВОЧНОГО СТАНКА

Известное устройство блокировки привода ограждения торцовочнаго станка, содержащее силовые цилиндры приводов ограждения и рамы с пилой, распределители и трубопроводы, не обеспечивает необходимой надежности и безопасности работы.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что в трубопровод управления силовым цилиндром привода ограждения включен нормально закрытый клапан, вход которого соединен с выходом распределителя силового цилиндра приводa рамы с пилой.

На чертея(е изображена .пнеамо-кинетическая схема устройства, которое содержит закрапленнный на станине 1 станка пневмоцилиндр 2, шток которого связан с ограждением

8, которое одновременно выполняет роль прижима заготовки 4. На станине 1 закреплен также пневмоцилиндр 5, соединенный с рамой б, на которой установлена пила 7.

Пневмоцилиндры 2 и 5 соответственно имеют управление от раапределителей 8 и 9.

Управляющая полость раапределителя 8 трубопроводом 10 соединена с выходом нормально закрытого клапана 11, золотник которого в исходном положении взаимодействует с пильной рамой б. Вход клапана 11 соединен с одним из выходов раапределителя 9, который имеет управлвние от клапана 12.

Устройство может быть выполнено с пневмоприводом, однако привод может быть и гидравлическим.

При подаче в устройство рабочего тела, например сжатого воздуха, последний через раапределитель 9 поступает в .штоковую .полость .пневмоцплиндра 5 и одновременно через нормально закрытый клапан 11 по трубопроводу 10 в управляющую полость распределителя 8,,золотник которого устанавливается в положение, прп котором сжатый воздух поступает в поршневую полость .пневмоцилиндра 2. Ограждение 8 при этом поднято. На стол станка .поступает заготовка 4.

Оператор нажимает на золотник клапана 12, импульс от которого переключает распределитель 9. Сжатый воздух поступает в поршневую .полость пневмоцнлпндра 5. Рама б с

IIEIJIoIl 7 на пинает движение вверх II освобоя(дает золотник клапана 11, прп этом управляющая полость распределителя 8 через трубопровод 10, клапан 11 и раапределитель 9 соединяется с атмосферой. Золотник распределителя 8 автоматически переключается и соединяет штоковую полость пневмоцилиндра 2 с давлением, а поршневую:полость — с атмосферой. Ограждение 8 опускается и прижимает заготовку 4. После этого заготовку пилят.

По окончании, пиления оператор освобождает золотник клапана 12. Управляющая полость

30 распределителя 9 соединяется с атмосферой.

395252 Составитель В. Распопова

Техред А. Камышникова

Редактор О. Стенина

Корректоры: О. Кудинова и T. Гревцова

Заказ 3513/3 Изд. № 931 Тираж 576

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Иин истров СССР по делам изобретен и и и, открытий

Чосква, М(-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Ти пография, пр. Сапунова, 2

Золотник распределителя автоматически переключается, при этом сжатый воздух, поступает в,штоковую полость пневмоцилиндра 5, а его поршневая полость соединяется с атмосферой. Шток пневмоцилиндра втягивается, при этом рама б с .пилой 7 опускается и в нижнем положении воздействует на золотник нормально закрытого клапана 11, при этом сжатый воздух со входа распределителя 9 через клапан 11 по трубопроводу 10 поступа ет в управляющую полость распределителя 8 и переключает его золотник в положение, при котором сжатый воздух начнет .поступать в поршневую полость .пневмоцилиндра 2. Штоковая полость этого цилиндра соединяется с атмосферой. Шток пневмоцилиндра 2 выдвигается и поднимает ограждение 3. Таким образом, устройство блокировки обеспечивает надежный прижим заготовки на время, пока пила находится в пропиле. При выходе пилы из пропила и при взаимодействии рамы б с нормально закрытым клапаном 11 подается команда на подъем ограждения 3.

Предмет изобретения

Устройство блокировки привода ограждения торцовочного станка, содержащее силовые цилиндры приводов отраждения и рамы с пилой, распределители и трубопроводы, отличаюшееся тем, что, с целью повышения надежности и безопасности работы, в трубопровод управления силовым цилиндром привода ограждения включен нормально закрытый клапан, вход которого соединен с выходом распределителя силовото цилиндра привода рамы с пилой.