Приспособление для спуска фотографического затвора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57 а, 32

X" 89552, БЧКЙЕ ЫКББЫТЮ Й ИЗОЖПйЕ

ОПИСАН 1E приспособления для спуска фотографического затвора.

К авторскому свидетельству Б. И. Скавронского и И. К. Теплякова, заявленному 5 ноября 1933 года (спр. о перв. № 1371821.

0 выдаче авторского свидетглства опубликовано 31 октября 1934 года. (215) Предлагаемое приспособление служит, для спуска затвора при фотографировании себя без посторонней помощи.

На чертеже фиг. 1 изо бр аж ает общи и вид приспособления; фиг. 2 — видоизменение приспособления по фиг. 1; фиг. 3 и 4 †друг видоизменение.

Приспособление состоит из U-образной плоской пружины 1, у которой уси- . лия к сжатию направлены внутрь. На внутренней стороне пружины припаял шарнир 2 одной стороной к пружине, а другой — к металлической пластине 3., На друго" внутренней стороне пружины ! находится уступ 4, который может итти вдоль всей пружины или же быть вы- полненным в виде небольшой головки заклепки. На концах пружины припаяны пластины для укрепления приспособления для нажима 5, из коих верхняя снаб- . жена отверстием 6, а нижняя — углубле- нием 7 для устойчивости головки конца нажима 5. На противоположной стороне просверлено отверстие 8, по диа метру равное толщине суровой нитки 9.

При работе металлическая пластина 3 пальцем отводится до упора в уступ 4.

В таком положении пружина раздвинута и предоставляется возможность вставить на предназначенное место 6, 7 спуск, затем берется конец суровой нитки, заранее пропитанной раствором калийной селитры (в зависимости от концентрации раствор и длины нитки определяется продолжительность тления ее). и продевается через отверстие 8 до узла, завязанного на нитке. После этой операции пластина 3 переводится в положение, указанное пунктиром, причем в данном положении пластина 3, упираясь в конец нитки 9, сдерживает пружину 1. Нитка 9, в отверстие не проходит, так как ее с обратной стороны сдерживает узел.

Фотограф, зарядив прибор, поджигает конец нитки и занимает положение для автосъемки.

После того как нитка с узлом истлеет пластина 3 под силой сжатия пружины 1 упадет и пружина 1 произведет нажим спуска.

Приспособление по фиг. 2 работает аналогично первому, а разница в конструкции следующая: пластина 3 имеет рычаг 4, который отводится в положение, указанное на чертеже, причем рычаг этот сдерживается узлом нитки, которая другим своим концом продета через отверстие пластинки 5.

Приспособление по фиг. 3, 4 отличается от предыдущих следующим: при разжатии пружины 1 она упирается в упоры 2, сделанные на щечках 3; щечки эти имеют стремление немного расходиться в сторону, что дает возможность срываться пружине с упоров 2.

При работе — при разжатии пружины !

Фиг /

Фиг 2 щечки 3 прижимаются к пружине, края же пружины упираются на упоры 2.

Берется нитка и с одной стороны она вставляется в щель свободно, но сдерживается узелком, в другую же щечку 3 нитка с некоторым усилием втискивается в щель4, что и удерживает щечки прижатыми к пружине и таким образом пружина, упираясь на упоры 2, не ежи- мается. Но после того как истлеет нитка и узел щечки 3 разойдутся и пружина 1, сожмется, приведя в действие спуск.

Предмет изобретен ия.

1. Приспособление для спуска фото- графического затвора, выполненное

Эксиерт и редактор Л. I; Брелзеа в виде согнутой пружины, между концами которой вставляется спусковая головка, отличающееся тем, что для спуска прикрепленной к шарниру 2 пластинки 3 служит пороховой шнур 9, пропущенный через отверстие в пружине (фиг. 1).

2. Видоизменение приспособления по и. 1, отличающееся тем, что пластинка 3 прикреплена к рычагу 4, соединенному пороховым шнуром с добавочной пластинкой 5 (фиг. 2). ,3. Видоизменение приспособления по п. 1, отличающееся применением поворотных щечек 3, снабженных упорами 2 и щелью для зажима порохового шнура (фиг. 3).

l èì. „Печ. Труд . Зак. 1707 — Юоа