Аппарат для стереоскопической съемки в кинематографии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Да

Класс 57а, 37 =

М 39557 ЭТЕРЯ

- ° с. 7 ч по н ся е т "т„--,. g .T, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ б

ОПИСАНИЕ аппарата для стереоскопической съемки в кинематографии.

К авторскому свидетельству А. Г. Караева, заявленному 13 марта

1925 года (заяв. свнд. № 2441).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года. (220) Предлагаемый аппарат предназначен для стереоскопической съемки в кинематографии и проектирования снимков с целью рассматривания их на экране без каких-либо специальных приспособлений. Кинопроекторы, снабженные двумя объективами и системами призм и зеркал, с целью получения на кинопленки снимков для правого и левого глаза в чередующемся порядке, сами по себе известны. В предлагаемом а ппа рате предусмотрены приспособления для передвижения как объективов, так и призм и, кроме того, применены добавочные ахроматические призмы и особая система отражающих призм.

На чертеже фиг. 1 показывает кинопроектор в схематическом виде; фиг. 2 — расположение отражающих призм; фиг. 3 †схе видоизмененного устройства аппарата; фиг. 4 — расположение снимков на киноленте; фиг. 5— видоизмененное устройство призм.

В предлагаемом аппарате во время одновременной съемки правого и левого кадров объективами 7 и 7 (фиг. 1) лучи,. пройдя через наборы линз 2 и 2, не дающих никакого сферического искажения, попадают на две ахроматические призмы 3 и 3 с малыми углами преломления и, после надлежащего искривления, попадают через наборы призм с полным внутренним отражением!

4, 5, б и 4 5 6 и линзы 7 и 7 (фиг. 2 и 4) в пространство 8 и 8 (на фиг. 1, для удобства изображения, плоскости наборов призм 4, 5, б и 4, 5, б совмещены; истинное же расположение этих плоскостей 9 и 9 видно на фиг. 2).

В пространстве 8 и 8 лучи воспринимаются кинолентой 10, на которой получаются два снимка объекта съемки под различными углами и при этом один под другим. Перегородка 71 служит для разделения лучей, прошедших через линзы 7 и 7, доска же 12 (фиг. 1) установ лена для правильного направления пучка лучей в призмах. Для правильной установки аппарата во время съемки служит камера 13 с перекрестными нитями. Объективы соединены между собою стержнем 14 и двигаются синхронно с помощью зубчатых реек и диска 15 (фиг. 1).

Передвигая призмы 4 и 4 с помощью микрометрических винтов 16 и

1б вдоль направляющих 19, 79 и наблюдая за изображением предмета в обоих кадрах в пространствах 8 и 8 через наблюдательную трубку, проходящую сквозь аппарат, мы имеем возможность установить точное совпадение контуров в обоих снимках (правом и левом) вдоль одних и тех же вертикальных линий. Передвижением же объективов 1 и 1 такими же винтами 78 и 18 мы, во-первых, способствуем тоиу же эффекту совпадения и, во-вторых, находим наиболее выгодное расстояние между объективами для наибольшей рельефности снимаемых предметов в зависимости от расстояния и положения их.

При проектировании на экран пленки, заснятой описанным способом, рельефное изображение, воспринимаемое глазом, получается несколько уширенным в горизонтальном направлении против действительного. Для устранения этого слабо отклоняющие ахроматические призмы 3 и 3 должны иметь грани слегка изогнутые и цилиндрические для того, чтобы, в необходимой степени, сужать размеры по горизонтальному направлению каждого отдельного кадра.

Г1ри проекторе без призм 3 и 3 необходимую цилиндрическую кривизну можно придать граням одной или нескольких призм из наборов 4, 5, 6 и 4, 5, 6 (фиг. 5). На фиг. 3 показано видоизмененное устройство аппарата, в котором разрезаны неподвижные призмы 6 и 6 перпендикулярно к граняи пополам и сдвинуты системы (объектив

1 и подвижная призма 4) несколько BbI ше, считая по чертежу, их настоящего положения для того, чтобы луч света от объекта съемки, пройдя объектив 1 и подвижную призму 4 и, отразившись от боковой грани оставшейся половины призмы б, достиг непосредственно линз

7, выиграв путь через призмы 5 и половину призмы 6.

Винты 18 и 18 соединены между собой валиком и передаточными шестеренкаии так, чтобы при передвижении одного из объективов в одну какую-либо сторону другой объектив передвинулся в сторону, прямо противоположную на такое же расстояние, Такии образом, оба объектива в любое время должны находиться на точно одинаковом расстоянии от некоторой серединной плоскости, которая перпендикулярна к плоскости, проходящей через оси обоих объективов, и относительно которой все идентичные части аппарата, как то; объективы 1 и 1 и наборы призм 4, 5, би

4, 5, 6, располагаются точно симметрично.

Микрометренные винты 76 и 76 от подвижных призм также с помощью валика и передаточных шестеренок соединены между собою так, что движение какого-либо из них в ту или другую сторону вызывает движение другого в сторону, противоположную на точно такую же величину. Движение призм 4 и 4 совершается в параллельных плоскостях, смещенных на один и тот же угол относительно плоскости объективов.

Оба объектива 1 и 1 и обе подвижные призмы 4и 4 устанавливаются точно симметрично относительно неподвижных призм 5, 6 и 5, 6 ; таким образом, обе системы, т. е. объективы со своими наборами призм (одна подвижная и две неподвижных), являются в каждый данный момент по относительному внутреннему расположению частей, а также по отношению к линзам 7 и 7, вполне тождественными между собой; следовательно, при вращении винтов 18 и 16, благодаря введенному приспособлению для достижения

| синхронности движения оптических систем обоих объективов, симметрия систем относительно неподвижных призм 5, 6 и

5, 6 не может быть нарушена, хотя относительно положения отдельных частей внутри каждой системы могут изменяться в зависимости от нужд данной съемки. !

На дисках, которыми оканчиваются иикрометренные винты 18 и 16, помещены соответственные деления, с помощью которых, а также миллиметровых шкал, располагаемых неподвижно вдоль осей винтов !8 н !6 можно учесть величину двиэ.ения — . и объективов, что будет явля.ься:;".бходимым при подготовке аппарата зля каждой данной съемки, а также для:равильной сборки его вне специально приспособленной мастерской или фабрики.

Предмет изобретения.

1. Йппарат для стереоскопической съеики в кинематографии и проектирования снимков с целью рассматривания их без каких-либо специальных приспособлений, в котором применены два объектива, передающие одновременно через наборы призм расположенные в параллельных плоскостях снимки на пленку в чередующемся порядке, отличающийся применением: а) валика и микрометренных винтов 18 и 18 с целью симметричного перемещения объективов 1 и 1, б) валика и микрометренных ВННТоВ 16, и 16 с целью симметричного перемеще- ния призм 4 и 4, в) валика 74 и диска

15, .снабженного делениями с целью од- новременного перемещения обоих объ-, ективов при установке их на фокус, и г) добавочных ахроматических призм 3 и 3, расположенных между объектива-, ми и системами отражающих призм 4, 5, би 4, 5, 6 .

2. Форма выполнения аппарата по и. 1, отличающаяся тем, что некоторые из призм 3, 4, 5, б и 3, 4, 5, 6 имеют грани, слегка изогнутые цилиндрически.

3. Видоизменение аппарата по и. 1, отличающееся тем, что вместо системы призм Зи3 и4,5,би 4,5,6 применены только призмы 4, 4 и б, 6, причем призмы б и 6 взяты половинчатые (фиг. 3).

Эксперт Н. Н. Георгиевский

Редактор А. I . Бре !!зен

Тг!и. „Печ, Труд". Зак. 1665 — 260