Впт б: :ом екопертов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 395551

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. E 02f 5/10

Н 02< 9,06

Заявлено 07.ll.1972 (№ 1744211/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий

УДК 621.643.002.2:624,13 (088.8) Опубликовано 28.VI11.1973. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 7.1.1974 впт

-.. Р 1 ) g l3CQ$$$

Авторы изобретения

В. В. Волков, Г. Л. Самсонов и В. А. Репрун

Заявитель

Государственное специальное конструкторское бюро по ирригации

ЗЕМЛЕРОЙНЫЙ РАБОЧИЙ ОРГАН УСТРОЙСТВА

ДЛЯ БЕСТРАН ШЕЙНОГО COOPУ)КЕНИЯ ПОДЗЕМНЫХ

КОММУН ИКАЦИ Й

Предмет изобретения

Изобретение относится к строительным машинам и механизмам, предназначенным для бестраншейного сооружения подземных коммуникаций.

Известны землеройные рабочие органы устройства для бестраншейного сооружения подземных коммуникаций, содержащие режущую трубу с зубьями, сквозь которую пропущена неподвижная подающая труба.

Однако сводообразование и заклинивание заполнителя в кольцевой полости режутцей трубы рабочего органа сникают надежность поступления заполнителя на дно траншеи.

Цель изобретения — обеспечить принудительную подачу заполнителей на дно траншеи.

Это достигается тем, что в предлагаемом рабочем органе, на внутренней поверхности режущей трубы, установлены расположенные по винтовой линии лопасти.

На фиг. 1 представлен землсройный рабочий орган, продольный разрез; на фиг. 2— разрезы по А — А и Б — Б на фиг. 1.

Землеройный рабочий орган содержит режущую трубу 1, на наружной поверхности которой с помощью стоек 2 закреплена винтовая лента,3 и режущие зубья 4. На внутренней поверхности режущей трубы 1 установлены расположенные по винтовой линии лопасти 5, выполненные в виде кольцевых секторов. Сквозь трубу 1 пропущена неподвижная подающая труба 6, которая верхним концом прикреплена к неподвижной цепи базовой машины, а нижней частью помещена в кор5 пчс 7 подшипника 8.

Предлагаемый рабочий орган работает следующим образом.

В рабочем положении при поступательном перемещении рабочего органа в грунте режу10 щая труба 1, вращаемая с помощью привода, разрабатывает траншею н перемещает разработанный грунт пз лобового забоя за рабочий орган — в отвал. Одновременно с разработкой траншеи по подающсй трубе 6 на дно

15 траншеи подается кабель, дренажная труба 9 и формируется защитный экран из заполнителя 10, который поступает по полости, образованной внутренней поверхностью режу1цсй трубы 1 и неподвижной подающей трубой 6.

20 При этом лопасти 5, вращаясь, принудительно перемещают заполнитель 10, поступа1ощий из расходного б нкера, закрепленного в верхней части рабочего органа, на дно траншеи.

Землеройный рабочий орган устройства для бестраншсйного сооружения подземных ком30 муникаций, содержащий режущую трубу с ззуубОььяяммии, сквозь которую пропущена неподвижная подающая труба, отличающийся тем, что, с целью принудительной подачи заполнителей на дно траншеи, на внутренней поверхности режущей трубы установлены расположенные по винтовой линии лопасти.!

Редактор О. Стенина

Составитель T. Апсина

Техред Т. Курилко

Корректор О. Усова

Заказ 35!2 9 Изд. ¹ 1000 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2