Измельчитель для целлюлозы и тому подобного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 55а, (;

29.а;-4.=

ОПИСННИЕ измельчителя для целлюлозы и тому подобного материала.

К авторскому свидетельству A. И. кязсва, заявленному 4 сентября )933 года (спр. о герд. М i34377).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года.

Применяемые в настоящее время в промышленности искусственного волокна машины для измельчения целлюлозы крайне громоздки, дороги и сложны по конструкции и требуют, кроме того, относительно продолжительного, не.менее трех часов, промежутка времени на измельчение обрабатываемого материала.

Предлагаемый тип измельчителя, сконструированный по другому принципу (по принципу трения целлюлозы самой о себя), устраняет эти недостатки.

На чертеже фиг. 1 представгяет вертикальный разрез измельчителя; фиг. 2— план его.

Йппарат состоит из железного клепаного или сварного корпуса 1 с рубашкой для охлаждения и с боковой для разгрузки дверцей 2, внутри которого на центрально расположенной вертикальной оси помещено измельчающее приспособление, заключающееся во вращающихся со скоростью 150 — 200 оборотов в минуту двух или более лопастях 4, представляющих собой рычаги из полосового железа со вставленными в них передвигающимися и вращающимися свободно на своей оси двумя или более зубчатками 5, и направляющих б для целлюлозы.

Свободно вращающиеся зубчатки 5 служат для равномерности измельчения, плоские же ножи 7 для разрывания больших листов во время загрузки.

Предмет изобретения.

1. Измельчитель для целлюлозы и тому подобного материала, отличающийся тем, что в нем в качестве измельчительных органов применены две или более лопасти 4, снабженные на концах свободно вращающимися и передвигающимися по свсей оси зубчатками 5, служащими для равномерного измельчения осрабатываемого материала, и плоские, служащие для разрезания больших загружаемых листов целлюлозы ножи 7, укрепленные вместе с вышеуказанными лопастями на общей оси, приводимой во вращение от электромотора или от гидравлической или ременной передачи (фиг. 1 и 2).

2. Форма выполнения означенной в и. 1 измельчителя, отличающаяся тем, что железный клепаный или сварной корпус его снабжен охлаждающей рубашкой и боковой дверцей для автоматической разгрузки измельчаемого материала (фиг. 1).

3. При указанном в и. 1 измельчителе применение направляющих б для подвода к измельчающим органам обрабатываемого материала (фиг. 2).

Ь авторсьому евидетельехву A. Н. Князева № 39588

1 !!

" т.—, Юиг 2 ;=

Ф

Ф

Эккерт п редактор 8. Л. Сеулыов

Тип Печ Труд" Зак 1596 — 200