Способ удаления металлических частиц из немагнитных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф:, «еI ийт ви 1

ОПИСА

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

395532

"-ф

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства No—

4 .. Кл. D 06h 3 14

Заявлено 01.V1.1970 (% 1443790/28-12) с присоединением заявки Ме—

Приоритет—

Опубликовано 28Х!11.1973. Бюллетень М 35

Дата опубликования описания 19.ХП.1973

Государственный комитет

Совета Министров СССРпо делам иеооретений и открытий

"ДК 677 051 2(088 S) Авторы изобретения

А. П. Мамонов, В. А. Архангельский и Д. Е. Спринцын

Орловский научно-исследовательский институт легкого машиностроения

Заявитель

СПОСОБ УДАЛЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ЧАСТИЦ

ИЗ НЕМАГНИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ

При формировании нетканых материалов из термопластических или других волокон на иглопробивных машинах возможна поломка металлических игл, частицы которых остаются в нетканой основе, ухудшая качество готовой продукции.

Известен способ удаления металлических частиц из немагнитных материалов, например из нетканой основы, заключающийся в том, что материал, содержащий металлические <о частицы, подлежащие удалению, перемещают в магнитном поле, в результате чего находящиеся в материале металлические частицы нагреваются и удаляются в результате взаимодействия магнитных полей индуктора с металлическими частицами.

Предлагаемый спосоо оолее эффективен.

Для этого в качестве магнитного поля используют переменное магнитное поле индуктора генератора ТВЧ и нагревают в нем частицы до температуры разрушения материала в мес те нх соприкосновения.

Удаление металлических частиц из немагнитных материалов, например пз нет аной основы, производят путем перемещения материала в магнитном поле, в качестве которого используют переменное магнптное лоле пндуктора генератора ТВЧ. B результате взаимодействия магнитных полей пндуктора и мета1лическпх частиц, последние нагреваются до температуры плавления материала основы и удаляются нз него.

Предмет изобретения

Способ удаления металлических частиц пз немагнптных матерпалов, например из нетканой основы, заключающийся в том, что материал, содержащий металлические частицы, подлежащие удалению. перемещают в магнитном поле, отлачаюшийсл тем, 1TQ, с целью увеличения эффективности способа, в качест ве магнитного поля используют переменное магнитное поле пндуктора генератора ТВЧ и нагревают в нем металлические частсщы до температуры разрушения материала в месте их сопри1 основення.