Приспособление для оптического выравнивания изображений в кинематографических аппаратах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 39555

Класс 57а, 34, АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НЙ ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЬТ1ИЕ приспособления для оптического выравнивания изображений в киноматографических аппаратах.

К зависимому авторскому свидетельству А. ьт. Мсшеаа, заявленному

25 сентября 1933 года (спр. о перв. № 135224).

Основное авторское свидетельство от 28 февраля 1934 года № 34933 на имя -î ãî же лица.

О выдввв зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 октвбр 193 г< дв

В авторском свидетельстве № 34933 I было предложено приспособление для I оптического выравнивания изображения при помощи добавления к квадратной призме плоской параллельной пластинки, вращающейся в обратну|о сторону с вдвое большей скоростью, против призмы, в соответствии с условиями, 1 определяемыми уравнением: Y=ЬХ-- —, log n где 1 есть относительное линейное сме- щение изображения и кадра; . — угол поворота призмы относительно спгической оси Ь и d — постоянные.

Смысл указанного приспособления заключается в том, что оно обращает в нуль величину Y и позволяет получить равномерное перемещение изображения синхронно с движением фильма, Однако, оптическая система с призмой вводит астигматизм, тем более сильный, 1 чем больше угол поворота призмы относительно огтической оси объектива.

Чтобы по возможности уменьшить астиг- матизм, призму желательно брать не;; четырехгранную, а шести- или вссьми- гранную.

Ниже списывается видоизмененное устройство, позволяющее применять для . этого случая принцип работы с описанной выше добавочной плоско-параллельной пластинкой, вращающейся в обратную сторону. Устройство это отличается тем, что берется не одна, а нескслько пластинок: в случае шестигранной призмы три пластинки, в случае восьмигранной — четыре, в общем — в половинном количестве против числа граней на призме. Пластинки располагаются в виде коробки, образуя род полой призмы с правильным многоугольником В основании.

На чертеже фиг. 1 приспособление показано в вертикальном разрезе. Схема устрси тва показана для восьмигранной призмь: 7. На фиг. 2 показано расположение тех же частей в плане. Четыре плсскс-параллельных пластинки 2 осразуют полую призму с осью 3. Последняя расположена параллельно оси призмы 7.

Оптическая ось объектива 5 совпадает с осью вращения 3. Дпя передачи изображения на фильм 7 во внутреннее пространство, ссразова нное пластинками

2. в"тавляется неподвижное зеркало или призма 6 с полным знутренним отражением для направления лучей под углом

r; 90 к †.:ервсначгльксму направлению.

Таким образом, изссраженне,пройдя сначала призму и пластинку, отражается ч7нг l к объективу, встречая на своем пути только одну плоско-параллельную пластинку 2.

Во время работы вся система из пластинок 2 вращается около оси 3 в противоположную сторону с вдвое большей угловой скоростью по сравнению с призмой 1, вследствие чего пересекаемые ими лучи выравниваются аналогично устройству с 4-гранной призмой и одной пластинкой, так как вращение пластинки вокруг внешней оси 3 по действию на оптический луч равноценно с вращением вокруг внутренней оси.

На фиг. 1 показана работа схемы в отношении луча, идущего вдоль оптической оси объектива, при угле падения

11, 25 для призмы 1 и 22,5 — для плаЭксперт и редактор А. Г. Бремзен стинки 2. Пунктиром показано направление луча после выравнивания пластинкой 2.

Предмет изобретения.

1. Видоизменение приспособления по авторскому свидетельству № 34933, отличающееся применением вместо одной нескольких плоско-параллельных пластинок 2, 2, расположенных в виде полой призмы, вращающейся около оси 3с установленными внутри призмы неподвияц ым зеркалом или призмою б.

В :

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что число пластин равно половине числа граней призмы 1.

Тип..Пея. Труд . Зак. 1705 — 200