Оптический компенсатор для кинопроектора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с(Класс 57 а, 34 ь1 39554 ааПИ СНОЕ GHNQETEJlbCTHQ HA ИЗОбРЕтЕНИЕ..

ОПИСЙНИЕ оптического компенсатора для кинопроектора с непрерывным цвижением фильма.

К авторскому свидетельству С. Я. Михайличенко, заявленному 22 июня

1933 года (спр. о перв. № 130748).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года. (>1?) Предлагаемый оптический компенсатор основан на том, что пара взаимно работающих зеркал, изменяя между собою угол для компенсации движения кадра, может без ущерба в качестве проекции перемещаться в любом направлении и с любой скоростью. Это дает возможность применить систему вращающихся зеркал, механизм которой диференциально изменяет в необходимом размере угол между взаимно работающими зеркалами и осуществляет смену кадров.

Как это видно по фиг. 1 и 2, зеркала

7 — 6 (на схеме показана только одна из шести групп, назначенных для одного кадра) укреплены на барабане 71. Вторые зеркала 1,— 6, укреплены на барабане 10, который сцепляется с барабаном 11, например, внутренним!сцеплением (фиг. 2). Зеркала барабана 10 укреплены по отношению к радиусу однообразно.

Зеркала же барабана 11 укреплены с постепенным увеличением угла вплоть до зеркала 6, седьмое же зеркало 7 вновь возвращается к положению первого.

Подобной установкой достигается то, что вся группа зеркал между каждой работающей своей парой имеет один и тот же угол, который при вращении барабана изменяется во всех парах равномерно и одновременно вследствие разной угловой скорости вращения барабанов, как имеющих разные диаметры.

Отношения диаметров подбираются таким образом, чтобы разность в таких углах поворота обоих барабанов на одну группу зеркал равнялась необходимому углу компенсации. В данном примере взяты шесть групп зеркал барабана 10 и пять групп барабана 11. Следовательно, при повороте барабанов на одну группу угол компенсации будет 72 — 60 = 12, для чего объектив должен иметь фокусное расстояние около 50 мм.

Установка кадра достигается поворотом рычага 17, несущего на себе ролик

74 с зубчаткой 76, сцепляющейся с барабаном 10.

Остальные обозначения следующие:

19 и 20 — станина; 21 — привод; 13 — объектив для экрана.

Предмет изобретения.

Оптический компенсатор для кинопроектора с непрерывным движением фильма, отличаютцийся применением двух сцепленных между собою вращающихся барабанов 10 и 11 с несколькими группами зеркал 1 — 6 и 1,— б, на каждом, из коих зеркала 1,— 6, расположены по радиусу барабана, а зеркала 7 — 6 укреплены с постепенным укеличением угла вплоть до последнего в группе, с целью получения между каждой парой работающих зеркал одного и того же угла при вращении барабанов, причем отношение диаметров барабанов подобрано так, чтобы разность в углах поворота обоих барабанов на одну группу зеркал, соответствующих одному кадру, равнялась необходимому углу компенсации.

;-)ксперт и редактор A. Г. Дрелзец

Тив, „Печатный Труд". Зак, 5259-200