Шпиндельная головка круглопалочного станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1

° с1 тОп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН:ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

395256

Союз Советских

Соцнюлн стммюских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 14.XI 1.1971 (№ 1724962/29-33) М. Кл, В 27g 13/16 с присоединением заявки ¹â€”

Государстаенный комитет

Совета Министров СССР

-оо делам изобретений н отирытий

Приоритет—

Опубликовано 28.VI I I.1973. Бюллетень Х 35

Дата опубликования описания 22.Х1.1973

УДК 621.941.2(088.8) Авторы изобретения

И. Т. Глебов и Л. H. Буруткин

Уральский лесотехнический институт

Заявитель

ШПИНДЕЛЪНАЯ ГОЛОВКА КРУГЛОПАЛОЧНОГО СТАНКА

Изобретение относится к шпиндельной головке руглопалоч ного ста нка и может быть использовано в деревообрабатывающей, пром ышлеынос пи.

Известна шпи ндельная головка круглопа. лоч ного станка, содержащая полый цилиндр, корпус с,подшппниказои, при водной шкив, ножи, втулку и механизм ее перемещения.

Целью изобретения является повышение точности обработки деталей. Для этого механизм перемещения,втулки выполнен в жиде поршня с установленным в нем .подшипником, смонтированным в полости корпуса, представ,ляющей собой цилиндр, причем поршень снабжен ирыльчатками, неподвижно закрепленны ми на .втулке, а полость корпуса заполнена рабочей иоидкостью и соединена трубопрово даMIH со следунмщим золотником, взаимодействующим с кулачком, связанным с механизмом подачи заготовки.

На чертеже изображена предлагаемая шпиндельная головка, общий вид.

Она имеет полый цилиндр 1, установленный в подшипниках 2, которые помещены в корпусе 3. На полом циляндре за креплены шкив 4, ножи 5 и установлена втулка б с конической, внутренней поверхностью на одном конце. На втулке неподвижно закреплены крыльчатки 7, между,которыми:размещен под

IIIHIIHIHK 8, внутреняим кольцом посаженный на втулку,и .заключенный ia поршень 9. Поршень помещен в полость корзтуса 3, заполненную рабочей жидкостью.

Поршень 9 разделяет полость иорпуса,на левую и правую камеры. В корпусе в области камер имеются выходные 10 и 11, а также входные 12 и 13 отверстия, соединенные трубопроводами с золотником 14. Плунжер золовника опирается на контурную поверхность

10 кулачка 15, связанного с механизмом подачи

:заготовок.

Шпиндельная головка работает следующим образом. Включается привод шпинделя и механизма подачи зжготовки. Шкив 4 вращает ц плиндр 1, установленный,в подшипни ках 2. Вместе с циляндром вращаются ножи

5 и втулка 6. Так как крыльчатки 7 и внутрен нее кольцо подшипноока 8 закреплены неподвижно на втулке б, то они .начинают вращаться вместе с втулкой. При вращении к рыльчаток 7 рабочая жидкость, находящаяся:в правой и левой камерах полости кс1рпуса

3, центробежными силами отбрасывается к периферии камер. В периферийной зоне камер возникает повышенное давление рабочей жидкости, а в зове, прнмыкающей к поверхности втулки, — пониженное давление.

Из периферийной зоны сжатая рабочая жидкость перемещается через отверстия 10 и

11 в золотник 14. Вращающийся кулачок 15

395256

Составитель Т. Ломовцева

Редактор Т. Фадеева

Техред А. Камышникова

Корректоры В. Жолудева и В. Федулова

Заказ 688/2266 Изд. № 95I Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк, фил. пред. «Патент» смещает плунжер золотника влево, Рабочая жидкость, проходя через золотник, направ ляется через отверстие 18 в правую камеру.

Поршень 9 с подшипникам 8 и втулкой б перемещаются по цили ндру 1 влево. В результате этого, ножи 5 сходятся, поперечное сечение детали убывает.

Предмет изобретения

Шпиндельная головка круглопалочно го станка, содержащая полый; цилиндр, корпус с подшипниками, .приводной шкив, ножи, втулку и механизм ее перемещения, отличающаяся тем, что, с целью по вышения точности ооработки деталей, механиз м перемещения втулки выполнен в виде пор шня с установленным в

5,.нем подшипником, смонтированным:в полости корпуса, представляющей собой цилиндр, пр ичем поршень снабжен крыльчатками, неподвижно закрепленными на втулке, а полость корпуса заполнена раоочей жидкостью и соединена трубопроводами со следящим золотником, взаимодействующим с кулачком, связанным с механизмом подачи заготовки.