Способ приготовления укупорки и прокладок из картона для укупорки водки искусственных и натуральных минеральных вод, вина и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 55 f, 11

X ЗЫ41

k3l9l 38tll3 0ВИД(ППЬИВВ НА ИЗОБИПНИ описяние способа приготовления укупорки и прокладок из картона .,гля укупюрки водки, вина, пива, искусственных и натуральных минеральных вод и т. д.

K авторскому свидетельству М. Н. Бин-Бада, Н. Девнаго, С. С. Николаева м П. А. Андреева, заявленному 10 июня 1933 гола (спр. о перв. № 130162).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года.

ы1204) Существующие виды картонных уку- I порочных средств — пробок, капсюль, прокладок †д укупорки водки, вина, спирта, искусственных и натуральных минеральных вод, пива и т. д. обладают тем недостатком, что они водо-и спиртопроницаемы и размокают под действием вышеуказанных жидкостей, вследствие чего укупорка становится ненадежной.

Известные.в настоящее время способы получения водостойкого картона, как то . пропитка битумами, затем клеевыми веществами с последующим дублением (формалином, квасцами и пр.), для надобности пищевой промышленности не могут быть:применены, так как изготовленные из указанных картонов укупорочные изделия и тара либо содержат вредные для здоровья вещества, либо сообщают содержимому неприятный за- пах битума, совершенно исключающий возможность применения такого картона и такой укупорки. Друго" известный способ пропитки парафином исключает- ся, так как, во-первых, парафин раство-

: ряется (в небольших количествах) в спирту, во-вторых, изготовленнао. из такого картона .укупорка не упруга и приобре. тает боль шуеа жесткость; следовательно,, ее основное качество, в силу которого соответствующие изделия из картона могут быть применяемы в качестве суррогата укупорки, теряется.

Предлагаемый способ сообщения картону водо- и спиртонепроницаемости заключается в нижеследующем. Листы картона пропитываются вазелином (нормальной консистенции или расплавленным) путем односторонней или двусторонней промазки, пульверизатором или иным известным в литературе и практике способом. Из обработанного описанным способом картона изготовляются известными в технике способами, например путем штампования, требуемые укупорочные и иные изделия, как то: суррогаты, пробки, прокладки, коробки, банки и т. п. При применении для пропитки картона вазелина, именуемого „медицинским" (торговая марка), изделия из этого картона могут быть применяемы в пищевой пром ы шл е н ности.

Сообщение свойств водо-и спиртоне-. проницаемости картонной укупо рок ной продукции и иным изделиям из картона может также производиться путем пропитки вазелином непосредственно готовых изделий известными в технике способами, например путем обмазывания подогретым или расплавленным вазели. ном, путем пульверизации, обработкой пропитанными вазелином древесными опилками во вращающемся барабане с подогреванием и т. и.

Предмет изобретения.

Способ изготовления укупорки и прокладок из картона для укупорки водки, вина, пива, искусственных и натуральных минеральных вод и т. д., отличающийся тем, что картон пропитывают натуральным вазелином.

Эксперт З. Д, Бернштейн

Редактор А. А, Адасинокан

Ркя, „Печ. Труд". Зак. 1707 — 200