Способ получения олигоуретлнов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 28.V111.1969 (№ 364467!23-5) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 28Х111.г9 3. Бюллетс::ь № 35

Дата опубликования описания 4Ж1.1973

Ч. Кл. С 08g 22,04

1 ! !

1

УДК 678.664 (088.8) (Государственно!й комитет

Сонета Мнииотров СССР оо делам иаооретений и атирытий

Авторы изобретения

Л. А. Галата, Л. С. Кофман, В. Ш. Пастернак, Г. Н. Петров, Л. Я. Раппопорт, Э. Г. Розанцев н Л. А, Шестакова

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОЛИГОУРЕТАНОВ

Изобретение относится к поруке.!ню олнгоуретанов.

Известен способ получекия о7игоуретанов взаимодействием макродиизоцианатов с соеди нен ия!ми, имею шими а ктивн ы и а том водорода.

С целью получения парамагнитных термостабильных олигомеров п редложено в качестве соединений с а ктивным атомом водорода использовать имино ксилы с активным атомом водорода. Процесс проводят при 40 — 120" С при тшателыном перемешиванин реагеито",, взятых в соот ношени и, близком к эквимолекул я!р н оыу.

Ими ноксилы имеют в cIIoeII моле,:(y7e нсcIIàiðåHHûé электрон, т. е. являются свободными радикалаоги. В качестве,имиоооK!cè 7ов с активным атомом во орода огспользуют, на например, 2,2,6,б-тетчер а метил-4-окси!пиперидин-1 оксил, 2,2,5,5-тетрамотил-З-а».гинопиррологднн1-оксил, 2,2,5,5-тетраметил-З-,карбоксипирролиди н -1- ок сил.

В качестве макродиизоцианатов используют форполиме ры с !I(QIHIIeBû ìè изоцианатными группами на основе проcTbIx .или сложных полиэфиров или полидиендиолов.

В результате потучают парамагнитные оли1гоме ры, представляющие сооой длинноцепочечные свободные бирадикалы,красного цвета, QTTeHoe(и интенсивность которых определяются их составом. Полученные о,7нгомерь! сохраняют сигнал ЭПР в течение сравнительно долгого времени (до 2 — 3 мес.):! обладают достаточно высокой термостой c:òbþ, выдерживая нагрев,до 120 — 150 С.

П р и м е:р 1. В реакционный сосуд,пoiгещают 21 г форполнмера на основе пол:!окс гпрапиленгликоля (содержание групп NCO составляет 2,88 вес. %, что свидетельствует о

10 бифункцнональности продукта) и 2,46 г 2,2,6,6тетраметил-4-окс;!пине!риди н -1-оксила (темп. пл. 7f С), т. е. 1,05 лго.гь на 1 гго гь форполимера. При смешсг!ин при комнат;гой температуре стабильный радикал не растворяет15 ся в полиэфпре. После интенсивного перемешивания при 75 С в тсчение 10 гас в образовавшемся гомоге!гном и!розрачном вязком продукте светло. красного цвета содержат!не грутоп ХСО снижается,п рактнчески до нуля.

20 П ри последующем охлаждении образова нне осадка не ггаб.7юдается. При длительном (в течение 3 мес.) хра ненин полученного олнг".мерного свободного бирадика 7а в закрытом сосуде при 20 — 40 С его первоначальные физико-. (HAtические cвог!ст!Ва, В тон! числе и и!гтенсивность сигнала ЭПР, практически не изменяются.

П;р и м е р 2. По методи(e, аписа!гной в примере 1, с:.гнтезироваи олпгомерный стабильный свободный бирадикал на основе фор

395420

Предмет изобретения

Составитель T. Кременецкан

Редактор Н. Джарагетти Текред E. Борисова Корректор В. Брыксина

Заказ 685/2258 Изд. № 948 Тира>к 551 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» полимера, полученного I13 полидие ндиола (содержание;гидроксильных групп 0,95 вес. %) и

2,4-толуиле ндиизоцианата, и указанного в примере 1 пминоксила (стабильного свободного радикала) B молярном соотношении 1:1,03 cо ответствегно. При п рогреве,полученного гомогенного соединения в вакууме IB теченне 1—

l,5 час при 130 С интенсивность сигнала ЭПР, характеризующего .присутствие свободного бирадикала, сохраняется на уровне более 75% от первоначальной.

Пример 3. К .нагретому до 40 С форполимеру на основе IIQJIHQKcHIIIpoIIHленгликоля ,при перемешивании добавляют эквимолеылярное количество 2,2,5,5-тетраметил-3-аминопирролидин-1-оксила и выдерживают в указа н ных условиях в течение 5 час. Полученный гомоген ный вязкий п родукт красного цвета не содержит изоцианаъных групп и сохраняет исходную интенсивность сигнала ЭПР при хранении в обычных условиях в течен ие 2 мес.

Пример 4. К (Poipполимеру на основе полидиендиола, указан ного в примере 2, при

90 С добавляют экви молекулярное количество расплавленного 2,2,6,6-тепраметил-4-оксипипери1дин-2-оксила и реакционную массу перемешивают в течение 8 час. Ооразовавшийся прозрачный продукт не содержит изоцианатных груп п и имеет сигнал ЭПР, соответспвующий исходному окси пиперидиноксилу с учетом разведения его в оьлигомере.

П pm»l eip 5. Помещают в реактор 20 г форполимера на основе полиэтиленгликольадипината (содержание групп NCO составляет 2,3 вес. %), напревают до 110 С и при перемешивании вводят 1,9 г рааплавленного мономерного стабильного радикала, указанного в примере 4. После 3 час перемеши вания в,принятых условиях получают соответствующий олигомерный стабильный бирадика l в виде воclcooáðàçío ãо гомогенного продукта крас ного цвета.

Пример 6. К нагретому до 110 С форпо

:IHмеру на основе llloJIHDKcHIII poIIHленгликоля (см. пример 1) добавляют при перемешивании рассчитанное количество 2,2,5,5-тетраметил-3- карбокси|пирролидин-1-оксила и реакционную массу перемешивают в течение

11 час. Полученный олигомерный стабильный би радикал сохраняет интенсивность сигнала

ЭПР на уровне 90% оТ исходной смеси.

С пособ получения олигоуретанов путем взаимодействия ма крэдиизоцианатов с соеди25 нениями, и мею щи ми BIKTHIBHBIH атом водорода, отличающийся тем, что, ic целью получения пара магнитных тер мостабильных олитомеров, в качестве,соединений, имеющих а ктиBIHblII атом водорода, используют иминоксилы, имеющие активный атом водорода, и процесс проводят при 40 — 1!О С при тщательном перемешивании реагентов, |взятых в соотношении, близком к эквимолекуля рному.