Мультипликаторная кассета для фотографической камеры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г „, Класс 57 а, 1;

52.с-;Ш

М ЗМ Ь

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ мультипликаториой кассеты для фотографической камеры.

К авторскому свидетельству M. Ф. Петина, заявленному 31 октября

1933 года (спр. о перв. № 13б960).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года. (208) Предлагаемый мультипликатор пред-! назначен для производства нескольких снимков на одной пластинке и может быть сделан для любого размера пластинок и на любое количество кадров:

4 — б — 8 — 10 — 12 — 15.

Мультипликатор, например, на пятнадцать кадров, состоит, как видно из чертежа, из основной рамки 1 размера данной пластинки, разделенной двумя горизонтальными рейками 2 и 3 на три ряда — нижний 7, средний б и верхний 5, и четырнадцати одинакового размера дощечек. Эти дощечки во всех трех рядах мультипликатора сплошь закрывают отверстия в двух рядах, а в первом вставляют ся только четыре дощечки, причем остается не закрытой /в часть ряда или )1а всего мультипликатора.

Двенадцать дощечек передвигаются влево и вправо по горизонтальной линии, а две кра "íèå — по вертикальной, т. е. вниз и вверх. Передвигая дощечки, тем самым меняют место открытого окошка, через которое падает на матовое стекло изображение.

Фотографическую съемку производят следующим порядком. Мультипликатор вставляют в фотографическую камеру перед матовым стеклом. Так как изображение на негативе получается обратное, то, чтобы получить на позитивном отпечатке кадры в том порядке, в каком они снимались, нужно начинать фотосъемку с правого нижнего угла нижнего ряда. Дощечки должны занимать таксе положение: два ряда — средний б и верхний 5 закрыты сплошь, а нижний ряд 4 только четырьмя дощечками так, чтобы правое окошко было открыто. Это окошко будет кадр № 1, с которого следует начинать съемку. После наводки на фокус по матовому стеклу производят съемку, передвигают дощечку слева направо, и тем самым закрывается окошко № 1 и открывается № 2, через которое также снимается и - акже передвижением дощечки закрывается и таким порядком продолжают до конца нижнего ряда, т. е. до № 5. Когда закончится съемка нижнего ряда, то все четыре дощечки сразу передвигают на прежнее место, а на открытое окошка опускают вертикальную дощечку со второго ряда б.

Положение мультипликатора имеем такое: весь нижний заснять1й ряд сплошь закрыт для доступа света, второй ряд закрыт четырьмя дощечками. Одно окошко № б открыто, и операция производится так же, как и с первым рядом.

То же самое и с последним рядом, кончая я кадром № 15.

Чтобы вертикальные дощечки самопроизвольно не опускались, сбоку имеется металлическая задвижка 8.

Предмет изобретения, Мультипликаторная кассета для фотографической камеры, состоящая из рамки, разделенной горизонтальными перегородками на несколько частей, отличающаяся тем, что каждый ряд 5, б и 7 снабжен передвижными дощечками с целью поочередного обнажения негативной пластинки перец сьемкой изображений в размере применяемых дощечек. Эксперт и редактор А. . Бреязен

Тип. „Печ. Труд". Зак. 1ббб — 200