Автоматический счетчик метража бумаги на бумагоделательной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ль| о> :.аде I>3 эа М >

43I < б l

Класс Э5 -33; » .

Збс, 20

М 39586

/; „.

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА H30EPETEHRK

ОПИСАНИЕ автоматического счетчика метража бумаги на бумагоделательной машине.

К зависимому авторскому свидетельству Н. Н. Полякова, заявленному

27 декабря 1933 года (спр. о перв. Ph 139949).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 июля

1934 года № 37982.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года.

Предлагаемый счетчик отличается от счетчика по авторскому свидетельству

¹ 37982 тем, что к нему присоединен самозаписывающий (без числового механизма) барабан, отмечающий одновременно общий пробег сетки бумагоделательной машины и метраж выработанной бумаги.

Запись производится на диаграммной гладкой, надеваемой на поверхность барабана, без сетки, бумаге по винтовой линии, для чего барабану сообщается одновременно вращательное - и поступательное движение.

На чертеже представлен боковой вид счетчика с самозаписывающим барабаном.

У наката бумагоделательной машины устанавливается прибор, при помощи которого включается электрический ток при обрывах бумажного полотна. Проводами этот прибор сообщается со счетчиком, который состоит из коробки, внутри которой в подшипниках 9 установле»а ось 4, на одном конце которой, имеется криво ш и п с отверстием. Счет ч и к устанавливается на полке 32, расположен- ной по осевой линии вала или сушильного цилиндра машины. В шейку l сушильного цилиндра вделывается палец 2, (200) который свободно входит в отверстие кривошипа3. При вращении сушильного цилиндра палец 2 вращает кривошип 3 и весь механизм счетчика. Ось 4 соединительной муфтой 6, 7 приводит в действие счетчик 11, причем во время обрывов муфта разъединяется действием тока на электромагнит 12 и рычаг 13, после чего счетчик выключается.

На той же оси 4 помещен червяк 5, зацепляющий винтовую шестерню 14, на оси которой помещен червяк 15, сцепленный с винтовой шестерней 16, насаженной на ось 18. Последняя снабжена шпонкой, входящей в соответствующую выточку в трубке 24 барабана. Верх барабана скреплен с винтом 25, входящим в гайку 26, неподвижно укрепляемую при надевании барабана на ось в гнезде стойки 27, закрываемой откидной крышкой 28. рычаг 33, находящийся под действием электромагнита 12, снабжен карандашом 34, наносящим график на бумагу.

При вращении оси 4 движение передается при помощи указанных винтовых зацеплений оси 18, и, благодаря винту 25, барабан 17 получает вращательное и поступательное вверх движение вдоль оси одновременно.

7 т 4 ("

Так как барабан связан с одним из находящихся в движении органов бумажной машины во все время ее работы, то запись барабана является точной функцией работы машины независимо от времени ее работы.

Предмет изобретения.

1. йвтоматический счетчик метража бумаги на бумагоделательной машине по авторскому свидетельству № 37982, отличаюшийся тем, что к цифровым счетчикам 37 и 11, показывающим, каждый в отдельности, общий пробег сетки бумагоделательной машины и метраж отлитой бумаги, присоединен самозаписывающий, показывающий ту и другую работу машины барабан 77, надеваемый на ось 78, получающей движение при помощи шестерни 1б, сцепленной с червяком 15, сидящим на оси винтовой шестерни 14,. составляющей винтовое зацеЭксперт и редактор В. А. Сериков пление с червяком 5, расположенным на оси 4, сообщающей вращение счетному механизму счетчика метража 71.

2. Форма выполнения означенного в и. 1 барабана, отличаюшаяея тем, что с целью нанесения на диаграммную (без сетки) бумагу графика по винтовой линии, являющегося точной функцией работы бумагоделательной машины, осевая трубка 24 указанного барабана снабжена выточкой для шпонки 19, находящейся на оси 18, а верхняя часть его для сообщения одновременно с вращательным поступательного вверх движения скреплена с винтом 25, входящим в гайку 2б, вставляемую при надевании барабана на ось в гнездо стойки 27, закрываемой от-, кидной крышкой 28.

3. При указанном в и. 2 барабане применение в качестве пишущего приспособления карандаша 34, укрепленного на конце рычага 33, находящегося под действием электромагнита 12.

Ленпроипечатьеокэ. Тип. „Печ, 7pya".. Згк. 1639 †2 :