Аппарат для стереоскопической съемки в кинематографии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

р4

Класс 57 а, 37

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА: ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для стереоскопической съемки в кинематографии.

К авторскому свидетельству А. Г. Наравва, заявленному 18 мая

1926 года (заяв. свид. № 9972).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года. (221) Предлагаемый аппарат предназначен для стереоскопической съемки в кинематографии и основан на следующем.

f1p;. воспринятии рельефа или глубины пространства, зрение, помимо бинокулярности, пользуется еще эффектом так называемой „стереоскопии прямого зрения" или аккомодации зрения, т. е. воспринятием пространства через попеременное сосредоточение внимания то на передних, то на задних планах поля зрения. Если мы возьмем два фотографических снимка с одного и того же объекта, различно задиафрагмированные, то на одном из снимков мы получим резко предметы переднего плана, на втором же резко предметы заднего плана. Эти два снимка, будучи показаны глазу в быстрой последовательности один вслед за другим, принуждают сознание проделать ту же работу, что и для воспринятия действительного пространства.

В предлагаемой конструкции эта особенность нашего воспринятия пространства соединяется с бинокулярной стереоскопией.

На чертеже фиг. 1 показывает общий вид аппарата с передней стороны; фиг. 2 —; фиг. 3— приспособление для приведения в действие валика, управляющего диафрагмами; фиг. 4 — гид эксцентрика; фиг. 5— приспособление для регулирования диафрагмы.

Объективы 1 и 1 стереосъемочной кинокамеры снабжаются ирисовыми диафрагмами, которые вделаны в тело объективных трубок 2 и приводятся в движение эксцентриками особого устройства 4 и 5. Эксцентрики насажены на валик 6, который допускает их свободное перемещение вместе с объективами при раздвигании или сдвигании таковых при подготовке аппарата к съемке. Движение объективов на салазках 11 и 11 совершается с помощью микрометренного винта с противоположными нарезками, чем достигается точно симметричное движение объективов относительно срединной плоскости аппарата и наборов призм камеры. Действие эксцентриков 4 и 5 сводится к тому, чтобы во время экспозиции диафрагмы .правого и левого объективов находились в прямо противоположных положениях. Отсюда, если тп — передний план, à pq — задний план фотографируемого комплекса объектов (фиг. 2), то в двух парах последующих кадров предмет как бы обегается взглядом кругом; например, правый объектив 1 с открытой диафрагмой фиксирует правую перспективу заднего плана, в то время как левый 1 — левую, но переднего. Затем, во второй паре кадЯИ,,"5 ров действие диафрагм изменяется на противоположное и т. д.

Шестеренка 7, соединенная с валиком

6 эксцентриков, получает свое движение от механизма обтюратора через фигурный эксцентрик 17 и систему 12, 14, 15, причем эксцентрик вращается с одинаковой скоростью с обтюратором. Паз 18 в теле эксцентрика 17 имеет два параллельных участка для того, чтобы в них за время экспозиции диафрагма сохраняла свое неизменное положение. Для возможности манипулирования самыми пределами раскрытия и закрытия диафрагм точка 1б поворота рычага 15 может быть перемещаема от руки вдоль сквозного паза 22, на стенке которого имеется соответственная шкала делений.

В нужном положении она закрепляется зажимной системой 21, 23.

Эксперт Н. Н. Георгиевский

Редактор А. Г. Бремзе//

Предмет изобретения.

Йппарат для стереоскопической съемки в кинематографии, отличающийся применением: а) двух надеваемых на объективы 1 и 1 ирисовых диафрагм, снабженных передаточными приспособлениями от валика обтюратора для попеременного суживания и раскрывания их в двух последовательных снимках, сделанных каждым объективом, причем для регулирования пределов сужения и раскрывания диафрагм служит рычажок 15, допускающий изменение своей длины, и б) винта 9 с противоположными резьбами для передвижения объективов 1 и 1 симметрично относительно срединной плоскости аппарата.

Тип. „Печ. Труд". Зак. 1665 — 200