Прибор для измерения напряженного состояния массива крепких горных пород

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Q П И С А Н И Е 395576

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистммеских

Реслублнк

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. Е 2.1с 39/00

G 011 3/20

Заявлено 29.XI.1971 (№ 1721429/22-3) с присоединением заявки ¹â€”

Государстаеииый комитет

Совета Мииистроа СССР ао делам изооретеиий и открытий

Приоритет—

УДК 620.317.3 (088.8) Опубликовано 28.VIII.1973. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 22.XI.1973, Авторы изобретения

Ю. Я. Минин, П. И. Немировский и Л. А. Машихииа

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт горной геомехаиики и маркшейдерского дела

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ

МАССИВА КРЕПКИХ ГОРНЫХ ПОРОД

Изобретение относится к гидравлическим при борам, нред назначеиным для,измерения напряженного состояния масси ва гориных по,род.

Известен прибор для иаоаерения напряженного состояния массива горных пород в шпурах малого диаметра, вилючающий силовую плунжер ную,пару с твердосплавны м луа нсоном, расклинивающее устройство цангового типа и измерительную а ппаратуру с индикаторами.

Одна ко такой прибор в процессе каждого измерения необходимо разби рать и собирать, что сложно и трудоемко.

Предлагаемый, прибор отличается тем, что он снабжен подпружиненными двуплечими рычагами, причем одно плечо каждого рычага соединено посредством троса с цилиндром, а другое взаимодействует с индикатором.

Та кое выполнение прибора, позволяет операции по измерению глубины вдавливания пуансона, досыл ке и извлечению прибора из шпура:нроиз водитынезависимо., На чертеже изображен нредлагаемый:прибор в ..ра зрезе.

Он состоит ma неподвиаиного .плунжера 1 со свобод но .перемещающимся по нему цилинд рам 2, в который (ввиячен упорный стержень,3 с твердоаплааным коническим пуансоном 4, раоклинивающего устройства ца нгового типа в виде клина, выполненного заодно с плунокером I, и лепестков 5, упорного кольца б, свободно сидящего на трубе 7, соединенной через пружинные пластинки 8 с расклинивающ и м устройством, измерительного механизма, в ключатощего ipbwarz 9, одно плечо которых соединено с помощью тросов 10 с цили|ндром 2, а другое плечо взаимодействует с индикатораии 11. Натяжение тросов 10 осу10 щеспвлено с:помощью нружин 12, заключенных в оправки,13, соединенные через станину

14 с рычагами 9 и упорным кольцом б.

Прибор работает следующим образом. От гидронасоса 15 по маслопроводу 1б масло по15 ступает,под плунжер,l. Под давлением,масла, измеряемого по манометру 17, прибор расклинивается с .шнуре, а цилиндр 2 перемещается и увлекает за собой тросы 10, при этом пуансон 4 внедряется в забой пппура.

20 Глубина внедрения фиксируется по показаниям индикаторов 11, а усилие на пуансоне

4 — по манометру 17. С углублением,шпура упор ные стерок|ни 8 удлиняют.

И ндикаторы,посредством рычагов установ25 лены на достаточном расстоянии от оси црибора, поэтому 1навинчивание и свинчивание досылочных труб не влечет за собой отсоединения и последующей наст ройки индикаторов.

Прибор извлекают из шпура без разборки приЗО бора и отсоединения маслопровода.

395576

Предмет изобретения

Составитель Т. Шафер

Техред Т. Курилко

Редактор Т. Фадеева

Корректоры А. Дзесова и В. Брыксина

Заказ 688/2266 Изд. № 951 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4j5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Прибор для из1мерения напряженного состояния массива .крепких гориных .пород,,включающий корпус, плу нжер и цилиндр с пверпосплаьны м пуансоном, раоклинивающее устройство цан гового типа и из мерительную аппарагур у с индикаторами, отличающийся тем, что, с целью .повьзше ния эффективности,работы прибора, он снабжен аодпружиненными двуплечими рьвчата ми, причем одно плечо каждого рычага соединено посредством троса с,цилиндром, а другое взаимодейспвует с янди ка тором.