Механизм для протягивания фильмов без перфораций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ механизма для протягивания фильмов без перфораций.

К авторскому свидетельству T. Мицкевича, заявленному 5 октября

1933 года (спр. о перв. № 135727).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 3l октября 1934 года. (223 — 224) Настоящий механизм предназначен для протягивания фильмов без перфораций.

Как видно из прилагаемых чертежей, механизм устроен следующим образои.

От оси аппарата через зубчатые колеса ll, 12, затем через зубчатки 15, 14 цепью

Галля передается движение фрикционному колесу 1, от которого получает вращение диск 2. На ось диска насаживается и закрепляется при помощи шпонки или другого какого-нибудь приспособления катушка 3 для сматывающегося фильма с верхней катушки 3а. Фрикционный ролик 1 устанавливается на оси 22 таким образом, что угловая скорость диска 2 есть та скорость, при которой в данный момент за один оборот обтюратора фильм сматывается с верхней катушки За и наматывается на нижнюю катушку 3 на величину, равную одному кадру. Катушка 3, наматывая фильм, постепенно увеличивает моток фильма в диаметре и, естественно, с его увеличением, при той же угловой скорости диска 2, величина сматывающейся с верхней катушки и наматывающейся на нижнюю катушку 3 эа один оборот обтюратора должна была бы так же увеличиваться (не оставаться равной одному кадру), но, увеличиваясь в диаметре, катушка 3 вместе с диском 2, благодаря ползуну 10 и направляющим 19 сдвигается роликом 4 относительно фрикционного колеса 1. Очевидно, что при этом угловая скорость диска 2 при постоянной скорости вращения фрикционного колеса 1 уменьшается пропорционально увеличиванию расстояния от оси диска 2 до фрикционного колеса l. Следовательно, отношение окружной скорости фрикционного колеса 1 к окружной скорости мотка фильма, с которой на самом деле движется фильм, есть величина постоянная. Таким образом, нижняя катушка наматывает на себя фильм за каждый оборот обтюратора столько же, сколько она его наматывает при первоначальной установке фрикционного колеса 1 на оси 12 без увеличения мотка фильма в диаметре. Иначе говоря, при постоянной скорости вращения обтюратора скорость продвижения пленки в аппарате также остается все время постоянной и не зависит от увеличения или уменьшения мотка фильма в диаметре.

Катушка 3 прижимается к ролику 4 при помощи троса, переброшенного через колесо 20. Сматывание с верхней катушка 3а совершенно аналогично наматыва= нию на нижнюю катушку 3. По сравнению с существующими системами кинопроекторов в этой системе верхняя и нижняя катушки выполняют роль не только катушек для наматывания свободного фильма, но также и роль верхнего и нижнего зубчатых барабанов. Для пре фиг.3

Р 9 / "

:рывистого перемещения планки в кадровом окне применена пальцевая система, причем на палец насажен свободно вращающийся ролик с ребордами, благо.,царя которым ролик никогда не касается середины планки.

Можно достигнуть величины силы трения между фрикционным колесом 1 и диском 2, достаточной для того, чтобы гарантировать правильный ход фильма в кадровом окне Е, т. е., чтобы картина

ace время шла „в рамке".

Предмет изобретения.

1. Механизм для протягивания фильмов без перфораций, отличающийся при Эксперт и редактор А. Г. Бре.кзен менением фрикционного колеса 1, приводимого во вращение от оси обтюратора и опирающегося на вращающийся диск 2, к которому прикреплена катушка 3, наматывающая фильм с верхней катушки За.

2. При механизме по п.1 приспособление для сматывания одинакового количества фильма, состоящее из ролика 4, служащего для сдвигания при посредстве направляющих 9 и ползуна 10 катушки 3 относительно колеса 1.

3. При механизме по п. 1 применение для прерывистой подачи фильма обычногэ пальцевого устройства, ролик которого снабжен по краям ребордами.

Тии. „Печ. Труд . Зак. 1об5 — 200