Клапан срыва вакуума для водовыпуска сифонного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Сощиалиатических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 07Л1.1972 (№ 1744173/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Ы11.1973, Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 21.XII.1973

М. Кл. E 02Ь 7. 18

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.835(088.8) Авторы изобретения

H. Н. Настенко, Ю. С. Ивженко и Н. A. Палишкин

Украинский научно-исследовательский институт гидроге ники и мелиорации

Заявитель

КЛАПАН СРЫВА ВАКУУМА

ДЛЯ ВОДОВЫПУСКА СИФОННОГО ТИПА

Изобретение относится к области гидротехники и касается клапана срыва вакуума для водовыпуска сифонного типа.

Известны клапаны срыва вакуума, содержащие корпус с крышкой, соединенный патрубком с горловым сечением сифонного водовыпуска.

Цель изобретени» вЂ” повысить надежность работы клапана.

Это достигается тем, что в корпусе клапана монтирована перекрывающая оголовок патрубка мембранная перегородка,,разделяющая корпус на камеры, одна из которых соединена с горловым сечением сифонного водовыпуска трубопроводом, имеющим конец, загнутый по направлению обратного тока воды в сифонном водовыпуске, а на крышке корпуса установлен обратный клапан с проходным сечением большие сечения трубопровода.

На чертеже показана принципиальная схема предлагаемого «лагана.

Клапан срыва вакуума содержит патрубок

1 с присоединительным фланцем 2 и корпус

8, установленный на сифонном водовыпуске 4, мембрану 5, которая перекрывает проходное сечение патрубка 1 и крепится между кольцами б корпуса 8 и «рышки 7. Полость пол крышкой 7 соединена с окружающей атмосферой при помощи обратного клапана 8 и с горловым сечением сифона — трубкой 9, нижний конец которой напраьлен противоположно прямому току воды в сифоне.

Работа клапана срыва вакуума мебранного гипа осуществляется следующим образом.

При включении насоса в начальный период происходит заполнение восходящей ветви сифона 4. В случае, когда выходное отверстие сифона затоплено, в сифоне возникает повышенное давление. Ввиду разницы площадей мембраны 5, воспринимающих это давление, мембрана стремится закрыть проходное сечение клапана. Обратный клапан 8, проходное сечение которого больше проходного сечения трубки 9, предотвращает закрытие проходно15 го сечения клапана срыва вакуума, не дает возможности увеличиться давлению в полости под крышкой 7 выше атмосферного и тем исключает усилие, которое могло бы опустить мембрану и за«рыпгь проход лля выпуска воз20 духа из сифона. мембрана под действием избыточного давления в сифоне поднимается, гыпуская воздух из сифона. По достижении уровнем воды гребня сифона давление воздуха в сифоне становится равным атмосферно25 му, мебрана по:< действием собственного веса опускается. При образовании тока волы в горловине сифона трубка 9 воспринимает гидродинамическое давление потока воды

V- /2g. Под мембраной будет давление на вели30 чину V /2g,и вод. ст. больше, чем давление

395541

Составитель Г. Афиногенова

Текред Т. Курилко

Редактор О. Стенина

Корректоры: Н. Учакина и Л. Новожилова

Заказ 3434/12 Изд. Ма 959 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 в горловине сифона. Площадь мембраны и площадь поперечного сечения патрубка 1 подоираются так, чтобы при достижении скорости движения воды в сифоне, равной скорости движения потока при зарядке сифона, усилие, действующее на мембрану сверху, было больше суммарного усилия (от атмосферного давления и давления в горловине сифона снизу на мембрану), действующего снизу на мембрану. Под действием разницы этих усилий мембрана прижимается к патрубку 1 и герметично перекрывает его. В случае остановки насоса, скорость движения .воды в сифонном водовыпуске уменьшается, давление в сифоне и в полости под крышкой 7 выравнивается, а так как это давление ниже атмосферного, то под действием атмосферного давления снизу на мембрану мембрана поднимается и впускает воздух в сифон, что приведет .к разрыву потока воды, а следовательно, прекращению отсоса ее из бассейна водовыпуска.

В тех случаях, когда клапан установлен

4 вблизи насосной станции и имеется возможность подвести электроэнергию, управление клапаном может быть осуществлено при помощи электромагнита 10, включенного в си5 стему питания электродвигателя насосного агпегата.

Предмет изобретения

Клапан срыва вакуума для,водовыпуска

10 сифонного типа, содержащий корпус с крышкой, соединенный патрубком с горловым сечением сифонного водовыпуска, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, в корпусе клапана монтирована пере15 крывающая оголовок патрубка мембранная перегородка, разделяющая корпус на камеры, одна из которых соединена с горловым сечением сифонного водовыпуска трубопроводом, имеющим конец, загнутый по направ20 лению обратного тока воды в сифонном водовыпуске, а в крышке корпуса установлен обратный клапан с проходным сечением, большим сечения трубопровода.