Вптб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 395332

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз СоветскихСоциалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 2i3.11.1970 (№ 1407161/31-16) М. Кл. С 02Ь 1/16

В 01) 1/06 с присоединением заявки ¹

Государственный камитет

Савета Мииистрав СССР па делам изобретений и аткрытий

Приоритет

Опубликовано 28.VII I.1973. Бюллетень № 35 УДК 628.163(088.8)

Дата опубликования описания 25.1.1974

ВПТБ (.9ЧД 3," .IÅÐT08

Автор изобретения

В. И. Барабанов

Заявитель

СПОСОБ ПОЛ УЧ ЕНИЯ ВОДЫ ДЛЯ И НЪЕКЦИ й

Предмет изобретения

Изобретение относится к фармацевтической промышл; —.нности.

Известен способ получения воды, используемой для ь:едицинс.:их целей, состоящий в том, что водсз,розсднун; воду последовательно пропуска1от:еэез ионообменные смолы и стерилиз ющне фильтвы.

Однако =-T0T способ вызывает необходимость стмывки стерилизующих пластин от солей же с.ткости и веществ, обусловливающих цвеTHociü, большими объемами дистиллированной воды. Кроме того, так как полная отмывка пластин практически невозможна, а вода для инъекций должна быть полностью деминера, .и=-.свана, возникает необходимость в дополнительной сс работке воды.

Цель изобретения — предотвращение загрязнения ионитов микроорганизмами и пирогенными вещест:-ами.

Для эт:гс освобожденную от механических загрязнен1п воду пропускают через бактериальный фильтр, а затем подвергают деминерализации с использованием свежерегенерированных ионитов.

Способ заключается в следующем.

Исходную воду, очищенную от грубодисперсных взвесей на кварцевом или другом фильтре, направляют на бактериальный фильтр, где освобождают от бактерий и пирогенных веществ. Бактериальный фильтр позволяет использовать стер илизующие пластины без их предварительной отмывки дистиллированной водой, так как содержащиеся в них вещества будут сорбированы на ионитах при последуюгцей деминерализации воды.

Воду, освобожденную от бактерий и пирогенных веществ, направляют на ионитовые фильтры, снаряженные свежерегснерированными (находящиеся в эксплуатации не более

10 3 суток) ионитации. Использование свежерегенерированных ионитов гарантирует их стерильность, а следовательно, и стерильность проходящей через иониты воды. Таким образом, удлиняется срок использования ионита, 15 из-за того, что не происходит обсеменения его микроорганизмами и засорение пирогенными веществами. Освобожденн ую от бактерий и деминерализованную на ионитах воду направляют на Н-катионптовый фильтр, сна20 ряженный свежерегенерированным Н-катионитом, с целью доочистки получаемой воды от единичных бактерий, находящихся в соединительных трубах.

Способ получения воды для инъекций путем удаления из воды, отобранной, например, 30 из естественных источников, механических

395332

Составитель Т. Головина

Техред Е. Борисова

Редактор Д. Пинчук

Корректор E. Хмелева

Заказ 28/8 Изд. № Э65 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 загрязненйй, фильтрации ее через бактериальный фильтр и деминерализации с помощью ионитов, отличающийся тем, что, с целью предотвращения загрязнения ионитов микроорганизмами и пирогенными веществами, освобожденную от механических загрязнений воду пропускают через бактериальный фильтр, а затем подвергают деминерализации с использованием свеж ерегенерирова нных

5 ионитов.